Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Правда ли, что свежие овощи, фрукты и ягоды полезнее замороженных?

Считается, что плоды растений, подвергшиеся заморозке, теряют часть содержащихся в них витаминов. Мы решили проверить, так ли это на самом деле.

Анна Яцкина
17.05.2023
Источник:Проверено
Фото: ShutterStock

Многие интернет-пользователи интересуются, есть ли польза от замороженных овощей, фруктов и ягод. Некоторые даже подозревают, что такие продукты могут быть вредны для здоровья. Эта тема очень популярна среди посетителей сервисов вопросов и ответов. Обсуждают ее и пользователи соцсетей. Некоторые порталы о питании пишут, что замороженные овощи теряют свои питательные свойства и вкусовые качества.

Прежде всего необходимо определиться, что такое свежие овощи, фрукты и ягоды. Если речь о тех плодах, которые только что собраны с грядки или сорваны с куста, - безусловно, они будут полезнее тех, что были заморожены или какое-то время хранились каким угодно другим способом. То же касается и фермерских рынков, где доступны сезонные, собранные несколькими часами ранее плоды. Что же до продающихся в магазине овощей, фруктов и ягод, которые доставляли из другого региона или хранили на складах несколько месяцев с прошлого сезона, - содержание в них витаминов вызывает вопросы.

Некоторые овощи перед заморозкой проходят процесс бланширования (их опускают в кипящую воду на несколько минут). Это делается, чтобы убить микробы и сохранить цвет и структуру овощей. В результате часть антиоксидантов и других полезных веществ теряется, хотя то же самое происходит и при длительном хранении овощей при комнатной температуре или в холодильнике. Фрукты и ягоды перед заморозкой не бланшируют, однако к ним иногда добавляют аскорбиновую кислоту или сахар - это не влияет на содержание витаминов, но сахаросодержащая «заморозка» может не подойти тем, кто следит за калориями.

В 2007 году ученые из Университета Калифорнии (США) сравнили содержание витаминов в свежих, замороженных и консервированных овощах (брокколи, моркови, зеленой фасоли, зеленом горошке и шпинате). Выяснилось, что, например, свежий шпинат, пролежав семь дней при температуре 20 °C, полностью теряет содержащийся в нем витамин С (при температуре 4 °C - 75%). При этом при заморозке потери составят лишь 30% этого вещества, а храниться шпинат в таких условиях может целый год. Из всех исследованных образцов лишь брокколи сохраняла витамин С при хранении в холодильнике лучше, чем при заморозке. Те же ученые выяснили, что содержание витамина Е, минералов и клетчатки практически не меняется при заморозке.

Ученые из Университета Честера (Великобритания) изучили содержание витаминов и микроэлементов в свежих и замороженных чернике, малине, горохе, зеленой фасоли, кукурузе и цветной капусте. Они пришли к выводу, что содержание полезных веществ, как правило, выше в замороженных продуктах, чем в свежих, но пролежавших после сбора урожая более трех дней.

Читайте также

К похожему выводу пришла группа ученых из Италии и Нидерландов. Они сравнивали пищевую ценность свежих плодов с теми, которые подверглись бланшированию и заморозке. Оказалось, что замороженные кабачки, спаржа и стручковая фасоль имеют схожее со свежими содержание полезных веществ, а фасоль и кабачки по этому показателю даже превосходили необработанные.

Более высокое содержание витаминов в замороженных продуктах может быть отчасти связано с тем, что овощи и фрукты, импортируемые из другого региона или страны, обычно собирают недоспелыми - так во время транспортировки они дозревают, а не портятся. При этом максимальное количество витаминов плоды успевают накопить именно к моменту созревания. Если их вытащили из земли или сорвали с ветки раньше срока, то количество витаминов в них изначально будет ниже, чем могло бы быть. Для заморозки овощи и фрукты, наоборот, собирают на пике зрелости и сравнительно быстро замораживают, поэтому даже с учетом обработки в них нередко бывает больше полезных веществ, чем в свежих на полках в магазинах.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) рекомендуют включать в рацион фрукты и овощи, причем особый акцент сделан на том, что неважно, какими они будут - свежими, замороженными или даже консервированными.

Впрочем, важный фактор качества замороженных овощей, фруктов или ягод - правильное хранение. Если такие продукты по какой-то причине разморозились, а затем были заморожены повторно, их все еще будет безопасно употреблять в пищу, но процесс потери полезных веществ, остановленный заморозкой, при размораживании также возобновится. Поскольку точно узнать, как хранилась упаковка до попадания на прилавок, невозможно, быть уверенным в высоком качестве содержимого тоже нельзя.

Таким образом, наибольшее количество полезных веществ содержится в плодах, сорванных с ветки на пике созревания, и съесть их нужно сразу, чтобы получить все витамины и микроэлементы. Если под свежими овощами, фруктами или ягодами мы подразумеваем те, которые в необработанном виде продаются в магазине, то в этом случае, возможно, полезнее будут замороженные. Во-первых, из-за необходимости сохранить товарный вид при продолжительной транспортировке такие плоды обычно собирают недозрелыми (то есть в них изначально меньше полезных веществ, чем могло бы быть). Во-вторых, при длительном хранении при температуре выше нуля содержание витаминов сокращается. Плоды для заморозки, напротив, собирают обычно на пике зрелости, а низкие температуры помогают сохранить питательную ценность фруктов и овощей. Однако все это справедливо при соблюдении надлежащих условий хранения, узнать о которых простой потребитель до вскрытия упаковки не сможет.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке