Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Портал о правах и льготах "Коль Зхут" открыл русскоязычную версию

На сайте "Коль Зхут" опубликованы тысячи справочных и направляющих материалов, связанных с Битуах Леуми, различными ведомствами, Налоговым управлением...

18.05.2023
Источник:salat.zahav.ru
Фото: "Коль Зхут"

Информационный портал "Коль Зхут" ("Все права"), на котором собрано почти 7000 материалов о правах и льготах жителей Израиля и процедурах реализации этих прав, открыл русскоязычную версию. Перевод материалов сайта был начат с тем, касающихся пожилых людей, ведь именно они наиболее нуждаются в доступной информации о правах и льготах на русском языке. До конца 2023 года планируется перевод и публикация 1000 материалов.

"Коль Зхут" вырос из добровольческого некоммерческого проекта, разработанного группой неравнодушных людей в 2009 году. Запущен проект был из-за того, что на тот момент было крайне сложно найти полноценную, подробную и главное - сосредоточенную в одном портале - информацию о правах и льготах.

На сегодняшний день, на сайте "Коль Зхут" опубликованы тысячи справочных и направляющих материалов, связанных с Битуах Леуми, различными ведомствами, Налоговым управлением, больничными кассами, трудовым правом, сферами жилья, здравоохранения, образования, он содержит советы, как подать ту или иную просьбу о пособиях и куда обратиться за помощью.

Читайте также

На сайте собрана обширная информация о волонтерских организациях, предоставляющих помощь в различных сферах, в том числе на сайте опубликовано все, что связано с правами пожилых людей и, в частности, переживших Холокост.

В 2015 году сайтом заинтересовалось Министерство юстиции и предложило сотрудничество, но лишь еще через два года бюрократических проволочек, в 2017 году, проект начал получать государственную поддержку. Чуть больше года назад, при предыдущем правительстве, было принято решение выделить бюджет на перевод и текущее обслуживание страниц "Коль зхут" с иврита на русский. К сожалению, без проволочек и бюрократии не обошлось и здесь, так что проект стартовал только сейчас. В рамках выделенного бюджета, запланирован перевод более 1500 материалов.

Сейчас в работе находятся такие темы, как права переживших Холокост (оформление и получение компенсаций как из Германии, так и от Министерства финансов Израиля), повышение процента инвалидности, процедура подачи просьбы на инвалидность, оформление социальной надбавки и пособия по старости, а также другие материалы, касающиеся Битуах Леуми. Большой раздел посвящен получению помощи по уходу. Переводятся также информационные материалы по трудовому праву, и все, что связано с социальным жильем.

Найти интересующую вас информацию очень просто: русскоязычная версия сайта "Коль Зхут" индексируется всеми поисковиками - Google, Yandex, Bing и любой другой поисковик по запросу "Коль Зхут" выдадут ссылки на информационный портал на русском языке.

Команда "Коль Зхут" надеется, что наша работа будет полезна для сотен тысяч израильтян, читающих и говорящих по-русски.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке