Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Ученые: кокаин быстро изменяет структуру мозга

Американские ученые считают, что потребление кокаина может в течение нескольких часов изменить структуру мозга.

26.08.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Американские ученые считают, что потребление кокаина может в течение нескольких часов изменить структуру мозга.

Проведенные на животных эксперименты показали, что очень скоро после того, как наркотик попадает в кровь, в мозгу образуются и увеличиваются новые клеточные структуры, связанные с процессами обучения и запоминания.

По мнению исследователей из Калифорнийского университета, опубликовавших свои выводы в журнале Nature Neuroscience, таким образом организм делает первый шаг к наркозависимости.

Как показали опыты на мышах, у животных с наибольшими изменениями структуры мозга быстрей возникало пристрастие к кокаину.

В ходе экспериментов мышам предлагалось свободно исследовать две камеры, каждая из которых обладала собственным запахом и определенной текстурой поверхности. Как только грызуны выбирали наиболее понравившуюся, им делали инъекцию кокаина в соседней камере.

Так формируется пристрастие

Затем ученые с помощью лазерного микроскопа исследовали клетки мозга живых мышей.

У животных, которым вкалывали кокаин, а не воду, в течение двух часов после инъекции образовывалось большее количество дендритных шипиков – крошечных мембранных выростов на поверхности клетки, активно участвующих в процессе запоминания.

Выяснилось также, что большое значение при возникновении зависимости имеют место и обстановка, в которой происходит прием наркотика: грызуны впоследствии предпочитали ту камеру, где им была сделана инъекция.

После этого их поведение начинало подчиняться стремлению раздобыть еще дозу препарата.

"Исследование дает нам точное представление о том, как формируется тяга к наркотику", - заявил в интервью Би-би-си доктор Джером Брин из Института психиатрии лондонского Королевского колледжа.

Однако, добавляет доктор Брин, на данный момент пока неясно, как его результаты могут помочь в развитии методов лечения наркотической зависимости.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке