Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Светлые головы

Светловолосые девушки всего мира должны быть довольны: на днях стараниями американских ученых миф о глупости блондинок был развеян. Но действительно умные златовласки в этом и не нуждались. Cписок знаменитых женщин, у которых самый высокий IQ.

25.03.2016
Источник:Лента.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Топ-10 знаменитых блондинок с самым высоким интеллектом 

Светловолосые девушки всего мира должны быть довольны: на днях стараниями американских ученых миф о глупости блондинок был развеян. Но действительно умные златовласки в этом и не нуждались. 

"Лента.ру" составила список знаменитых женщин, у которых самый высокий IQ, отличное образование и, естественно, белокурые локоны. 

Шэрон Стоун 

Коэффициент интеллекта определяется посредством специального IQ-теста. Среднестатистический человек набирает 90-109 баллов, с мозгами "выше среднего" - до 119, особо одаренный - до 129, близкий к гениальности - от 130. 

Желавшие развеять миф о глупости светловолосых женщин исследователи из Университета штата Огайо выяснили, что средний IQ блондинок - 103,2. У шатенок - 102,7, у рыжих - 101,2, у брюнеток - 100,5. 

Разумеется, это лишь "средняя температура по больнице". Некоторые белокурые знаменитости женского пола прошли IQ-тест по-настоящему блестяще. 

Шэрон Стоун. Фото: Getty Images

 

IQ звезды "Основного инстинкта" - 154. Если бы 58-летняя Шэрон вдруг пожелала, чтобы ее приняли в Mensa (старейшую и самую известную организацию для людей с высоким коэффициентом интеллекта), ей бы точно не отказали. 

Хиллари Клинтон 

Хиллари Клинтон. Фото: Getty Images

 

68-летний потенциальный кандидат в президенты США имеет степень доктора права Йельского университета и IQ - 140. Для сравнения, у ее супруга Билла Клинтона IQ - 137, у нынешнего главы Штатов Барака Обамы - 148. 

Лиза Кудроу 

Лиза Кудроу. Фото: Getty Images

 

IQ 52-летней звезды сериала "Друзья" - 154. Она окончила Вассар - один из семи самых престижных колледжей США. До того как стать актрисой, Лиза восемь лет занималась научными исследованиями в области биологии. 

Мира Сорвино

Мира Сорвино. Фото: Getty Images

 

48-летняя лауреатка премии "Оскар" - выпускница Гарварда, владеет китайским языком. IQ - 140 

Джоди Фостер 

Джоди Фостер. Фото: Getty Images

 

У звезды "Молчания ягнят" IQ - 132. Выпускница французского лицея в Лос-Анджелесе, говорит на четырех иностранных языках. Училась в Йельском университете по специальности "Литература", а затем получила ученую степень в Пенсильванском университете. 

Мадонна 

Мадонна. Фото: Getty Images

 

IQ поп-звезды - 140. В это легко поверить, если вспомнить, что 57-летняя Мадонна не только поет и снимается в кино, но и преуспевает в бизнесе. 

Голди Хоун 

Голди Хоун. Фото: Getty Images

 

70-летняя обладательница премии "Оскар" и звезда фильма "Смерть ей к лицу" состоит в высоколобом сообществе Mensa. Количество баллов, набранных актрисой в IQ-тесте, неизвестно. Но чтобы попасть в Mensa, нужно решить задачи с результатом не ниже чем 132. Это значит, что человек умнее, чем 98 процентов людей, когда-либо выполнявших данные стандартизованные тесты. 

Клэр Дэйнс 

Клэр Дэйнс. Фото: Getty Images

 

36-летняя звезда телесериалов "Закон и порядок" и "Моя так называемая жизнь" сдала IQ-тест на 140 баллов. Изучала психологию в Йеле. 

Элизабет Бэнкс 

Элизабет Бэнкс. Фото: Getty Images

 

42-летняя актриса, сыгравшая в таких фильмах, как "Три дня на побег" и "Голодные игры", окончила с отличием одно из высших учебных заведений США, входящих в престижную Лигу Плюща, - Пенсильванский университет. Ее IQ - 130. 

Элизабет Шу 

Элизабет Шу. Фото: Getty Images

Читайте также

 

У 52-летней актрисы, известной по фильмам "Назад в будущее-2", "Назад в будущее-3", "Покидая Лас-Вегас", хорошая наследственность: по материнской линии она четвертая в роду женщина, окончившая Гарвард с ученой степенью по политологии. IQ - 129.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке