Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Когда еда лечит не хуже лекарств

Мир поразило удивительное открытие из области диет и правильного питания. Оказывается, продуктами в правильном сочетании можно лечиться даже от серьезных заболеваний.

22.05.2016
ShutterStock

Читайте также

Врачи заметили, что сочетание известных продуктов дают удивительный эффект

На днях мир поразило очередное удивительное открытие из области диет и правильного питания. Оказывается, продуктами в правильном сочетании можно лечиться даже от серьезных заболеваний.

Электронные СМИ, со ссылкой на журнал Diabetes, сообщили, что при употреблении в пищу одновременно красного винограда и апельсинов возникает сочетание двух уникальных компонентов, которыми богаты в отдельности красный виноград и апельсины - и они дают мощный дополнительный эффект, помогающий бороться с ожирением, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сенсация родилась в стенах университета Уорвика, расположенного в центральных землях Англии. В исследовании британских ученых, как сообщается, приняли участие 32 человека с избыточным весом и ожирением в возрасте от 18 до 80 лет. Все они имели индекс массы тела (ИМТ) между 25 и 40 баллами.

Команда исследователей изучила воздействие на контрольную группу толстяков двух соединений, найденные в обоих фруктах, которые обычно не встречаются вместе - транс-ресвератрол (Tres) и гесперетин (HESP). И вот оказалось, что при их одновременном употреблении эти вещества снижают уровень глюкозы в крови, улучшают действие инсулина и укрепляют артерии.

О том, могут ли хорошо известные, полезные продукты взаимно усиливать друг друга, а порой и выступать в "дуэте" в совершенно новом качестве мы поговорили с Еленой Чедия, доктором медицинских наук, врачом - диетологом высшей категории Клиники института питания РАМН:

- Если говорить о красном винограде и апельсинах, то честно говоря, я не вижу здесь предпосылок для какого-то особого взаимодействия. - Говорит Елена Чедия. - Как известно, в винограде содержится много легко усваиваемых углеводов - что для больных сахарным диабетом как раз не очень-то показано. И для людей с ожирением тоже.

Другими словами, высокий гликемический индекс винограда, повышающий уровень сахара в крови, требует большого выброса инсулина, "контролирующего" содержание глюкозы. Это плохо и для диабетиков, у которых недостаточно инсулина, и при ожирении - в этом случае напротив избыток инсулина усиливает образование жира и тормозит его распад.

В отличие от винограда, апельсины врачи рекомендуют и при ожирении, и при сахарном диабете. В них достаточно много клетчатки, витамина С. У апельсинов низкий гликемический индекс. Углеводы в этом случае усваиваются медленнее, что очень хорошо для диабетиков.

Однако то, что говорится об одновременном воздействии таких соединений, как транс-ресвератрол и гесперетин, которые содержатся в обоих фруктах, но вместе обычно не встречаются, лично мне кажется маловероятным.

"СП": - Также приходилось встречать утверждение, со ссылкой на исследования ученых из Варшавы, что и черника при одновременном употреблении с виноградом, содержащим антиоксидант - ресвератрол оказывает мощное антираковое воздействие. Как вы можете это прокомментировать?

- И таких данных в научной литературе я нигде пока не встречала. Широко известно, что в чернике есть вещества, которые благотворно влияют на зрение, например. Поэтому чернику рекомендуют в том числе больным сахарным диабетом, поскольку одно из частых осложнений при этой болезни - диабетическая ретинопатия (тяжелое поражение сосудов сетчатой оболочки глазного яблока - ред.) Чтобы это предотвратить, в лечебное питание вводят чернику. Заваривают не только плоды, но и листья черники, даже вместе с веточками.

Что же касается влияния той же черники на онкологические заболевания. Интересно было бы ознакомиться с данными подобных исследований более подробно, если это действительно так.

"СП": - Приведите, пожалуйста, примеры, когда, сочетаясь, продукты начинают определенно усиливать действие друг друга.

- Основной источник железа, как мы знаем - это мясо. Ни из антоновских яблок, ни из граната, железо не усваивается. В то же время железо усваивается лучше в кислой среде. Поэтому если мы приготовим мясо с гранатовой подливкой, соусом из кислых ягод или с капустой, например, оно усвоится гораздо лучше. А сочетая мясо с каким-либо молочно-сливочным соусом, что тоже нередко бывает - мы значительно ухудшим усвоение железа. Это особенно актуально для больных железодефицитной анемией.

Или, скажем, витамин С, его дефицитом страдает почти 90 процентов нашего населения. В основном мы восполняем его при помощи растительных продуктов. Известный рекордсмен по содержанию витамина С, кстати говоря, - черная смородина: почти 200 мг на 100 грамм ягод - и это считается очень хорошо. А есть такое неприхотливое растение актинидия коломикта, оно прекрасно приживается на подмосковных дачах - так в его кисло-сладких плодах, вкусом напоминающем киви, содержание витамина С - 1200 мг!

"СП": - Поразительно!

- Да, еще Мичурин называл актинидию северным виноградом, и всячески за нее ратовал… Однако, сколько бы вы не ели актинидию, будучи, например, вегетарианцем - витамин С будет плохо усваиваться организмом. Потому что для его усвоения необходим белок. И если у вас есть витаминная недостаточность - рацион нужно прежде всего сбалансировать, употребляя в пищу продукты, содержащие полноценные белки: мясо, рыбу, бобовые и т. д.

Лика Сергеева

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке