Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Сладкий кускус

Кускус попал в Израиль из Северной Африки вместе с магрибскими евреями, репатриировавшимися в 40–50-х годах прошлого века. В диаспоре его изготавливали вручную.

14.10.2014
Источник:Jewish.ru
ShutterStock

Читайте также

Кускус попал в Израиль из Северной Африки вместе с магрибскими евреями, репатриировавшимися в 40–50-х годах прошлого века. В диаспоре его изготавливали вручную. Покупали мешок пшеницы, шли с ним на мельницу, следили за тем, как мелют зерно, возвращались с мукой домой, сортировали по помолу: крупному, среднему, мелкому - и только тогда приступали к изготовлению крупы. Делали это в специальных горшках, устроенных наподобие пароварки. Многократно пропаривали, пропускали между ладоней, встряхивали и просушивали. Процесс требовал немало времени и сил и по понятным причинам плохо пережил эмиграцию.

Сегодня в каждом израильском супермаркете продается кускус фабричного производства: подешевле - местный, подороже - привезенный из Марокко. Популярен он и у сефардов, и у ашкеназов. Готовят кускус по любому случаю: и для пятничной трапезы, и по праздникам, и обязательно к свадебному столу. Подают с фрикадельками, картошкой и курицей, с подливами из мяса и овощей, с тыквой, зеленым горошком и многим другим.

В праздничные дни готовят сладкий кускус: сладость в сефардской кухне символизирует счастье. Во время осенних праздников его подают с плодами нового урожая: финиками, курагой, изюмом и орехами разных видов. При подаче к столу кускус выкладывают пирамидой, которую искусно украшают корицей, сахаром, изюмом, половинками грецких орехов или кусочками миндаля, лучами расходящимися от вершины. В особо торжественных случаях основание пирамиды окружают кольцом из фиников, очищенных от косточек и начиненных миндалем.

Вам потребуется:

500 гр кускуса среднего помола;

600 мл воды (2,5 чашки);

½ чайной ложки соли;

щепотка шафрановых нитей;

6 столовых ложек растительного масла (лучше оливкового);

½ чашки нарезанной кураги;

½ чашки нарезанных фиников;

½ чашки изюма без косточек;

1 чашка нарезанного кусочками миндаля, пригоршня целого миндаля для украшения;

¾ чашки фисташек;

2 чайные ложки корицы;

3 столовые ложки сахара.

Способ приготовления:

Добавьте в теплую воду соль и шафрановые нити, залейте получившимся раствором кускус, перемешайте и оставьте на 10 минут. Когда крупа разбухнет и станет мягкой, добавьте 3–4 ложки растительного масла, разотрите массу руками или хорошо размешайте ложкой, чтобы не осталось комков.

В сковороде разогрейте оливковое масло (можно добавить немного сливочного) и слегка поджарьте в нем курагу, финики, изюм, миндаль и фисташки. Смешайте с кускусом. Положите получившуюся массу в глиняный горшочек или глубокий противень, накройте фольгой и поставьте на 20 минут в духовку, разогретую до температуры 180 градусов.

Выложите кускус на поднос, посыпьте корицей и сахаром, украсьте обжаренным миндалем и подавайте к столу горячим.

Материал подготовила Анна Маркова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке