Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

"Радужная диета" защищает мозг от старения

Разнообразная и красочная диета полезна всем. У каждого цвета - своя "зона ответственности".

17.08.2018
Источник:News.ru
ShutterStock

Мозг можно "активировать", поедая ежедневно целую радугу красочных продуктов питания. Одновременно это улучшит память, считают британские ученые. Особенно они советуют налегать на чернику, стейки лосося, шпинат, яйца и куркуму. 

Все мы тревожимся о своем здоровье, с возрастом - все больше и больше. Максимальное беспокойство вызывает сохранение умения мыслить ясно. Введите в свой рацион разноцветные продукты - это позволит сохранить умственные способности на долгий срок, улучшит память и активность мозга, пишет Mirror. 

Разнообразная и красочная диета полезна всем. У каждого цвета - своя "зона ответственности". 

Синий

Недавнее исследование показало, что активное употребление голубики и черники в течение длительного периода помогло сохранить высокоинтеллектуальные способности мозга у пожилых людей. 

Фото: Shutterstock.com

 

Диетолог Кассандра Барнс рассказала: "Исследования показывают, что употребление черники и голубики может быть особенно полезно для поддержания здоровья мозга в старости. Предположительно, из-за полифенолов, которые придают этим ягодам синий цвет". 

Краткосрочный полезный эффект заключается в том, что черника на завтрак положительно влияет на память и концентрацию уже через пять часов после употребления. Вероятно, предполагают диетологи, из-за содержащихся в ягодах антиоксидантов, стимулирующих кровоток. 

К сожалению, черничные кексы не в счет, пишет издание, и советует есть утреннюю кашу "с щедрой горстью" вкусных синих ягод. 

Оранжевый

Куркума - острая пряность, которая, оказывается, тоже хороша для мозга. 

"Куркума может улучшить здоровье мозга и память, в том числе помочь предотвратить или замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера", - считают исследователи. 

Фото: Shutterstock.com

 

Несколько весьма распространенных диагнозов, таких как депрессия и слабоумие, объединяет уменьшение уровня BDNF. BDNF (brain-derived neurotrophic factor) - нейротрофический фактор мозга, белок, состоящий из 119 аминокислот. Он кодируется геном, который также носит название BDNF. В организме человека этот ген находится на 11-й хромосоме и играет важную роль в развитии нервной системы и поддержании ее нормального функционирования во взрослом организме. Если вы хотите повысить уровень BDNF, то один из хороших способов - быть вовлеченным в социальную активность с молодого возраста. Еще один, как показало исследование британских диетологов, это поедание куркумы. 

Куркумин - активный ингредиент пряности. Он увеличивает уровень BDNF и в результате поддерживает память и повышает интеллектуальные способности. 

Лососевый

Рыба - отличная пища для мозга благодаря высокому уровню Омега-3 жирных кислот. Мозг состоит на 60% из жирных кислот, поэтому неудивительно, что жирная рыба дает ему мощный импульс. Но не все рыбы в равной степени хороши: розовый цвет лосося дает ему дополнительное преимущество. 

Фото: Shutterstock.com

 

"Цвет лосося обусловлен наличием астаксантина, обладающего антиоксидантными свойствами. Вещество оказывает защитное влияние на наш мозг. Исследование показало, что те, кто потребляет лосося в достаточном количестве, смогли даже улучшить познавательную функцию по мере старения организма", - говорит Кассандра Барнс. 

Астаксантин - каротиноид, имеющий два дополнительных атома кислорода на каждом из шестичленных колец. Астаксантин содержит кислород, и именно это объясняет его насыщенный красный цвет. 

Наука доказала, что у людей, которые едят много жирной рыбы, более медленные темпы угасания интеллекта. Поддержите свой разум, поедая рыбу как минимум пару раз в неделю. Хорошими источниками Омега-3 также являются скумбрия и тунец, но им далеко до розовой рыбы, такой как лосось и форель. 

Выбирайте лососевых самого лучшего качества, будь то свежая рыба, копченая или консервированная. 

Темно-зеленый

Мы все знаем, что употребление зелени полезно. Но знаете ли вы, что зеленые растения могут увеличить активность мозга? И чем темнее зеленый цвет, тем лучше: шпинат, например, наполнен магнием и кальцием. 

"Эти минералы жизненно важны для обеспечения связи между мозгом и телом", - объясняет Кассандра. Диетолог настаивает на употреблении морских водорослей, которые, напомним, также темно-зеленого цвета. 

"Помимо того, что морские водоросли богаты магнием, это суперисточник йода, который поддерживает когнитивные функции - память, обучение, мышление и так далее", - считает она. 

Желтый

Хорошая новость для любителей омлетов - желтки могут одарить теми же полезными свойствами, что и яйцеклетки млекопитающих. 

"Желтые продукты, такие как яичные желтки и кукуруза, богаты лютеином, - говорит Кассандра. - Лютеин известен своей пользой для здоровья глаз, но он также откладывается в клетках мозга, и, как полагают, оказывает защитное действие, в том числе сохраняя важные жирные кислоты Омега-3, которые жизненно необходимы для сохранения памяти". 

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Яичные желтки полны витаминов А, Д, Е, К и В6, а также питательного вещества холина, которое иногда называют топливом для мозга. В Бостонском Университете провели эксперимент с участием 1400 взрослых людей и обнаружили, что те из них, у кого в рационе было больше холина, лучше выполняли тесты, касающиеся запоминания. 

Диетологи советуют съедать пару яиц в день.

Наталья Иванова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке