Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Как выиграть в лотерею?

У меня есть два совета относительно выбора ряда чисел в лотерее. Первый: ставить на цифры от 13 до 31...

06.03.2018
Источник:ИноСМИ.Ru
ShutterStock

Читайте также

У меня есть два совета относительно выбора ряда чисел в лотерее. Первый: ставить на цифры от 13 до 31. Второй: не слушать меня.

Шахматы, го, "Дипломатия", "Четыре в ряд" - есть много игр, где случайности не играют никакой роли в борьбе за выигрыш. В этих играх главное - стратегия и тактика. И пусть выигрывает лучший. Но существуют и такие игры, как "Лудо", "Риск", "Президент", "Поселенцы" (Settlers), покер на костях и карточный покер: в них ход игры зависит от случайностей и "удачи".

И в этих играх важны стратегия, тактика и умение, но в разной степени. С точки зрения случайностей интерес представляет игра Лила. Это великолепный педагогический инструмент, но не стратегический вызов.

Лотерея и другие игры на деньги хорошо распределяются по шкале случайностей. Для одних игр необходимы хорошие знания и умения, для других знания и умения могут быть классом пониже. Мы охотно смотрим по телевизору игры на деньги, требующие большого мастерства, например, покер. в игры на деньги, где властвуют случайности, охотно играют главным образом в лотерейных киосках. Почему так?

Продавцы игр на деньги зависимы от интереса большого количества людей. Они также зависимы от отсутствия у игроков реального контроля над собственными шансами выиграть. Таким способом игровые компании могут достичь своей цели - медленно, но верно выкачивая деньги из кошельков играющих.

Если вы, как и я, считаете, что игра на деньги - это развлечение, а не источник дохода, то мы можем продолжить разговор о том, как выиграть в лотерее!

Якобы невероятно

Когда мы бросаем шестигранную игральную кость, мы согласны с тем, что возможен любой исход. В этом случае легко понять, что цифра 2 так же вероятна, как и цифра 5. Давайте теперь бросим игральную кость четыре раза подряд. Какой результат в этом случае наиболее вероятен?

• 1, 2, 3, 4

• 2, 6, 1, 3

Очень многие сами себя обманывают, считая, что вторая последовательность цифр выглядит гораздо более случайной, чем первая. Но правильным ответом будет, что эти последовательности цифр абсолютно в равной степени возможны. Почему мы обманываемся?

Действительно, получить последовательность цифр 1, 2, 3, 4 практически не реально. Обычно вероятность выкинуть четыре цифры в порядке возрастания крайне мала. Есть три способа, как это сделать. Получить после броска игральной кости 2, 6, 1 и 3 точно так же маловероятно, но, поскольку у этой последовательности нет какого-либо явного фиксированного порядка, мы очень быстро будем группировать все остальные последовательности без такого явного порядка. Группа внешне хаотичных последовательностей - гораздо больше, чем группа последовательностей с фиксированным порядком. Поэтому мы склонны верить, что результат 1, 1, 1 и 1 после бросков игральной кости будет менее вероятным, чем результат 2, 6, 1 и 3, хотя и это не так.

Если бы в лотерее можно было использовать "все ряды, у которых нет фиксированного порядка", это было бы уникальной возможностью, но это невозможно. Вместо этого мы должны ставить на определенные ряды. И тогда мы можем выбрать 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 7 с тем же успехом, что и 6, 8, 14, 19, 20, 25 и 33, во всяком случае при расчете шансов на выигрыш.

Ожидаемый выигрыш

Рассматривая только вероятность выигрыша в игре на деньги, мы рассказываем лишь половину истории, где целое определенно больше суммы составных частей. Можно проиллюстрировать это простым примером. Я подброшу монетку в двадцать крон, чтобы определить, орел выпадет или решка. Вы можете выбрать свой результат.

Если вы выбрали орла и выиграли, то получаете одну крону. Но если вы выбрали решку и угадали, то получаете две кроны. Шансы выиграть одинаковы независимо от выбора, но выигрыш разный. Ожидаемая ценность - профессиональный термин, который описывает ожидаемый выигрыш. В данном отдельном случае ценность составляет 0,5 кроны, если мы делаем ставку на орла, и 1 крону, если мы ставим на решку.

Лотерея - точно такая же игра, как и подкидывание монетки, о котором мы только что рассказали. У всех рядов - одинаковые шансы на выигрыш, но не все ряды дают одинаковый выигрыш.

Распределение общего выигрыша

Каждую неделю устанавливается размер выигрыша, который делится между всеми, кто выигрывает различные премии. Это значит, что для того, чтобы выиграть много, надо попытаться стать единственным указавшим выигрышный ряд.

Этого можно добиться, сделав ставку на тот ряд, которые больше никто не использует! Поскольку все ряды в равной степени вероятны, эта стратегия не может повлиять на наши шансы выиграть, но она определенно влияет на то, сколько мы можем выиграть. Вот способ выиграть в лотерею: выбрать те ряды, которые никто не выбирает.

Уникальные ряды

Вспоминаю то время, когда я понял: в лотерее главное - найти ряд, который больше никто не выберет. Моей первой мыслью было, что я должен был выбрать нечто вроде 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, потому что больше никто не выбирал таких рядов. Подумав более тщательно об этой проблеме, я пришел к выводу, что это наиболее часто используемый ряд, так что ставить на него не стоит.

В принципе я сделал вывод, что ряды с явным фиксированным порядком не вызывают моего доверия. Вначале я думал, что эти ряды определенно использовались в игре не так часто, поскольку они не воспринимаются достаточно случайными, но теперь я опасаюсь, что есть и другие люди, рассуждающие точно так же. Такое чувство, что с подобными мыслями я не продвинусь. Я знаю, что они знают, что я знаю, что они знают, что я знаю, что у меня голова разболелась.

Теперь если мне надо выбрать ряд чисел в лотерее, то я делаю ставку на случайные цифры. Если я выбираю цифры случайно, то невелики шансы, что кто-нибудь еще выберет те же самые цифры, поскольку вряд ли могла возникнуть та же сама идея. Значит ли это, что мне нравятся все цифры в равной степени? Нет.

Цифры, которым уделяют слишком много внимания

Выбирать ряд цифр в лотерее надо случайно, но их распределение не должно быть однородным. Некоторым цифрам следует отдать предпочтение, а именно цифрам от 13 до 31.

Почему эти цифры? Мне кажется, что даты часто ложатся в основу выбираемых игроками рядов. Я много раз слышал, как люди говорили о рядах, основанных на трех датах и цифре 32, 33 или 34 - эти три цифры в датах никогда не встречаются.

Почему я избегают таких больших цифр? Потому что эти три цифры используются часто, и это перебор. То же самое относится к цифрам от 1 до 12.

Делай по своему

Мой совет - избегать чисел от 1 до 12 и от 32 до 34. Но если вы последуете этому совету, вы рискуете руководствоваться правилом, которым могут воспользоваться и другие.

Выиграть в лотерею значит уметь угадать, как играют все остальные, чтобы сыграть по-другому, хотя многие другие играют в такую же угадайку. Пусть выигрыш будет всегда на вашей стороне!

Андреас Наккерюд (Andreas Nakkerud), Forskning.no, Норвегия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке