Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Интервью с "Диалогом". Раскрыть двери перед художниками

"Диалог" - проект, посвященный творчеству художников, репатриировавшихся в разные годы с Украины и из России в Израиль, художников всех возрастов, стилей и направлений.

25.05.2023
Источник:IsraelCulture.info
Эля Коэн

На выставке-ярмарке "Свежая краска 2023" ("Fresh Paint 2023") в Яффо с 30 мая по 4 июня будет представлен проект "Диалог", который курирует художница и продюсер Эля Коэн. "Диалог" - проект, посвященный творчеству художников, репатриировавшихся в разные годы с Украины и из России в Израиль, художников всех возрастов, стилей и направлений. Что это за проект и почему Эля решила его создать, она и рассказывает в нижеследующем интервью.

- Эля, мы с тобой уже обсуждали вечную тему о том, что никогда не поздно. В твоем проекте, наряду с молодыми, участвуют и далеко не юные художники…

- Да. Это художники, которые уже состоялись, участвовали в больших серьезных выставках, несколько раз меняли стили и направления, и, приехав в Израиль, оказались открыты к таким проектам, как "Свежая краска". Мне очень нравится, что моя новая команда художников, с которой я работаю, воспринимает творчество как бизнес, как профессию. Творчество, которое может и должно приносить доход. С одной стороны, мы говорим об искусстве очень качественном, целостном, профессиональном. С другой стороны, легком и "продаваемом". Самое главное для меня, моя цель, чтоб диалог между художниками-репатриантами и местной публикой, состоялся. Художниками, приехавшими из разных мест, приехавшими давно или недавно.

- Недаром, на обложке каталога твоего проекта написано "Мы верим в диалог".

- У художников и публики существует масса точек соприкосновения. Кстати, я рассылаю каталог заранее - и зрители заранее знакомятся с работами, с концепцией.

- Я, как зритель, обратила внимание на чемодан из желтой арматуры…

- Который сотворил недавний репатриант Константин Бенькович. Арматура - это самый доступный материал для художника. И творчество Беньковича очень понятно несмотря на то, что он известный и дорогостоящий художник-концептуалист. Его произведения очень трогательны - маленький красный домик в чистом поле, его чемодан из железных прутьев - талантливость художника проявляется в минимализме. Или, к примеру, многослойность Тайе Бене, в картинах которой будто что-что вскипает… Они также неизменно привлекают взгляд…

- Как, впрочем, и работы всех участников "Диалога". Но давай вернемся к теме "искусство как бизнес". Ведь "Диалог" представлен не просто на выставке, а на выставке-ярмарке, куда приходят покупать.

- Я творческий человек, но я убеждена, что творчеством можно и нужно зарабатывать, к творчеству нужно относиться, как к бизнесу. Это работа, которую нужно делать каждый день, находить новые способы, пробовать разные бизнес-модели. И, как в любом деле, в этом можно преуспеть и получить финансовую независимость. Я приехала в Израиль в 17 лет, в 1997-м году, закончила первую степень в Хайфском университете по двум специальностям - театральный художник-декоратор и прикладное искусство. Вторую степень я закончила по интегративному дизайну, то есть дизайну как часть любого процесса. Прослушала много курсов по мультимедиа и коммуникациям. Я работаю в оборонной промышленности, занимаюсь брендингом, то есть задаю фирменный стиль IT-продукции, которая создается в Израиле и выходит на международный рынок. Важно отметить, что моя специализация - выставки, я придумываю, как будет выглядеть наша компания на презентации. Проверяю рынок, проверяю клиента, его интересы, разрабатываю стратегию. Уже больше 15 лет я сотрудничаю с компаниями, которые создают "умную" продукцию - речь идет о роботике, датчиках, обо всем, что может помочь собрать информацию.

- И, помимо этого, ты занимаешься творчеством.

- Всегда. Я никогда не переставала заниматься творчеством, все время рисовала, писала. Полтора года назад, я поняла, какой огромный ресурс сейчас создается в Израиле, и мы организовали выставку "Creators". Мне очень нравится общаться с новыми художниками, я получаю удовольствие от эстетики, их отношения к творчеству…

- От "незамыленного" взгляда…

- Абсолютно. Я почувствовала, что у меня есть миссия, которую я могу выполнить - познакомиться с новоприбывшими и помочь им "внедриться" на израильскую художественную сцену. Я сама совсем недавно была новой репатрианткой и мне бы тогда очень помогло, если б меня кто-то вывел в свет. Я приехала по программе "Села" - сразу попала в кибуц Ихиям, на севере, потом в университет, потом на работу. Так что из своего собственного опыта могу сказать, что мне бы очень помогла такая "направляющая рука". Из-за отсутствия опыта или знаний реалий новые репатрианты могут негативно и даже агрессивно относиться к тем или иным явлениям. Я нейтрализую подобную агрессию, направляя к творчеству.

- Что ты предлагаешь конкретно? Выставку "Creators" проходившая в мае прошлого года, была громкой и резонансной. Как тебе это удалось?

- Когда началась война, я оказалась, как и многие, одна на один со своими внутренними переживаниями. Я приехала с Украины, мой родной город Кременчуг бомбили, я не могла принять факт того, что такое происходить в наше время. И вдруг в Израиле появились разногласия между выходцами с Украины, из Крыма, из России! Я поняла, что должна действовать. Всегда, когда мне нужно справиться с той или иной непонятной ситуацией, я должна действовать. Мы начали сотрудничать с Антоном Сазоновым, он как раз получил грант от "Генезиса". Мы оба любим заниматься социальными проектами, так что Антон стал продюсером выставки, а я - ее куратором. И уже на той выставки были продажи картин.

- То есть художников заметили, стали приглашать, приобретать их работы…

- Конечно, в этом и цель каждой выставки, это то, что я могу дать - раскрыть перед ним двери, а дальше уже сами художники распоряжаются этим. К примеру, Николай Соколов и Ольга Маршак, участники той первой выставки - украинские художники, беженцы, с которыми я продолжаю работать и сегодня.

- Ты помогала им, ведь нужны были материалы, краски… Как ты вообще нашла этих художников?

- У меня была одна из выставок, которую я делала для посольства Украины в Израиле, у нас с тех пор сохранились теплые отношения с послом Украины. Я рассказала ему о своем проекте и попросила оповестить о нашей выставке в социальных сетях посольства. И к нам начали обращаться приехавшие с Украины. До этого они, бежавшие от войны, были очень недоверчивы, осторожны. У Николая Соколова есть зарисовки - в купе, где должно быть четыре пассажира, едут шестнадцать человек. И это число художников на моей выставке. Нет ничего случайного. Если же говорить об уверенности, о стержне, то уверенность можно черпать только изнутри себя, прибавляя к ней энергию всех художников, объединяющую и заряжающую всех нас.

- Ты собрала для проекта "Диалог" 16 человек. Это - непростая задача, надо было всех убедить, соединить логистику, бизнес и искусство.

- Я никого не убеждала, просто на протяжении года создала несколько выставок, привлекала прессу на иврите, и, очевидно, доказала, что мне можно доверять. Подключились люди, заинтересованные в том, чтобы продолжать развиваться творчески и заинтересованные в участии в ярмарке, которую посещают сорок тысяч человек ежегодно. Это лучший старт для художника, начинающего свой путь здесь, в Израиле. И в этом плюс моего конкретного проекта.

- Ты сделала все сама - от первого отбора до окончательной развески?

- Да, я все делала сама, поскольку я и сама участвую в ярмарке "Свежая краска" впервые, я хотела понять все этапы ее организации. Я верю в то, что искусство должно быть доступным. Не только по цене, но и по восприятию. На него нужно смотреть и получать удовольствие! Я развиваю свой бренд "Eclectic TLV" и мне было ясно, что "Свежая краска" - лучший "выход в свет" для недавно приехавшего художника, лучший инструмент для меня в рамках той миссии, которую я взяла на себя в начале прошлого года - показать картины максимальному количеству зрителей.

- То есть "Свежая краска" как раз и станет той "дверью в свет для художников", о которой ты говорила. Как восприняли твой проект организаторы ярмарки? Воодушевились или их пришлось убеждать?

- В этом году "Свежая краска" впервые предоставила возможность показа авторских, кураторских проектов - раньше такого не было, и это для меня стало прекрасной возможностью. Я участвовала во встречах в кнессете с людьми искусства - новыми репатриантами; участвовала во всех встречах, куда только могла попасть со своим проектом, стучалась подряд во все двери, мне было даже интересно - какие двери я могу открыть? И в итоге они все открылись!

Меня часто спрашивают, почему в Израиле путь художника такой долгий? Я думаю, что это отчасти следствие запрета на фигуративное искусство в религии. А религия диктует определенные правила поведение. Я проанализировала современную израильскую арт-сцену и поняла, что для недавно приехавших художников есть незанятая ниша. Путь художника в Европе достаточно понятен - там нас везде окружают образы, а здесь наоборот - "не создай, не сотвори, не окружи себя, не делай этого". Но есть эмоции - они есть всегда, а любая покупка произведения искусства эмоциональна. Искусство - это бизнес, но это - эмоциональный бизнес!

Продажа билетов на ярмарку Fresh Paint 2023 доступна на сайте ярмарки

Страница ярмарки в фейсбуке

Проект "Диалог"" будет представлен в павильоне P.009

Интервью взяла Маша Хинич

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке