Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Одиночество опасно, как и курение

Одиночество представляет такую же смертельную угрозу для здоровья, что и выкуривание дюжины сигарет в день.

04.05.2023
Источник:Голос Америки
Фото: ShutterStock

Об этом сообщил главный санитарный врач США Вивек Мурти, объявляя об очередной эпидемии в общественном здравоохранении.

Около половины взрослых американцев говорят, что они испытывали одиночество, заявил доктор Мурти в докладе, подготовленном его офисом.

"Теперь мы знаем, что одиночество - это распространенное чувство, которое испытывают многие. Это как голод или жажда. Это чувство, которое организм посылает нам, когда нам не хватает чего-то необходимого для выживания", - сказал Мурти в интервью агентству Associated Press.

"Миллионы людей в Америке страдают, оставаясь в тени, и это неправильно. Вот почему я выступил с этим предупреждением, чтобы поднять завесу, скрывающую страдания, которые испытывают очень много людей", - добавил он.

В 2020 году американцы проводили около 20 минут в день, лично общаясь с друзьями, по сравнению с 60 минутами почти двадцатью годами ранее.

Эпидемия одиночества особенно сильно бьет по молодым людям в возрасте от 15 до 24 лет. В этой возрастной группе за тот же период время, проводимое с друзьями, сократилось на 70 процентов.

Читайте также

Одиночество увеличивает риск преждевременной смерти почти на 30 процентов, при этом в докладе говорится, что люди с плохими социальными связями также имеют повышенный риск инсульта и сердечных заболеваний. Изоляция также повышает вероятность развития депрессии, тревоги и деменции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке