Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Поделись улыбкою своей

Никогда человек не сможет прийти к состоянию безопасности один, – всегда его безопасность и надежность его положения зависят от всех.

22.11.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Давайте поговорим об одной из проблем, которые очень тревожат всех людей, – о проблеме безопасности.

М. Лайтман: Да, Вы правы. Ощущение безопасности, надежности, уверенность в завтрашнем дне – это одна из основных потребностей в жизни человека. И именно потому, что это базисная вещь, она интересует каждого из нас. Я говорю о безопасности военной, государственной, экономической, о стремлении иметь надежный заработок, который поможет человеку обеспечить себя всем необходимым. Всё это входит в ощущение безопасности.

Если бы можно было принять таблетку, чтобы успокоиться и пребывать в состоянии уверенности, зачем бы человек метался? Нами очень часто движет именно ощущение неуверенности. Мы и женимся поэтому. Если бы мужчина был уверен, что это же наслаждение с этой же женщиной он получит, когда пожелает, – зачем бы он создавал семью?

Вед.: Я хочу еще заметить, что люди, которые достигли больших высот, часто ощущают отсутствие уверенности еще сильнее, чем остальные, из-за страха потерять всё, чего они достигли. Человек чувствует, что он один против всего мира и что никто ему не поможет, если с ним что-то случится.

Что может всем нам помочь в этом состоянии отсутствия безопасности, где нам искать защиту?

М. Л.: Никогда человек не сможет прийти к состоянию безопасности один, – всегда его безопасность и надежность его положения зависят от всех.

В нашем развивающемся мире все меняется. Когда-то, когда мы жили племенами, отношения между нами были братскими, потом стали жить деревнями, и отношения стали менее близкими, потом близость осталась только в семье, а сейчас многие вообще не хотят и семью иметь и остаются одиночками.

Вместе с тем, мы обзавелись средствами, которые помогают нам защитить свой дом и свое имущество – у каждого из нас есть различные страховки. Раньше ничего этого не было, но было окружение, которое обеспечивало нам ощущение надежности.

Вед.: И к чему мы сейчас пришли?

М. Л.: Неожиданно мы обнаружили, что все люди в мире связаны между собой тесными связями. Не то, чтобы мы стремились к этим связям – просто вдруг оказалось, что все зависят от всех.

Ни одно государство сегодня самостоятельно, в одиночку, выжить не может, всё – на импорте и экспорте. В такой же зависимости оказался и каждый из нас.

Когда-то у каждой семьи была корова, которую доили и делали из молока творог, сыр и другие молочные продукты. Но та эволюция, которую мы прошли, привела нас к тому, что сегодня ни один человек сам не может прожить. У нас не растут во дворе помидоры, почти ни у кого нет дворика, где можно было бы организовать сад или огород, которые бы нас кормили. Да и не умеем мы ничего! Дай человеку муку, так он не знает, как из нее хлеб испечь!

Для стирки у каждого из нас есть стиральная машина. Для приготовления еды – микроволновая и газовая печки, а в магазинах полно полуфабрикатов, почти готовых к употреблению.

Мы даже не понимаем, насколько зависим от остальных. Выключи свет, выключи газ и воду, прекрати поставки нефти, – и всё умрет. А если завтра деньги потеряют свою силу, если они превратятся в бумажки, что ты будешь делать? Мы не способны ни на что… Ты что, выйдешь в поле и будешь есть там траву? Так ты не знаешь, какую. Ты и к этому не приспособлен!

Вед.: В чем причина такого положения?

М. Л.: Миром сегодня управляет закон интегральности. И мы сейчас находимся в первом серьезном противостоянии с Природой, которое называется «глобальный кризис».

Кризис наблюдается во всем и на всех уровнях. Что-то происходит. Во взаимоотношениях между людьми и государствами тяжелые конфликты, природа становится все более агрессивной. Мы видим, что происходит с экономикой, с наукой, с культурой, с воспитанием детей и в семейных отношениях. Все рушится.

Сегодня уже пора гасить пожар! Если сейчас человечество не поймет, от чего зависит прекращение общего разрушения, мы окажемся в состоянии еще более суровом. Нам не на что будет существовать, нечего есть, не будет никакой безопасности.

Вед.: А от чего зависит сегодня наша личная безопасность и безопасность государства?

М. Л.: В сущности, все зависит только от нас. Точнее, от наших взаимоотношений. Связи между нами есть, но они основаны на деньгах. Между нами нет никакой взаимной поддержки, никакой взаимопомощи, если это не связано с деньгами, с выгодой. Мы привыкли просто использовать друг друга. А это чрезвычайно опасное и совершенно ненадежное состояние: если у тебя нет денег, – ты пропал.

И надо понять, что улучшить наше положение, в том числе нашу безопасность можно только изменив, исправив наши взаимоотношения, иначе проблемы будут только нарастать.

К сожалению, причинно-следственная связь между нашими отношениями и нашим состоянием не столь очевидна, как когда ты нажимаешь на кнопку выключателя – и тут же зажигается лампочка.

Я не могу никому показать: начни людям улыбаться, начни с ними объединяться – и завтра ты увидишь, что цены в супермаркете вдруг снизились на 10 процентов. Нет тут такой немедленной реакции. Тем не менее, такая связь существует, независимо о того, веришь ты мне или не веришь.

Вед.: Каким образом от сегодняшних противоречий и раздоров мы можем перейти к общему согласию и взаимопомощи?

М. Л.: Внутри нашего народа есть большие возможности. Ведь мы – особый народ. Тот народ, который вышел из Древнего Вавилона под руководством нашего праотца Авраама, создавшего этот народ. Это был духовный лидер, который обучал людей любви и добрым отношениям.

Мы должны только вернуться к нашим истокам. У нас же всё это есть! Между нами всегда были отношения взаимной поддержки и взаимопомощи. Нам надо только пробудить эту память в народе!

А то, чему мы научились у других народов мира на протяжении тысяч лет изгнания, – противостояние, противоборство, конкуренция, взаимная ненависть – это не наша культура! Давайте постараемся вернуться к объединению и любви.

В народе Израиля никогда не было особого чинопочитания. Ну, уважение в соответствии с твоей должностью или заслугами перед обществом, но не более того. Все равны, "весь Исраэль – товарищи". Это имеет глубокие корни в нашем народе, это в нашей крови. То есть, если мы захотим, в нашем народе противодействия объединению не будет.

Кроме всего сказанного, при всех различиях между нами, мы не должны забывать, что у нас есть особая проблема – мы находимся в мире, который нас ненавидит.

Давайте не впадать в иллюзии! Совершенно ясно, что наши враги разных типов на деньги Саудовской Аравии, Европы и Америки стараются разделить, разъединить наш народ, вызвать сначала волнения, демонстрации протеста и разные другие беспорядки, чтобы потом довести до восстания, гражданской войны и полного разрушения государства.

Нельзя нам верить ничьим сладким лозунгам, никаким "благородным" словам. Мы должны четко понимать: есть злобная рука, которая действует, чтобы нас уничтожить.

У всех наших друзей – когда-то это была Испания, потом Турция, теперь Америка – у всех у них есть собственные интересы и цели. Все они делают только то, что выгодно им самим. И если им будем выгодно продать Израиль, – они не подумают дважды.

День ото дня становится всё более ясно – нет у нас надежного партнера в этом мире. Мы живем между волками, готовыми нас уничтожить, и зависим, как говорится, только от милости Небес. Нам не на что больше положиться.

Вед.: Так где же нам в таком случае найти силу, которая поможет нам выжить, защитит нас в такое опасное время?

М. Л.: Есть только одна сила – сила объединения между нами, которая не раз в истории нам помогала. Наверняка, если мы будем объединены, нам будет гораздо легче защититься.

Но есть еще одна причина для объединения, которая не так очевидна, но которую никак нельзя сбросить со счета. Это – необходимость гармонии с природой.

Ведь наш мир является единой системой, с очень четкими взаимными связями на всех уровнях, которые мы только сейчас начали раскрывать.

Наши добрые отношения внутри человеческого общества оказывают положительное воздействие на все остальные уровни природы и вызывают хорошую реакцию природы на человеческое общество. И наоборот.

Есть очень большие силы в обществе, способные действовать во зло, – как взаимная ненависть – или во благо, – как взаимопомощь, взаимная забота. Нам эти добрые силы надо мобилизовать и убедить людей объединиться.

От того, сумеем ли мы это понять, одобрить и поддержать, сможем ли начать относиться друг к другу, как в единой семье, – зависит, выживем мы или пропадем. Только таким путем мы можем обеспечить нашу безопасность.

Подготовила Светлана Волчек

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке