Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

8 невероятных материалов, из которых изготавливают одежду

Можно ли гладить утюгом паучий шелк, сядет ли шапка из шерсти мамонта, если постирать ее в ежедневном режиме, и куда ходить в рубашке из слизи.

Егор Максимов
15.05.2023
Источник:Maxim
Фото: ShutterStock

Если ты берешь на себя труд изучать ярлыки на своей одежде, то наверняка привык видеть там понятные "хлопок", "шерсть", "полиэстер" или чуть менее понятные, но все же смутно знакомые "лиоцелл" или "вискозу". Тем не менее список материалов, из которых изготавливают одежду, гораздо шире.

И даже если вынести за скобки всевозможные экологические инициативы, которые взяли на вооружение крупные корпорации, изготавливающие одежду из водорослей и пластиковых бутылок, все равно список невероятных материалов, одежду из которых можно купить (и носить!) впечатляет.

Шелк золотого паука

Нет, не тот артефакт, что в Assasin`s Creed, а шелк, который получают из золотых нитей паука кругопряда, живущего на Мадагаскаре. Такая ткань выглядит очень эффектно, но очень сложна в производстве: золотистые нити нужной длины производят только самки пауков и процесс сбора очень долгий.

Так, на одну мантию, которую сделали в 2009 году, ушло четыре года и 1,2 миллиона пауков. Авторов мантии - американца Николаса Годли и британца Симона Пирса, живущих на Мадагаскаре, - вдохновили иллюстрации XIX века о королевском наряде из шелка паука.

Но, кстати, производством одежды из нитей пауков занимались и в Европе: в 1709 году француз Франсуа-Ксавье Бон де Сент-Хилер варил коконы пауков и делал из них нити. По преданию, он даже был удостоен того, чтобы изготовить из паучьего шелка наряд для Людовика XIV.

Морской шелк

Еще один нетривиальный источник, из которого можно получать шелковые нити, - моллюски. Выделяемые ими длинные белковые нити, которые называют биссус, с древности использовали для производства тканей.

Например, в такую ткань из нитей раковин средиземноморских пинн Pina Nobilis (виссон), по свидетельству Геродота, заворачивали древнеегипетские мумии. В Средние века морской шелк производили на Средиземноморье. Процесс был трудоемким, так как длина нитей не превышала 6 см, поэтому биссус ценился выше обычного шелка.

Сегодня изготовлением биссуса занимается один человек в мире - итальянская художница Кьяра Виго, живущая на Сардинии.

Биокутюр (микробная целлюлоза)

Английская художница Сюзанна Ли, автор проекта BioCouture, считает, что в ближайшем будущем одежду можно будет выращивать. И у нее уже почти получилось сделать это. Она использует микробный синтез целлюлозы: специальная культура бактерий, синтезирующих целлюлозу, выращивает ткань в специальной ванне с раствором.

Ткань, разумеется, очень экологичная и легко разлагается.

Qmilch (молочный шелк)

Изобретательницей ткани на основе белков, содержащихся в коровьем молоке, считается микробиолог и дизайнер Анке Домаске, хотя она всего лишь усовершенствовала уже существовавший рецепт.

"Молочный шелк", или "молочный хлопок", изготавливали еще в 30-е годы ХХ века, но тогда к нитям для прочности добавляли акрилонитрил. Затем, после появления других искусственных тканей, о "молочном шелке" забыли. Все, что сделала Домаске, - использовала только натуральные нити из казеина и дала ткани новое название - Qmilch.

Помимо того что ткань позволяет найти применение испорченному молоку, она к тому же гипоаллергенна и, как утверждают производители, обладает бактерицидным свойством. На одно изделие уходит около 6 литров молока.

Ткань из старых газет

Носить под одеждой старые газеты - проверенный и хорошо зарекомендовавший себя способ у солдат во время войны, а также у тех, кто не мог позволить себе теплую одежду. Итальянский художник Ивано Витали уже более двадцати лет изготавливает из газет, которые он находит на улице, одежду haute couture.

Чтобы не использовать дополнительные красители, художник рвет газеты на полосы и сортирует по цвету. Заказать у него платье или другую одежду может любой желающий. Правда, обойдется это недешево.

Слизь миксин

Миксины - морские животные, дальние родственницы миног, которые выглядят как длинные и упитанные черви с большим ртом. Они обладают уникальной способностью: от стресса или во время опасности выделяют огромное количество густой слизи. Зная эту их особенность, на них не нападают даже акулы.

При специальной обработке слизи миксин из нее можно получить волокна, схожие по плотности с шелком. Пока этот проект на уровне стартапа, но производители надеются, что уже через несколько лет миксиновый шелк займет достойное место среди прочих тканей.

Магнитофонная пленка

Каких-то двадцать лет назад аудиокассеты были единственным способом слушать музыку, а сегодня превратились в раритет. Дизайнер Элис Санторо решила подарить им вторую жизнь, на сей раз в качестве материала для одежды. Элис смешивает пленку аудиокассет с полиэфирными волокнами, и в результате получается ткань, напоминающая деним.

Более того, Элис даже разработала специальный аудиоплеер, поднеся который к одежде можно услышать, что было записано на кассетах. "Но, так как ленты перепутаны, кажется, что слушаешь пять кассет разом", - признается она.

Читайте также

Шерсть мамонта

В 2018 году в российских СМИ появились новости о мужчине, продающем единственную в мире шапку из шерсти мамонта. Житель Якутии Владимир Аммосов купил у родственника пакет шерсти, нанял мастерицу, которая крючком связала ему из этой шерсти шапку, затем обратился в местный Музей мамонта, где ему после анализа шерсти выдали справку о подлинности, и разместил объявление в Интернете.

Продать шапку Аммосов собирался за 10 000 долларов. Но предложений, по его словам, оказалось так много, что он решил поднять цену и снял объявление. Дальнейшая судьба шапки из шерсти мамонта, увы, неизвестна.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке