Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Мясные шарики

Вкусные и нежные котлетки/фрикадельки/тефтели (наиболее понравившееся подчеркнуть), запеченные в духовке, в томатном соусе.

15.10.2015
Источник:Сугат

Рецепт от WallaNews 

"Polpette al sugo" - мясные шарики, классический рецепт итальянской кухни, знаменит и любим во всем мире. Вкусные и нежные котлетки/фрикадельки/тефтели (наиболее понравившееся подчеркнуть), запеченные в духовке, в томатном соусе. 

Фрикадельки (итал. frittatella - жареное) - блюдо, представляющее собой шарики из мясного или рыбного фарша. В толковом словаре русского языка Ожегова дается такое определение: "Фрикаделька - шарик из фарша (мясного, рыбного), сваренный в бульоне". В датской, немецкой и голландской кулинарии Frikadelle(r) - блюдо, которое напоминает русские котлеты, а именно Frikadelle представляет собой лепешку из мясного фарша, обжаренную в масле. В то же время блюдо аналогичное фрикаделькам называется в Германии Fleischklößchen (мясные клецки). 

"Polpette al sugo" подаются горячими, с макаронами или просто с хлебом. Ультимативный вариант для обеденной трапезы. Повара от "Delicatessen", известного тель-авивского ресторана, предлагают более щадящий вариант - с зеленым горошком. 

Фото: Нимрод Сондерс

Ингредиенты на 25 фрикаделек:  

1 кг говяжьего фарша 

2 средние луковицы, нарезанные 

3 стебля сельдерея, нарезанных 

2 зубчика чеснока 

1/2 стакана белого вина 

1 пучок мелко нарезанной петрушки 

1/2 стакана панировочных сухарей

2 яйца

Оливковое масло или канола (репсовое) 

Соль 

Черный перец 

Сушеный орегано 

Для соуса:  

1 луковица, нарезанная 

Оливковое масло 

4 банки (по 400 граммов) очищенных итальянских помидоров, предпочтительно нарезанных 

Базилик 

Соль 

Черный перец 

Щепотка свежего орегано 

Замороженный горошек

Способ приготовления:  

1. Приготовить фрикадельки: обжарить в небольшом количестве масла лук, сельдерей и чеснок. Когда овощи станут мягкими и бесцветными, добавить белое вино, немного уварить, затем дать полностью остыть. 

2. Перемешать мясо, луковую смесь, панировочные сухари, мелко нарезанную петрушку и яйца до однородности, добавить специи по вкусу. Дать настояться в течение получаса. 

3. Разделать на фрикадельки примерно в 60 грамм каждую и выложить на противень, выложенный пергаментной бумагой, слегка смазанной маслом. 

4. Поставить в духовку , нагретую до 260 градусов, на 15-25 минут. 

5. Приготовить соус: в широкой низкой кастрюле (сотейнике) обжарить лук в оливковом масле, добавить нарезанные помидоры вместе с жидкостью из банки, посолить, поперчить и готовить около 11 минут. Добавить пряные травы и довести соус до кипения. Добавить фрикадельки и готовить под крышкой в ​​течение еще 11 минут. 

6. Присыпать сверху мороженым горошком по вкусу, довести до кипения и выключить. 

Читайте также

Приятного аппетита!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке