Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

История делового костюма для женщин

Сегодня все многообразие версий костюмов, созданных на протяжении предыдущего столетия, поступило в арсенал работающих женщин.

05.03.2013
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru mausner.co.il

или Кто придумал 8 марта

Начало празднику 8 марта положили работающие женщины разных стран, которые боролись за свое женское равноправие. Результаты их борьбы "на лицо": женщины строят успешную карьеру, встают во главу больших корпораций, реализуют себя в творчестве на самом высоком уровне и т.д. Сегодня, говоря, "бизнес-леди", мы представляем себе женщину, одетую по определенным правилам делового дресс-кода. Накануне 8 Марта Ривка Маузнер, создатель и главный дизайнер бренда одежды для деловых женщин Mausner, рассказала, как, в зависимости от нашей занятости видоизменялось понятие "женского делового костюма", с того самого момента, когда это словосочетание еще звучало оксюмороном.

Zahav.ru


Петроградские текстильщицы и английская принцесса Александра у истоков Международного женского дня

23 февраля – или 8 марта по новому стилю - 1917 года во время начала беспорядков, переросших впоследствии в Февральскую революцию, работницы-текстильщицы Выборгского района Петрограда одними из первых объявили забастовку с требованиями женского равноправия. Кроме повышения оплаты, женщинам был необходим ряд улучшений в условиях труда, в том числе более удобная одежда, в которой можно было работать. С тех самых пор началось активное развитие и изменение женского костюма, который сегодня сочетает в себе удобство и высочайшее качество материалов и отделки с элегантностью и женственностью – работа в такой одежде не только удовлетворяет базовые женские потребности, но и доставляет истинное удовольствие.

Первый прорыв в истории женского костюма произошел в конце XIX века, еще до начала женских демонстраций в России, Америке и других странах - в то время, когда женщинам полагалось выходить из дома только для светских развлечений и походов по магазинам.

Zahav.ru


Английский кутюрье Джон Редферн, одевавший английский королевский двор изобрел женский костюм с жакетом-пальто на основе мужского сюртука, специально для принцессы Александры. Жакет и юбка изготавливались из ткани, обычно используемой для мужских костюмов, и сочетались со строгой блузкой с высоким стоячим воротником и женским галстуком. Обувь, перчатки, дорожная шляпа и сумочка-ридикюль дополняли образ. В таком виде Александра путешествовала по Европе со своим мужем, принцем Уэльским. Этот "праотец" женского делового костюма приобрел название костюм-тальер или по-английски Taylor suit.

Zahav.ru


Коко Шанель кроит историю женского костюма

Уже после Первой мировой войны развитие городского элегантного костюма для женщин пошло семимильными шагами. В 1920-х Коко Шанель ввела моду на костюм из прямого кардигана без застежки и прямой юбки длиной до колена, а специально для деловых женщин создала одно из самых смелых изобретений начала XX века – женские брюки! Позже в коллекциях Шанель появились и знаменитые твидовые костюмы, которые по сей день находят свое отражение в коллекциях модных дизайнеров.

Коко Шанель (1883 - 1971)


В 1930-х гг. городской элегантный костюм стал основным предметом женского гардероба. Костюм был настолько популярен, что его носили даже вечером и для особых ситуаций. Жакет 1930-х был двух типов – короткий и утянутый в талии или длинный (до середины бедра) и повторяющий изгибы тела. Жакеты носили как с юбками, так и с платьями. Принято считать, что костюм тридцатых годов – самое элегантное изобретение ХХ века.

Zahav.ru


Свобода в выборе одежды – всем трудящимся женщинам мира!

В 1960-е столица моды перекочевала в Лондон, а свингующая молодежь начала носить мини. Но, благодаря Жаклин Кеннеди, "взрослый" костюм остался в моде. Американский дизайнер русского происхождения Олег Кассини сшил для самой молодой Первой леди США так называемые "костюмы-коробочки", впоследствии ставшие культовыми. Другой модной формой костюма шестидесятых оказался брючный костюм Андре Куррежа, ученика Кристобаля Баленсиага, напоминавший футуристические одежды для космических путешествий. Благодаря Куррежу в моду вошли узкие брюки-дудочки.

Жаклин Кеннеди (1929 - 1994)


Новые версии традиционных деталей женского гардероба появились в 1961 году, с открытием Дома моды Ив Сен Лорана. Именно он возродил и переработал классический тренч и костюм сафари, бархатный костюм с бриджами и женский смокинг.

Сегодня все многообразие версий костюмов, созданных на протяжении предыдущего столетия, поступилов арсенал работающих женщин. Мы вольны выбрать по-мужски строгий костюм с брюками или романтический костюм в стиле 1950-х с приталенным жакетом и юбкой-карандашом, маленькое платье-футляр с небольшим изящным жакетом или выразительное платье-пальто.

Кстати, вдохновением новой коллекции Mausner стала именно великая Идея о тесной связи мировой истории и экономики с модой, фасонами и цветами. Именно эта Идея сделала Коко Шанель величайшим модным дизайнером всех времен, и эта же идея позволяет бренду Ривке Маузнер вот уже почти 40 лет одевать самых известных женщин-политиков, юристов, актрис и знаменитостей страны.

Zahav.ru

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке