Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Элен Гримо: Я чувствую свою принадлежность к этой стране

Элен Гримо родилась в еврейской семье в Экс-ан-Провансе во Франции.

30.05.2018
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Известная пианистка Элен Гримо родилась в еврейской семье в Экс-ан-Провансе во Франции. Первыми ее учителями в Марселе стали Пьер Барбизе и Жаклин Куртэ. 

В 13 лет Элен поступила в Парижскую консерваторию, в класс Жака Рувье. Сразу же после окончания консерватории она записала диск с произведениями Рахманинова. И за этот диск удостоилась престижной премии Grand Prix du disque в 1986 году. Следующий 1987 год стал знаменательным в жизни Гримо. Она успешно выступила на фестивалях MIDEM в Каннах и в Рок д'Антерон, дала сольный концерт в Токио и, сразу, получила приглашение от Даниэля Баренбойма выступить с Оркестром Парижа. С этого момента Элен Гримо начала сотрудничать со многими ведущими оркестрами мира под управлением самых прославленных дирижеров, включая Клаудио Аббадо, Курта Мазура, Юрия Темирканова, Владимира Ашкенази, Фабио Луизи и многих других. Пианистка участвует в самых престижных фестивалях в Вербье, Люцерне, BBC-Proms в Лондоне, в Эдинбурге, Зальцбурге и др. 

В 1999 году вместе с фотографом Генри Фэйром Элен основала Центр сохранения волков - Wolf Conservation Center. Это был небольшой заповедник, в котором жили 17 волков и проводились просветительские мероприятия. Гримо также издала книгу "Дикие гармонии: Жизнь с музыкой и волками", где она рассказывает о своей жизни музыканта и экологической работе с волками.

Элен Гримо удостоена многих престижных премий, включая Орден Искусств и литературы Франции. 

В начале июня Элен Гримо выступит в Израиле со знаменитым Филадельфийским оркестром под управлением прославленного канадского музыканта, музыкального руководителя и дирижера оркестра – Янника Незе-Сегана. Концерты пройдут в рамках европейского турне и оркестра посвящены столетию со дня рождения американского композитора, пианиста и дирижера Леонарда Бернстайна. 

Несмотря на напряженный график накануне израильских гастролей, Элен Гримо рассказала нам о своем первом выступлении на сцене, о любимых композиторах, о работе с Янником Незе-Сеганом и о своей благотворительной деятельности. 

Элен Гримо. Фото: Mat Hennek

 

- Элен, расскажите о вашем первом выступлении на сцене? 

- Впервые я вышла на сцену в 14 лет, и я отчетливо помню ощущение душевного подъема, я была словно в полете, и тогда я поняла, что музыка - это смысл моей жизни.

- Музыка какого композитора вам ближе всего? 

- У меня особое отношение к немецким романтикам - к Брамсу и Шуману. Я в восторге от произведений Бетховена, очень люблю Рахманинова и Листа, а также Баха - основоположника классической музыки. Произведения этих композиторов сопровождают человечество сотни лет и никогда не стареют. 

- Что вы считаете своим самым главным достижением?

- Трудно сказать, я думаю, что для меня самое большое достижение - движение вперед: новые произведения, выступления, партнерство с талантливыми исполнителями. Одно из таких - сотрудничество с Янником Незе-Сеганом. 

- Элен, на гастролях в Израиле вы исполните 1-й концерт Брамса. Это ваш выбор, или это пожелание дирижера Янника Незе-Сегана? 

- В Израиле я впервые буду играть с дирижером Янником Незе-Сеганом - это наше первое совместное выступление. Исполнить Первый концерт Брамса - было нашим общим решением и желанием. Должна сказать, что я очень ценю сотрудничество с таким великолепным оркестром, как оркестр Филадельфии. Оркестр отличается уникальным гармоничным звучанием. Это тот самый Филадельфийский звук, который является эталоном оркестрового саунда. Филадельфийский оркестр сочетает в себе традиционный европейский стиль исполнения и потрясающую американскую энергию. 

- Элен, вы когда-нибудь мечтали о другой профессии?

- Я вряд ли могла бы стать кем-то, кроме музыканта, но меня всегда интересовали естественные науки и природа.

- Вы основали Центр исследования диких волков в штате Нью-Йорк. Это связано напрямую с вашим интересом к природе в детстве?

- Создание этого центра действительно связано с моей детской любовью к биологии и животным. К сожалению, человек нанес огромный вред волкам из-за разнообразных предрассудков и страхов. В то же время, они являются неотъемлемой и важной частью экосистемы. Мне было важно объяснить людям, насколько необходимы эти животные, и это желание вдохновило меня на создание Центра исследования диких волков. Для того, чтобы спасти этих животных, требуются образовательные программы, которые помогут людям понять образ жизни волков. Тем самым, мы спасем этих жителей нашей планеты от исчезновения.

- Вы из еврейской семьи. Что для вас означает приезд в Израиль?

- Я неоднократно была в Израиле, выступала с Израильским филармоническим оркестром. Первый раз был особенно знаменательным, и я встретила много удивительных людей, которые дали сильный эмоциональный импульс в моей работе. В любом случае, я чувствую свою принадлежность к этой стране и ее людям. Я очень люблю выступать в Израиле! 

- Что бы вы хотели сказать израильской публике, которая услышит вас в июне? 

- Я с нетерпением жду гастролей в Израиле, встречи с теплой и понимающей публикой. До скорой встречи! 

Беседовала София Нимельштейн 

Один из лучших в мире знаменитый американский симфонический оркестр Филадельфии под руководством Янника Незе-Сегана при участии всемирно известных пианистов Элен Гримо и Жана Ив Тибоде выступит: 

3 июня в Хайфе, в зале "Аудиториум", в 20:00 

В программе концерта в Хайфе:

Брамс - Концерт для фортепиано с оркестром № 1 ре минор, op. 15. Солистка - Элен Гримо. 

П. Чайковский - Симфония № 4 фа минор op. 36. 

4 июня, в Тель-Авиве, в зале "Гейхал а-Тарбут", в 20:00 

5 июня в Иерусалиме, в зале "Биньяней а-ума", в 20:00 

Программа концертов в Тель-Авиве и Иерусалиме:  

Симфония Л. Бернстайна № 2 "Век тревоги" для солирующего фортепиано с оркестром. Солист - Жан Ив Тибоде (фортепиано).

Симфония Чайковского № 4 фа минор op. 36. 

Читайте также


Гастроли в Израиле проходят по приглашению Израильского филармонического оркестра

Дополнительная информация здесь

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке