Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Кулинария и пиво. Часть 1

Для начала просто оставьте в стороне нелепости типа "Пиво без водки - деньги на ветер", "Безалкогольное пиво, хуже резиновой женщины". Ведь если вы хотите взглянуть на что-то по иному, надо уйти от стереотипов.

24.04.2017
Источник:IsraBeer
ShutterStock

Пиво любят все. Просто многие даже не подозревают об этой любви, до поры до времени притаившейся в уголке их сердца. Ведь эта любовь заложена в каждом из нас на генетическом уровне. Сегодня я попытаюсь дать вам возможность взглянуть на пиво через призму кулинарии.

Для начала просто оставьте в стороне нелепости типа "Пиво без водки - деньги на ветер", "Безалкогольное пиво, хуже резиновой женщины", "Лучшая закуска к пиву - соленая рыба". Ведь если вы хотите взглянуть на что-то по иному, надо уйти от стереотипов. 

Сегодня я не собираюсь открывать Америку, я просто хочу рассказать о сочетании различных видов пива и закуски. Для начала нужно понять, что пиво не делится на темное и светлое, а существует множество видов и подвидов пива и каждому подходит определенная еда. Она и соответствующее пиво дополняют друг друга и оттеняют достоинства. 

Фруктовое пиво 

Начнем с фруктового пива. Бельгийские ламбики, крики и фрамбузье вполне имеют право на жизнь и являются почитаемым, и совсем не женским пивом. Необычное - да, пиво, имеющее свое место в табеле о рангах - несомненно. Настоящие ламбики очень кислые, но их кислый вкус отлично гармонирует с морепродуктами (различными моллюсками, ракушками и т.п.). Также ламбики и гезы хорошо подходят к жирной рыбе: лососю, макрели, сардинам. Севиче также великолепно гармонирует с кислым фруктовым пивом. Бельгийцы не ограничиваются сочетанием ламбика и геза с морепродуктами, они считают, что это пиво отлично сочетается жирным острым козьим сыром. В этом случае прослеживается та же тенденция сочетания кислого пива с жирной пищей. 

Фото: Shutterstock.com

 

Сладковатые фруктовые kriek, изготовленные с добавлением вишни, отлично сочетаются с хорошим ванильным мороженным и являются чудесным десертным пивом. Также очень хорошо их подавать с творожным тортом, можно и украсить этот торт вишенками, хотя и не обязательно. Вишня великолепно смотрится на светлом творожном фоне и оттеняет вкус этого пива. 

В ином случае, когда kriek подается к столу не в качестве десерта, с ним отлично сочетаются сладковатые сыры. В частности такие классические марки сыра как mascarpone, stracchino, teleme, buratta или же свежий козий сыр. 

Лагеры 

Лагер - пиво, не имеющее богатую историю. Этот сорт родился вместе с промышленной революцией. Основное отличие лагеров от элей, низкая температура брожения. В результате этого дрожжи опускаются вниз, а не всплывают вверх, как у элей. Это стало возможным после изобретения промышленных холодильных установок. 

Фото: Shutterstock.com

 

Быстрое и повсеместное распространение лагеров, повлияло и на универсальность закусок к лагеру. Этим пивом можно утолять жажду, за этим пивом можно просто беседовать, его можно подавать и к обеду, и к ужину. Причем еда может быть весьма разнообразной. Единственное пожелание, даже если вы просто хотите только утолить пивом жажду, не переохлаждайте его! Не видитесь на эти новомодные штучки типа "Extra cool beer". Чрезмерно охлаждая пиво, вы делаете его вкус водянистым. Так как наша статья о пиве и еде, хочу посоветовать и универсальную закуску к пиву - вареный горох. Можно просто подавать вареный горох на тарелке, а можно и посыпать его различными пряностями. 

Баварское пшеничное пиво 

Начав свою статью с не очень распространенного пива, хочу ее продолжить с набирающего в последние годы популярность пшеничного пива. Пшеничное пиво стоит немного в стороне от общей пивной когорты. Несмотря на это, оно пользуется заслуженной популярностью в большинстве стран. При его варке используется пшеничный и ячменный солод, примерно в равных пропорциях. Однако имеются и другие рецепты, где применяется меньше пшеничного солода или же добавляется непроросшая пшеница. Все эти различия существенно влияют на вкус, аромат и внешний вид пива, которые существенно отличаются от привычных всем нам лагеров. 

Во многих марках пшеничного пива присутствуют ароматы и вкус бананов, гвоздики, кориандра, цитрусовых и даже специфичный… химический запах. Только не надо пугаться, это не результат каких-то химических добавок, а типичный аромат этого сорта пива. К нему можно привыкнуть и даже полюбить. Существуют различные стили пшеничного пива, они отличаются по вкусу и аромату, но всех их объединяет свежесть и приятный яркий вкус. 

Фото: Shutterstock.com

 

Среди разнообразия южноамериканской кухни, мексиканские блюда славятся своей пикантностью и ярким вкусом. Они великолепно сочетаются с нефильтрованным пшеничным пивом баварского типа, которое оттеняет жир авокадо и сыров, великолепно подчеркивает вкус риса и бобовых. Такое пиво великолепно подчеркивает все оттенки тмина, кориандра, сока зеленого лимона, тыквенных семечек, перца чили и других классических компонентов мексиканских блюд. 

Темное пшеничное пиво Dunkelweisse отличается от светлого баварского нефильтрованного собрата не только цветом, а и сладкими шоколадными нотками во вкусе. С ним отлично сочетается тайская (таиландская) кухня. Тайские блюда очень похожи на природу Таиланда. Такая же яркость, настоящее буйство цветов и экзотических ароматов. Для нее характерно гармоничное сочетание вкусов: сладкого, кислого, соленого и, конечно же, огненно острого. Темное пшеничное пиво очень мягко погашает остроту этих блюд, выделяя и подчеркивая весь вкусовой экзотический букет. 

Светлое же пшеничное пиво отлично гармонирует и с самобытной индийской кухней. Это пиво с ярким ароматом и вкусом дополняет и подчеркивает специи, так популярные в индийской кухне. Тот же эффект при употреблении и со средиземноморской кухней, в которой широко применяется авокадо, оливковое масло и различные морепродукты. 

Однако замечательное пшеничное пиво подходит не только к экзотической кухне. Оно великолепно сочетается и с классическими немецкими блюдами, где часто применяется свинина, приготовленная различным образом. Дело в том, легкая сладковатость пива чудесно сочетается с солоноватостью мяса. В музыке есть понятие контрапункт (одновременное сочетание двух или более самостоятельных мелодических голосов), так это понятие очень точно подходит к сочетанию пшеничного пива и жареного мяса. Кстати, не только свинины. Рыба, запеченная в духовке с зеленью и лимоном, идеально подходит к этому пиву не только по вкусу, а и по внешнему виду. Представьте себе такой натюрморт: форель, приготовленная в духовке с дольками лимона и украшенная веточкой зелени и рядом высокий запотевший стакан нефильтрованного пшеничного пива с застывшей шапкой белоснежной пены. Лично у меня захватывает дух от этой красоты. 

Бельгийское пшеничное пиво 

До сих пор в этой статье говорилось о нефильтрованном пшеничном пиве баварского типа. Однако существует и пшеничное пиво бельгийского типа, не менее яркое и самобытное. Обычно такое пиво отличается светлым цветом, свежим вкусом и ароматом специй. Это пиво из-за его цвета называют белым - white beer. 

Оно родилось в западной Европе, жизнь которой резко изменилась в 16-ом веке. Именно в этот период европейцы познакомились с восточными пряностями. "Кулинарная революция" оказала свое влияние и на пиво. Именно благодаря ей родилось современное бельгийское пшеничное пиво. 

Бельгийское пшеничное пиво готовят с добавлением непроросшей пшеницы, кориандра и цедры апельсинов специального сорта. Одной из наиболее известных марок такого пива является Hoegaarden. История этого пива довольно-таки необычна. Данную марку пива начали варить в бельгийской деревне Hoegarden в 1445 году. В конце 19 века деревушка с населением 2000 человек насчитывала 35(!) пивоварен. Но постепенно, под нашествием лагера в Европе, эти пивоварни закрылись. Старинный рецепт сумел восстановить настоящий энтузиаст своего дела Пьер Селис. После своего второго рождения это пиво буквально завоевало всю Европу, а затем получило и мировую популярность. 

Фото: Shutterstock.com

Читайте также

 

Современное бельгийское пшеничное пиво варится из ячменного солода и зерен не проросшей пшеницы. Горьковатая цедра апельсинов и зерна кориандра (кинзы) придают этому пиву свежесть и пикантность. Долька лимона, с этим чудесным пивом, еще больше подчеркивает его пикантность и необычный вкус. 

Подаваемый к этому пиву поджаренный пшеничный хлеб, смазанный оливковым маслом, идеально подчеркивает оттенки бельгийского пшеничного пива. Такое пиво по-королевски сочетается с рыбой и морепродуктами. Копченый или запеченый в духовке лосось с ломтиками лимона, креветки, суши, кальмары. Обязательно к гарниру подавать свежие салаты различных видов с добавлением лимонного сока. 

Такая закуска подчеркивает необычайно приятный вкус и аромат бельгийского пшеничного пива, и буквально поднимают его на новую высоту. 

Для любителей более основательной закуски к такому пиву можно порекомендовать мексиканские, тайские и индийские блюда. В этом случае непременным условием должны быть лимонные оттенки во вкусе этих блюд и тонкий, но не преобладающий и не навязчивый аромат специй. Они будут великолепно перекликаться с цитрусовыми нотками и специями во вкусе бельгийского пшеничного пива. 

Задумываясь о причине непроходящей и повсеместной популярности пива, я все чаще прихожу к выводу, что она кроется в Демократичности этого напитка. Ведь именно Пиво необычайно разнообразно и доступно буквально всем. Можно подобрать пиво на любой вкус, простое и сложное, дешевое и безумно дорогое, освежающе-легкое и густое, крепкое, настраивающее на философский лад. Так и сейчас, после освежающего летнего бельгийского white beer мы переходим к строгому, подтянутому английскому пиву. 

Продолжение следует 

Рафаэль Агаев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке