Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Как быстро похудеть: тыквенная диета

Диетическое меню можно настолько разнообразить блюдами из тыквы, что во время диеты ты не почувствуешь никакого дискомфорта.

09.11.2012
Источник:Собеседник
ShutterStock

Знаешь ли ты о существовании витамина Т? А ведь этот витамин принимает активное участие в метаболизме жиров, способствует усвоению тяжелой пищи и препятствует ожирению. Особенно богата "стройнящим" витамином тыква, именно поэтому диета на ее основе дает поразительные результаты.

Тыквенная диета идеальна для осени! Во-первых, только-только подоспел свежий урожай. Во-вторых, эта диета сытная, что особенно важно в холодное время года. В-третьих, диетическое меню можно настолько разнообразить блюдами из тыквы, что во время диеты ты не почувствуешь никакого дискомфорта.

Zahav.ru

Читайте также

Рассчитана данная диета на 9 дней (ее разбивают на 3-дневные фазы). За это время можно сбросить до 6 лишних килограммов.Примерное меню для тыквенной диетыДень первыйЗавтрак: пшенная каша на воде с тыквой, можно добавить ложку растительного масла.Обед: паровые котлеты из моркови и тыквы, овощной салат с растительным маслом.Ужин: тыквенный суп-пюре.

День второйЗавтрак: рисовая каша на воде с тыквой.Обед: тыквенный суп-пюре, овощной салат с растительным маслом.Ужин: 2 печеных яблока без сахара, можно добавить пару ложек творога.День третийЗавтрак: тыквенный салат с ананасом.Обед: суп из кабачков и тыквы с фрикадельками из индейки.Ужин: овощное рагу (тыква, кабачки, морковь, лук, капуста, растительное масло, зелень).Затем меню можно повторить.Пить разрешается негазированную воду, зеленый или черный чай без молока и сахара. Кстати, во время диеты желательно сократить потребление соли и сахара, зато разнообразить вкус блюд можно с помощью специй – базилика, шалфея, орегано, паприки и т.д.Пряный диетический суп-пюре из тыквыЧто надо:500 г свежей тыквы;400 г нарезанной моркови;200 г нарезанного сельдерея;150 г нарезанного лука;1 ч. л. тмина;1 ч. л. молотого кориандра;1/4 ч. л. куркумы;1/4 ч. л. мускатного ореха;1/4 ч. л. молотого имбиря;1/2 ч. л. корицы;1 ч. л. сахара;1/2 ч.л. соли;3 ст. л. оливкового масла;поджаренные семена подсолнечника или тыквы;1 литр воды или бульона.Нарежь тыкву кусочками и запекай в духовке в течение 45 минут. В кастрюлю налей оливковое масло, добавь лук, морковь и сельдерей, обжаривай в течение 5 минут на среднем огне. Затем добавь 3 стакана воды (или 3 стакана бульона) и вари 15 минут. Приготовленные овощи и запеченную тыкву размельчи блендером до получения однородной массы, добавь получившееся пюре в кастрюлю, влей оставшуюся воду (или бульон) и вари на среднем огне в течение 5 минут. Перед снятием с огня добавь специи. Подавай на стол, посыпав поджаренными семечками.

Лилия Фидаева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке