Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Вкус еды зависит от цвета тарелки

К такому неожиданному выводу пришли недавно испанские исследователи из Политехнического университета Валенсии в Испании.

22.11.2011
Zahav.ru

Читайте также

К такому неожиданному выводу пришли недавно испанские исследователи из Политехнического университета Валенсии в Испании.

Чтобы выяснить, влияет ли цвет тарелок на вкусовые ощущения,ученые предложили 53 добровольцам небольшие порции клубничного мусса на белых и черных тарелках.

Испытуемые должны были оценить "восприятие сладости, интенсивности вкуса, а также насколько им понравилось блюдо".

Выяснилось , что практически всем не только понравился мусс на белой тарелке, - в отличие от мусса, поданного на тарелках черного цвета, он показался им более сладким.

А вот форма столовой посуды никак на восприятие вкуса не влияет: исследователи под руководством Бетина Пикерас-Фицмана предлагали добровольцам мусс на тарелках круглой, квадратной и треугольной формы, однако никакого эффекта это разнообразие не оказало.

"Было бы особенно интересно в дальнейшем изучить воздействия других цветов и характеристик блюддля того, чтобы найти сочетания улучшающие восприятие пищи и улучшения вкуса продуктов питания", - такими планами делятся сейчас исследователи.

Одним словом - ешьте на белом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке