Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Грузинская кухня - десерты. Бурбушела

Грузинская кухня - это целый мир, это именины вкуса. Сладости в этом мире - целый материк. И на этом материке растут ореховые деревья и сухофрукты.

24.08.2013
Источник:Сугат
Фото: Афик Габай

Рецепт от Яэль Эзер - редакция walla

Грузинская кухня - это целый мир, это именины вкуса.Сладости в этом мире - целый материк. И на этом материке растут ореховые деревья и сухофрукты. Десерты грузинской кухни - это много орехов, много сухофруктов и много теста.

Вот как описывали грузинскую кухню поэт Георгий Леонидзе:

Храм разрушен бури взмахом,Лишь одна стена осталась...Но прошла, навек умчаласьТа пора, когда над прахомПламя жаркое пылало. А теперь не сабля шаха Нож для резки винограда В завитках лозы мелькает.Хлеб, вино - труду награда.И, как радостные слезы,Небеса роняют росы. И страна друзей встречаетНебывалым урожаем...

О грузинской застольной песнеи тостах поговорим в следуюший раз, а пока кондитер, шеф-повар и специалист по грузинской кухне Ирма Казар учит как делать бурбушелу - жаренные в глубоком масле тонкие листы теста, скрученные в виде розы и посыпанные сахарной пудрой. На кухне моей бабушки такой десерт назывался хворост, делался на семейные торжества и прятался от внуков в огромном парадном блюде из фарфора цвета слоновой кости (золотая каемочка торжественно шла по краю королевской вышивкой мейсенского фарфора)на самом верху еще более огромного буфета, занимавшего две трети "большой" бабушкиной комнаты. К тесту и хвороста, и бурбушелы, и похожей на них марокканской шбакия, добавляют немного водки (или чачи) и тогда на тесте, которое от этого становится более эластичным, появляются воздушные пузырьки во время жарки (по некоторым рецептам немного водки или уксуса добавляют даже в тесто для хачапури). Тесто для бурбушелы можно окрашивать пищевыми красителями и скручивать в разные формы.

Читайте также

Бурбушела

Ингредиенты на 12 роз (хворостин) бурбушелы:

Для теста:

2 стакана белой муки
2 яйца
1 столовая ложка водки
1 столовая ложка воды
Щепотка соли

Для украшения:

Сахарная пудра

Способ приготовления:

1. В миксере с насадкой в форме венчика смешивать яйца, водку, воду и соль в течение 3-5 минут. Это можно сделать и вручную венчиком, а затем переложить смесь в миксер и перемешать с мукой.

2. Поменять насадку миксера на лопаточку и постепенно добавлять муку, пока тесто не станет гладким и однородным, похожим по текстуре на сахарное тесто.

3. Вынимаем тесто из миски миксера и домешиваем вручную еще несколько минут. Накрываем полиэтиленовой пленкой и даем тесту постоять 15 минут при комнатной температуре.

4. Разделить тесто на 6 шаров. Каждый шар обернуть полиэтиленовой пленкой и оставить на полчаса при комнатной температуре.

5. Нагреть масло в широкой кастрюле с низкими бортиками (кастрюля-сутаж). В такой кастрюле легко жарить и сворачивать полоски теста. Опытные хозяйки делают бурбушелу и в кастрюлях-чипсерах.

6. Если у вас дома есть машинка для приготовления пасты, то тесто раскатывается на ней на пласты на режимах номер 7 и 8. Можно раскатать тест и вручную: слегка присыпаем тесто мукой и раскатываем каждый шар на очень тонкий прямоугольник толщиной 1-2 мм и длиной 40 см.

7. С помощью зубчатого колесика (такого, который используется при разрезании пиццы) разрезаем слегка зигзагообразно каждый лист теста, раскатанный в длину так, чтобы получить две полоски теста, перфорированные с обеих сторон.

8. Вилкой захватывают немного заверченную полоску теста с одного конца, а другой конец придерживаем в руке.

9. Проверяем температуру масла. Бросьте в кастрюлю-сутаж кусочек теста. Если на тесте появляются пузырьки - значит масло достаточно раскалилось.

10. Берем полоску теста (как описано в пункте 8) и опускаем в масло только тот конец полоски теста, что слегка наверчен на вилку. Когда тесто начинает жариться и на нем появляются пузырьки, начинаем поворачивать вилку так, чтобы полоска теста накрутилась и обернула ее. Не накручивайте тесто слишком плотно - оно должно "сидеть " на вилке свободно.

11. Под конец обжаривания каждой полоски теста склеиваем концы (тот, что на вилке и тот, что в руке) и оставляем каждую "розу" бурбушеллы в кастрюле, сдвинув ее к бортику, до конца жарки всех полосок теста. Аккуратно вынимаем всю бурбушелу на бумажное полотенце, которое впитает остатки масла, и после того, как бурбушела остынет, посыпаем ее сахарной пудрой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке