Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Главные враги диеты

Избегая и ограничивая эти продукты, придерживаться диеты станет гораздо проще. Ведь врага нужно знать в лицо, для того чтобы не попасть в его ловушку.

20.11.2018
Источник:РАУТ.РУ
ShutterStock

Читайте также

На пути к избавлению от лишних килограммов может возникнуть множество препятствий. Для сохранения веса и здоровья на необходимом уровне, диета должна стать не разовой мерой, а образом жизни. Одним из самых главных препятствий на пути к стройности и здоровью являются вредные пищевые привычки. В этой статье рассказывается об основных врагах диеты – продуктах, способных свести на нет все ее результаты.

Список основных продуктов, опасных для диеты

Основные враги диеты представлены рядом продуктов, которые, кроме мнимого удовольствия, не могут принести никакой пользы:

фастфуд;

калорийные напитки;

джанкфуд;

орехи и сухофрукты;

жирные молочные продукты;

кондитерские изделия;

красное мясо;

колбаса и мясная нарезка;

соусы;

обезжиренные продукты;

консервы.

Фастфуд

Современный темп жизни сформировал у людей свои пищевые привычки, которые позволяют перекусить на ходу, не затрачивая на это много времени. Множество кафе и ресторанов "быстрой еды" предлагают широкий ассортимент вредной пищи, представленной гамбургерами, сэндвичами, хот-догами, наггетсами, картофелем-фри, куриными крыльями и многими другими вредными продуктами.

Регулярное употребление фастфуда чревато не только лишним весом, но и проблемами со здоровьем. Американские исследования доказали, что картофель-фри и чипсы гарантировано наносят вред фигуре.

Одна порция в день может привести к прибавлению полутора лишних килограммов через четыре года. Всеми любимые гамбургеры вызывают сахарный диабет.

Калорийные напитки

К этой категории напитков можно отнести сладкую газировку, кофе с молоком, коктейли и алкоголь. Газированные сладкие напитки доступны в любом магазине. На этикетках редко обозначены реальные дозы сахара, содержащиеся в напитке, как и предостережение того, что казалось бы безобидная сладкая вода может вызвать развитие рака.

Кофе сам по себе не является калорийным напитком. В одной чашке содержится не более 2 калорий. Но всего лишь одна ложна цельного молока, добавленная в кофе, прибавляет минимум 10 калорий, а чайная ложка сливок – от 20 до 50.

Коктейли бывают алкогольными и безалкогольными. И первые, и вторые могут нанести вред фигуре и здоровью. Алкогольные коктейли состоят из спиртного, сладкого и жирного. Такое сочетание с уверенностью можно назвать "гремучим".

В состав безалкогольных коктейлей входит опасная газировка или жирные взбитые сливки, что делает их не менее вредными за счет высокого содержания сахара и жиров. Алкоголь содержит чистые калории, в отличие от обычной еды. Обычная еда богата калориями за счет белков, жиров и углеводов. Алкоголь – это чистая энергия без грамма пользы. Всего один бокал любимого алкогольного напитка может свести на нет любую диету.

Джанкфуд

К джанкфуду относятся те продукты, которые созданы с использованием новейших достижений высоких технологий и химической промышленности. Жевательная резинка, лапша быстрого приготовления и пакетированные супы – это примеры джанкфуда.

Сюда же можно отнести любые продукты, содержащие пищевые добавки, консерванты и усилители вкуса. Последние могут вызвать привыкание и зависимость подобную наркотической. Вдобавок ко всему после их употребления повышается содержание холестерина в крови и появляется склонность к ожирению.

Орехи и сухофрукты

Несмотря на то что ореховые смеси и сухофрукты являются здоровой едой, они очень калорийны. Неумеренное их употребление неминуемо приведет к увеличению веса. Поэтому рекомендуемая ежедневная норма орехов и сушеных фруктов – не более 20 г в день.

Жирные молочные продукты

При покупке молочных продуктов необходимо внимательно ознакомиться с процентным содержанием в них жира, чтобы не стать жертвой "скрытых" жиров. Наибольший вред диете могут принести калорийные глазированные сырки. В них отсутствуют натуральные ингредиенты, зато красители, загустители и стабилизаторы присутствуют в избытке.

Похожа по составу и творожная масса. Именно их из ассортимента молочной продукции можно отнести к самым главным врагам диеты.

Кондитерские изделия

Сочетание масла и муки – самое вредное, что можно противопоставить диете. Этим сочетанием славятся торты, пирожные, сдобные булочки и другие жирные десерты.

Красное мясо

Такая белковая пища, как красное мясо, должна употребляться очень умеренно. Помимо белка в красном мясе присутствует большое количество жиров, даже если его невозможно разглядеть. Самой жирной частью являются ребра – это необходимо учитывать при выборе мяса.

Колбаса и мясная нарезка

Несмотря на то что колбасные изделия относятся к мясной продукции, в реальности они представляют собой сочетание соли и жира. Соль задерживает жидкость в организме, а жир способствует увеличению объемов. Поэтому данное сочетание можно назвать опасным для диеты.

Соусы

Любителям соусов, сидящим на диете, необходимо выбирать из широкого ассортимента всевозможных заправок наиболее натуральные. На прилавках магазинов вряд ли появится возможность отыскать полезный и натуральный соус, а вот приготовить его самостоятельно вполне возможно. Самыми главными врагами среди соусов являются сырные и сливочные, которые содержат много жиров.

Обезжиренные продукты

В настоящее время стало даже модным выбирать продукты, с красующейся надписью на этикетке – light. Но не всегда это обозначение дает гарантию здорового диетического питания. В таких продуктах действительно не содержится жира, зато его недостаток компенсируется высоким содержанием углеводов.

Консервы

Большое количество содержащегося в консервах натрия делает консервы однозначным врагом диеты, вне зависимости от остального состава. Если же говорит о такой консервации, как варенье, то количество сахара, а, значит, и опасных углеводов, в нем просто зашкаливает.

Избегая и ограничивая вышеперечисленные продукты, придерживаться диеты станет гораздо проще. Ведь врага нужно знать в лицо, для того чтобы не попасть в его ловушку.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке