Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

10 факторов, которые могут негативно повлиять на здоровье вашего кишечника

Наш кишечник представляет собой очень сложный механизм, которому бывает сложно приспособиться к современному образу жизни.

23.05.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Хронический стресс, проблемы со сном, несбалансированное питание и ряд других факторов оказывают решающее влияние на наше общее самочувствие, а также на работу кишечника - одного из важнейших отделов человеческого организма.

Наш кишечник представляет собой очень сложный механизм, которому бывает сложно приспособиться к современному образу жизни. Вредные вещества, которые попадают в наш организм через еду, напитки, лекарственные препараты и окружающую среду, негативно сказываются на нашем здоровье и функционировании желудочно-кишечного тракта. Чтобы укрепить организм и избежать целого ряда хронических болезней, необходимо каждый день стимулировать работу кишечника и тем самым избавляться от скопившихся вредных веществ.

Глютен, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи, вызывает всевозможные негативные реакции со стороны кишечника, что отражается на общем самочувствии и приводит к воспалительному процессу у людей с целиакией. При этом заболевании в тонком кишечнике не вырабатываются определенные ферменты, отвечающие за расщепление глютена, что приводит к нарушению функций желудочно-кишечного тракта и различным неприятным симптомам, включая сыпь и анемию.

Существует также большая группа людей, которые страдают от чувствительности к глютену, у которых могут проявляться симптомы в пищеварительной системе или вне ее после его употребления. В этом случае глютен будет вызывать высвобождение белка зонулина, который приводит к повреждению иммунной системы кишечника и повышенной проницаемости кишечного барьера.

Промышленные растительные масла, такие как масло канолы, кукурузное, хлопковое или соевое масло, богаты омега-6 жирными кислотами. Поступление в организм избытка омега-6 и недостаток омега-3 может спровоцировать хроническое воспаление, которое со временем рискует перерасти в другие заболевания. Также установлено, что потребление этих масел связано с нарушением баланса бактерий в кишечнике.

Обработанные углеводы присутствуют в таких продуктах, как мука и сахар. Они провоцируют воспалительные процессы и нарушают баланс кишечных бактерий. С другой стороны, необработанные углеводы, которые содержатся, например, во фруктах и сладком картофеле, способствуют здоровью кишечника, так как питают нужные кишечные бактерии.

Искусственные пищевые добавки опасны для здоровья кишечника. Исследование, проведенное в Институте Вейцмана в 2022 году, показало, что искусственные подсластители приводят к изменению состава кишечных бактерий и нарушению толерантности к сахару. Другое вещество, называемое мальтодекстрином, используемое для загущения и консервирования обработанных пищевых продуктов, способствует прикреплению вредных бактерий к стенке кишечника.

Вещество каррагинан, извлеченное из красных морских водорослей и используемое для загущения пищи, способствует обострению воспалительных заболеваний кишечника. Полисорбат-80 и карбоксиметилцеллюлоза - два наиболее распространенных загустителя в пищевой промышленности, которые оба меняют микрофлору кишечника и делают его более склонным к воспалениям. Вещество диоксид титана, используемое для отбеливания, также способствует воспалительным процессам в кишечнике.

Длительное психическое напряжение или хронический стресс повреждает кишечный барьер и позволяет нежелательным бактериям и их продуктам проникать в кровоток, что может привести к воспалению.

Читайте также

Недостаток физической активности или перетренированность могут быть одинаково вредны для организма. Регулярные тренировки способствуют размножению полезных бактерий в кишечнике, в том числе бактерий, которые производят короткоцепочечные жирные кислоты, способствующие здоровью этого органа. Напротив, недостаток физической активности связан с усилением воспалительных процессов в кишечнике.

Важно также отметить, что хотя регулярные тренировки и способствуют здоровью кишечника, чрезмерные физические нагрузки приводят к повышенной проницаемости кишечника и ухудшают состав кишечных бактерий.

Лечение антибиотиками может негативно повлиять на микробиом кишечника. Антибиотики приводят к уменьшению разнообразия и богатства желаемых кишечных бактерий и способствуют размножению нежелательных бактерий, которые могут вызывать диарею и серьезные заболевания. Кроме того, антибиотики могут способствовать развитию бактерий, устойчивых к лечению, поэтому так важно не принимать их при отсутствии четких медицинских показаний.

Антациды - лекарства, применяемые для лечения изжоги и кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Когда желудок выделяет достаточно кислоты, он предотвращает попадание нежелательных бактерий в кишечник. Применение же препаратов, препятствующих секреции кислоты, приводит к снижению кислотности желудка, в результате чего нежелательные бактерии могут проникнуть в кишечник, размножиться в нем и привести к воспалительному состоянию.

Проблемы со сном приводят к нарушению биологических часов, что в том числе нарушает нормальный баланс бактерий в кишечнике и провоцирует воспалительные процессы. Оказывается, даже две ночи плохого сна подряд могут привести к негативным изменениям в составе кишечных бактерий. Именно поэтому крайне важно придерживаться режима, чтобы биологические часы работали правильно.

Токсичные вещества в окружающей среде ежедневно воздействуют на наш организм. Одним из результатов может быть поражение кишечных бактерий и воспалительный процесс в кишечнике. Например, вещество бисфенол А, обнаруженное в пластиковой посуде и чековых лентах из термобумаги, наносит вред балансу бактерий в кишечнике и приводит к воспалительным процессам в нем.

Вещество триклозан, содержащееся в дезинфицирующих средствах для рук и других средствах гигиены, также нарушает баланс кишечных бактерий и приводит к воспалительным процессам. Пестициды, используемые в сельском хозяйстве, содержат вещество под названием глифосат, которое повреждает кишечные бактерии и фактически действует как антибиотик в кишечнике.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке