Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Умерла автор романа "Анжелика, маркиза ангелов"

В Версале в возрасте 95 лет скончалась писательница Анн Голон, автор серии романов "Анжелика".

16.07.2017
Источник:RFI
Creative Commons

Читайте также

В Версале в возрасте 95 лет скончалась писательница Анн Голон, автор серии романов "Анжелика". Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на дочь писательницы Надин.

Серия историко-приключенческих романов об Анжелике, вымышленной красавице-авантюристке XVIII столетия переведена на тридцать языков мира, от русского до японского. Первый роман "Анжелика, маркиза ангелов" был издан в 1956 году в Германии, затем, год спустя, во Франции, а еще через год - в США. Книга мгновенно стала бестселлером.

Первые девять романов Симона Шанжё (так звучит настоящее имя писательницы) создала в соавторстве с мужем, Всеволодом Голубиновым, французским химиком русского происхождения. Симона придумывала фабулу и приключения, Всеволод работал в архивах. После смерти мужа в 1972 году Анн Голон написала еще четыре романа об Анжелике.

С 1964 по 1968 год французский режиссер Бернер Бордери снял пять кинофильмов о приключениях Анжелики в эпоху Людовика XIV. Главные роли сыграли Мишель Мерсье и Робер Оссейн. Последняя экранизация "Анжелики" вышла в 2013 году, ее снял режиссер Ариэль Зейтун.

В результате невероятной популярности романов по всему миру вышло множество "продолжений", и Анн Голон пришлось судиться с плагиаторами и фальсификаторами. В настоящее время на сюжет "Анжелики" созданы также музыкальная комедия, опера и комиксы-манга.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке