Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Дыня, виноград, арбуз и другие летние фрукты подорожали. И это только начало

Фрукты стали даже дороже, чем в прошлом году, который считается дорогим. В чем причина?

30.04.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Килограмм винограда, который год назад можно было купить за 30 шекелей, в этом году продают за 50, а дыня подорожала вдвое. Сайт 12-го телеканала объяснил, почему рост цен на фрукты летнего сезона был неизбежен.

Летний сезон начался, и по ценникам в магазинах мы видим, что фрукты стали даже дороже, чем в прошлом году, который считается дорогим. В чем причина?

"Сельское хозяйство сильно зависит от погоды. А в последнее время в Израиле чередовались аномальная жара и холода "не вовремя", - объяснил генеральный директор компании по маркетингу фруктов и сети интернет-магазинов Shukit Ицик Атар. - Фруктовым деревьям мало того, чтобы дожди были. Им нужно еще, чтобы они были комфортно и равномерно распределены по времени. А у нас то ранняя жара, то в конце Песаха было несколько дождливых дней. Такая полярность для растений некомфортна".

Отдельно Ицик Атар упоминает штормы и наводнения. Мало того что из-за них было нарушено движение транспорта, они могут повлиять еще и на цены на сельскохозяйственную продукцию. Дожди в конце Песаха повредили в основном абрикосы, персики, вишни и груши. "Они были сильно побиты ураганом, и это отразилось на урожае, меньшей продуктивности на одно дерево, - рассказал Ицик Атар. - И плоды на полках магазинов не такие красивые. Чтобы заполнить обычную магазинную упаковку красивыми фруктами, нужно обойти десять деревьев, а не четыре-пять, как раньше".

Читайте также

В последние годы фермеры значительно сократили сельскохозяйственные площади. Конкуренция с импортом жесткая, более высокая стоимость рабочей силы, климатические риски - все это влияет на желание людей вкладывать деньги в сельское хозяйство. "Число фермеров также уменьшилось в последние годы, а те, кто остался, сокращают объемы, ведь им приходится платить рабочим гораздо больше.

Что это означает в цифрах? "Мы начинаем летний сезон с фруктами, которые в среднем на 10 процентов дороже, чем в начале сезона в предыдущие годы, - уточнил Ицик Атар. - Потом фрукты, конечно, подешевеют, но все равно цены будут выше, чем в прошлом году".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке