Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Салат

А
А

"Дочь" Дали оказалась самозванкой

Мария Пилар Абель Мартинес уже десять лет пыталась доказать, что она - биологическая дочь художника.

19.09.2017
Источник:ТАСС
רויטרס

Читайте также

Тело испанского художника эксгумировали зря

18 сентября суд в Мадриде подтвердил, что испанка Пилар Абель не является дочерью Сальвадора Дали 

Мария Пилар Абель Мартинес уже десять лет пыталась доказать, что она - биологическая дочь художника. Летом этого года история достигла апогея. Суд постановил эксгумировать останки и провести тест ДНК. Результаты оказались отрицательными.

Кто такая Пилар Абель

По данным газеты El Pais, Мария Пилар Абель Мартинес - 61-летняя ясновидящая из испанской Жироны. Более восьми лет она выступала в роли гадалки в передаче на местном телевидении. Городок Жирона находится всего в часе езды от Фигераса, где родился и вырос Сальвадор Дали.

По утверждениям Абель Мартинес, впервые она услышала о том, что Дали - ее отец, от своей бабушки. Однажды та сказала ей: "Я знаю, что ты не дочь моего сына и что ты дочь великого художника, но я так же сильно люблю тебя". Кроме того, Абель утверждала, что когда бабушка ругала ее, она часто говорила: "Ты странная, как и твой отец".

В 50-е годы, по рассказам Абель, ее мать работала горничной в Порт-Льигате. Неподалеку у семьи Дали был дом, который впоследствии стал музеем художника. Абель утверждает, что Антония трудилась у друзей Дали, которых художник часто посещал.

Пилар Абель родилась 1 февраля 1956 года. Еще до этого мать покинула деревню и вышла замуж за другого человека. Однако, как утверждает Абель, она появилась на свет именно после тайных отношений художника и ее матери Антонии в 1955 году.

На тот момент Сальвадор Дали уже два десятка лет жил в гражданском браке со своей будущей женой Галой (урожденной Еленой Дьяконовой). Их официальное венчание произошло лишь в 1958 году. Детей у пары не было.

Обмен исками

Сальвадор Дали умер в Фигерасе в 1989 году в возрасте 84 лет. Художник завещал похоронить себя так, чтобы по его могиле могли ходить люди. Именно поэтому останки Дали были замурованы под полом его театра-музея в Фигерасе.

Однако после художника не осталось биологических образцов, на которых можно было бы провести анализ. В 2007 году Пилар уже пыталась провести ДНК-исследование для установления отцовства. Тогда материалом для экспертизы послужили остатки кожи и волос, которые сохранились в гипсовой посмертной маске Дали.

Эту маску предоставил друг и биограф Сальвадора Дали Робер Дешарн. Но, как заявляет Абель, эти анализы она так и не получила, потому что их передачу заблокировал Фонд Дали, который контролирует и распоряжается всем наследством мастера.

Тем не менее еще в 2008-м в интервью испанскому агентству EFE сын Дешарна Николя рассказал, что врач, проводивший тест на отцовство, передал ему, что результат анализа был отрицательным.

В 2015 году Абель подала иск к Министерству финансов Испании и Фонду Галы и Сальвадора Дали. 26 июня 2017 года суд Мадрида постановил эксгумировать тело художника.

И снова фиаско

Если бы результаты анализов оказались положительными, Пилар Абель могла претендовать носить фамилию великого живописца. Также женщина могла претендовать на четверть наследства Дали и авторские права на его работы.

За свою жизнь художник, который считается одним из самых известных представителей сюрреализма, создал свыше ста произведений. Самая дорогая на данный момент его картина - портрет Поля Элюара. Эта работа была продана на аукционе Sotheby’s за $22 млн в 2011 году.

20 июля останки Дали были эксгумированы. Для анализа были взяты пробы волос, ногтей, зубов, а также извлечены две длинные кости. Однако ДНК-тест показал, что Пилар Абель не является дочерью живописца. Сама женщина намерена оспорить это решение. Она отметила, что "не доверяет сети хранения" образцов ДНК.

В то же время на заседании 18 сентября суд Мадрида подтвердил результаты генетической экспертизы. А прокуратура Испании ходатайствовала о взыскании судебных издержек с Пилар Абель. Сторона обвинения заявила, что поведение женщины является "капризным и необоснованным", так же как и высказанные ею в адрес Института токсикологии сомнения в ошибочности результатов теста ДНК.

Ходатайство прокуратуры рассмотрят на следующей неделе. Тогда же будет озвучен вердикт.

Тимур Фехретдинов 

Вас заинтересует: 

Суд отклонил иск родственников Рауля Валленберга к ФСБ 

Facebook заблокировал страницу дочери Рауля Кастро за публикацию благотворительного счета 

Скончался российский ученый Виктор Кременюк 

Times: принц Чарльз не намерен жить в Букингемском дворце

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке