Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Память при болезни Альцгеймера можно восстановить

Исследование показало, что существовавшие до сих пор теории о том, как в мозгу хранятся долговременные воспоминания, неверны.

25.12.2014
Источник:Вокруг Света
ShutterStock

Читайте также

Ученые из Калифорнийского университета (США) сделали прорыв в восстановлении воспоминаний. Пока их исследования проводились на улитках, однако есть надежда, что со временем их результаты помогут пациентам на ранних стадиях развития болезни Альцгеймера. Об этом рассказывает Mail Online.

Исследование показало, что существовавшие до сих пор теории о том, как в мозгу хранятся долговременные воспоминания, неверны. Выяснилось это благодаря морским улиткам аплизиям. Ученые исследовали их защитную реакцию и в первую очередь сенсорные и моторные нейроны, отвечающие за сгибательный рефлекс. Ученые вызывали рефлекс с помощью легкого электрошока. После серии ударов током, улитка днями пребывала в свернутом состоянии, что свидетельствует о наличии у нее долговременной памяти.

Десятилетиями ученые считали, что воспоминания из долговременной памяти хранятся в синапсах - соединениях между клетками мозга. И поскольку они разрушаются во время болезни Альцгеймера, человек теряет память. Однако новое исследование показывает, что "долговременные" воспоминания хранятся где-то еще. И если синаптические связи восстанавливаются, память возвращается. Из этого следует вывод, что память у людей с болезнью Альцгеймера потеряна не навсегда, ее можно восстановить. Правда, только на ранних стадиях.

Напомним, что болезнь Альцгеймера приводит к гибели нервных клеток в коре головного мозга, ответственной за сознание и интеллект. По мере прогрессирования болезни пациент утрачивает способность контролировать физиологические функции организма, теряет способность адекватно воспринимать окружающий мир, ориентироваться в пространстве и во времени, узнавать близких людей, разговаривать и даже передвигаться. Согласно статистике, в среднем после диагностирования болезни Альцгеймера человек живет около 7 лет, и только 3% преодолевают 15-летний рубеж.

Лекарства от болезни не существует, но есть некоторые способы затормозить ее развитие. Так, несколько лет назад ученые выяснили, что решение кроссвордов и головоломок замедляет дегенеративные процессы в мозге при болезни Альцгеймера и сходных болезнях.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке