Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Почему Кирилла Серебренникова называют "мастером эпатажа"

Его называют скандальным и эпатажным режиссером, а он искренне недоумевает: почему?

07.09.2019
Источник:Teleprogramma.pro
מערכת וואלה! צילום מסך

7 сентября исполняется 50 лет режиссеру, чей авторский стиль невозможно спутать ни с каким другим, - Кириллу Серебренникову.

Он делает немного сумасшедшие фильмы и спектакли, - то, что называется эксклюзив. Он собирает щедрые урожаи кинопремий и призов на зарубежных фестивалях, но отечественные чиновники от кино предпочитают о нем не говорить.

Он ничего не рассказывает о своей личной жизни. Он не ест мяса, потому что ему жаль животных. В свободное время он занимается йогой, а из поездок привозит новую одежду, как настоящий шопоголик.

Кирилл Серебренников. Фото: Getty Images


Карен Шахназаров: "Это расцвет для режиссера – 50 лет, самый лучший возраст"

Одним из тех, кто поддерживал Кирилла Серебренникова в последнее время, стал известный режиссер Карен Шахназаров. Мы спросили Карена Георгиевича, что он думает о коллеге и что хотел бы пожелать ему.

"Кирилл Серебренников - яркий, талантливый человек, - сказал Шахназаров. - К 50 годам он подошел с важным багажом в области кино, театра. Поэтому я с удовольствием поздравляю его. Рад, что его ситуация с арестами, с разными проблемами смягчилась. Правда, я не слежу подробно за этим, но, может, это и не надо… Я думаю, что он сейчас находится в расцвете. Это расцвет для режиссера – 50 лет, самый лучший возраст. Хочу пожелать, чтобы он, имея свой талант и уже нажитый опыт, мастерство, максимально ярко воплотил свои идеи в жизнь".

Ян Гэ: "Он - вечный пример для всех нас"

Актриса "Гоголь-центра", участница 6-го сезона российского "Голоса" Ян Гэ выразила свое глубочайшее уважение к Кириллу Серебренникову:

"Что бы я сказала о Кирилле Серебренникове? Что он - вечный пример для нас всех. Хочу ему пожелать оставаться таким, каким мы все его знаем. Хочу, чтобы он знал: я его люблю, и мы все его любим. Какой он на работе? Они никогда не ругает людей, ни на кого не орет. Если он перестает замечать актеров, если он замолчал, - у всех начинается истерика. Это нужно уметь - быть спокойным. Он один из редких режиссеров, которые так работают, - вообще не ругают…"

Напомним, в 2017 году остромодный режиссер Кирилл Серебренников, известный во всем мире, попал под суд. Его обвинили в мошенничестве в крупных размерах и посадили под домашний арест. Московский театр "Гоголь-центр", художественным руководителем которого является Серебренников, считается сегодня одним из наиболее актуальных театров столицы.

Это событие вызвало большой резонанс - сторонники режиссера, как в России, так и за рубежом, сочли, что на самом деле Серебренникова преследуют по политическим мотивам, а уголовное дело - лишь прикрытие. Об этом открыто высказались многие деятели культуры.

Федор Бондарчук, Чулпан Хаматова, Олег Табаков, Елизавета Боярская, Карен Шахназаров, Сергей Гармаш и многие другие артисты высказались в защиту режиссера.

Премьера спектакля Серебренникова "Нуреев" прошла без его участия, как и премьера "Маленьких трагедий" в Гоголь-центре. Фильм "Лето" он монтировал, находясь под домашним арестом.

В апреле этого года Кирилла Семеновича освободили из-под домашнего ареста, заменив меру пресечения подпиской о невыезде.

Кирилл Серебренников. Фото: Reuters

Читайте также


Его называют скандальным и эпатажным режиссером, а он искренне недоумевает: почему? По мнению Серебренникова, просто его фильмы и спектакли многих раздражают, потому что они другие, непохожие.

Мы поздравляем Кирилла Семеновича с юбилеем и желаем новых творческих задач и успешных их решений!

Екатерина Нестеренко, Ольга Моисеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке