Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Иерусалимское солнце. Полента из " Махнейуда"

Идеальное сочетание кукурузы, грибов и пармезана в волшебной баночке превращают каждый кусочек в райское наслаждение.

21.08.2015
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Рецепт от WallaNews 

Настоящий иерусалимец никогда не скажет "рынок Махане Иегуда", настоящий иерусалимец скажет только Махнейуда (ударение на этом "йу" ), и никак иначе! Рынок давно из обычного торгового пространства превратился в трендовое место, куда приходят потусить, поглазеть, воочию убедиться в реальности легенд городского фольклора, ну и конечно же - прикупить вкусненького. На рынке множество ресторанов и ресторанчиков, чья слава давно перешагнула пределы отдельно взятого иерусалимского квартала. У каждого места - свои истории, свои секретики, свои, как говорят, "мульки". Асаф Гранит, шеф ресторана "Махнейуда", придумал подавать поленту в порционных ... баночках. Тренд полюбился и был подхвачен поклонниками, коллегами и почитателями. А началось все с поленты. Для тех, кто не переносит глютен (клейковину), кукурузная мука - просто спасение, а полента - одно из самых вкусных блюд, которое можно из этой муки приготовить. Полента от Асафа Гранита - из серии " пальчики оближешь". А идея подавать в баночках быстро завоевала не только желудки, но и сердца обедающих, превратив поленту в одно из фирменных блюд ресторана на одноименном рынке. Идеальное сочетание кукурузы, грибов и пармезана в волшебной баночке превращают каждый кусочек в райское наслаждение. 

Фото: Ноам Москович

Читайте также

 

Ингредиенты для 12 порций:  

500 гр кукурузной муки 

1.5 л молока 

200 мл сливок 

1 столовая ложка сливочного масла 

1 столовая ложка тертого сыра пармезан 

Соль

Для грибного рагу:  

2 столовые ложки сливочного масла 

200 гр грибов (шампиньоны / портобелло / хореш/ярден), разделенные на куски вручную 

Соль 

Перец 

Чайная ложка нарезанного свежего тимьяна

Яйца-пашот:  

6 яиц 

1/4 стакана любого белого уксуса (предпочтительнее винного) 

Для сервировки:  

1 пучок спаржи 

Оливковое масло 

Соль 

Лимонный сок 

Способ приготовления:  

1. Приготовить поленту: довести до кипения сливки и молоко, всыпать кукурузную муку, непрерывно помешивая - до получения кремовой текстуры. Добавить остальные компоненты для поленты и размешать. 

2. Приготовить рагу: нагреть большую неглубокую сковороду или низкую и широкую кастрюлю, добавить сливочное масло, а затем остальные ингредиенты и готовить на среднем огне, пока из грибов не выпарится вся вода, они приобретут темный цвет и концентрированный вкус. 

3. Приготовить яйца: вскипятить 2 литра воды с 1/4 стакана уксуса. Венчиком перемешать воду так, чтобы образовалась воронка и аккуратно влить яйцо в центр воронки. Выключить огонь, подождать 3.5 минуты. Повторить процедуру для каждого яйца по отдельности. 

4. Приготовить спаржу: бланшировать спаржу в течение 20 секунд. Слегка приправить солью, лимоном и оливковым маслом, разрезать стебли на три части. 

5. Собрать блюдо: в небольшую плошку выложить 3 столовые ложки поленты, поверх - столовую ложку грибного рагу, 3-4 кусочка спаржи, яйцо-пашот, приправленное солью и перцем, горсть пармезана и несколько капель трюфельного масла.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке