Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+16
Иерусалим
+25+13

Салат

А
А

Новая теория Стивена Хокинга

Стивен Хокинг выдвинул новую теорию о том, как информация может "вырваться" из черной дыры.

27.08.2015
Источник:ИноПресса
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Стивен Хокинг выдвинул новую теорию о том, как информация может "вырваться" из черной дыры

"Физик Стивен Хокинг выдвинул новую теорию о том, как информация может избежать "цепких когтей" черной дыры, - идею, которая, как он надеется, поможет разрешить одну из самых волнующих загадок физики", - сообщает The Wall Street Journal

Профессор Хокинг обнародовал свою идею на небольшой конференции, прошедшей в Королевском технологическом институте (Стокгольм), говорится в статье. 

"Черные дыры - это явления в космосе, возникающие, когда звезды определенного размера исчерпывают материал для термоядерных реакций и коллапсируют. Остающееся после них вещество сжимается до небольшой области, что впоследствии приводит к появлению чрезвычайно сильного гравитационного поля. В течение долгого времени ученые считали, что ничто не может сопротивляться гравитации черной дыры - даже свет, самое быстрое явление во Вселенной", - поясняет автор статьи Гаутам Наик. 

"В 1974 году профессор Хокинг, как хорошо известно, описал то, как черные дыры - в противовес ожиданиям - испускают излучение. Большинство физиков сегодня полагают, что эта идея верна, и она получила название "излучения Хокинга". Тем не менее, исследование профессора Хокинга также показало, что черная дыра, испускающая излучение, в конечном итоге, "испарится", и вся информация о каждой частице, когда-либо ею поглощенной, исчезнет навсегда", - говорится в статье. 

В этом заключается источник загадки, отмечает автор. Квантовая механика утверждает, что информация не может быть утрачена, даже если она попадает в черную дыру. Это считается нерушимым законом природы. 

Спустя тридцать лет Хокинг заявил: "Я предполагаю, что информация хранится не внутри черной дыры, как можно было бы ожидать, а на ее границе, горизонте событий". 

Таким образом, информация о том, что попадает внутрь черной дыры, на самом деле, содержится в излучении Хокинга, поясняет автор.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке