Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Учителя послали в Израиль

Адвокат Алексея Учителя сравнил рассуждения депутата Натальи Поклонской о готовящемся отъезде режиссера в Израиль с отлетом на Луну.

06.10.2017
Источник:РБК
רויטרס

Адвокат ответил на подозрения Поклонской о скором побеге Алексея Учителя

Адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин сравнил рассуждения депутата Натальи Поклонской о готовящемся отъезде режиссера в Израиль с отлетом на Луну. Все это не имеет отношение к реальности, добавил он

Адвокат Алексея Учителя Константин Добрынин в разговоре с РБК опроверг отъезд режиссера в Израиль.

"Поклонская может анонсировать даже отлет Учителя на Луну. Зачем ограничиваться только Израилем? Все это имеет такое же отношение к реальности, как сама Поклонская - к юриспруденции, поэтому всерьез обсуждать ее последние заявления бессмысленно", - сказал Добрынин. - Если девушка хочет пошутить, то зачем отказывать ей в этом удовольствии? Тем более превращение из депутата-царебожника в депутата-тролля - это уже прогресс, а добрый смех всегда лучше звероподобного оскала, депутатских запросов, сожженных машин и коктейлей Молотова".

По его словам, после своих "шуток" Поклонская, возможно, вспомнит и о том, что она "депутат от конкретного субъекта Федерации, граждане которого ждут от нее не юмора, а защиты своих конституционных прав".

Сам Учитель также ранее опроверг информацию об отъезде в Израиль. Об этом он сообщил газете "Комсомольская правда". "Что за бред?" - сказал режиссер в ответ на просьбу журналиста подтвердить информацию о его бегстве из России.

Алексей Учитель. Фото: Reuters

Читайте также


"Дело "Матильды": как фильм Учителя стал самым скандальным в России

Накануне депутат Наталья Поклонская заявила, что у нее появился еще один повод "проверить Учителя". Об этом она написала на своей странице "ВКонтакте".

В сообщении, которым поделилась депутат со ссылкой на "источники, близкие к Учителю", ​говорится, что режиссер планирует бегство из России в Израиль, для чего он уже "реализовал практически все принадлежащее ему недвижимое имущество и перевел банковские счета в зарубежные банки".

В конце сентября Поклонская сравнила депутатов, удовлетворительно отзывающихся о фильме "Матильда", с предателями Николая II. До этого депутаты, посмотревшие картину Учителя, не нашли в нем сцен, которые могли бы оскорбить чувства верующих.

Бог с ними: молитвенное стояние противников фильма "Матильда" в Москве

26 сентября Добрынин направил уже вторую по счету жалобу на Поклонскую в комиссию Госдумы по этике. По словам адвоката, на протяжении более чем полугода депутат инициирует "необоснованные проверки фильма", злоупотребляет полномочиями и лжет.

Художественный фильм "Матильда" рассказывает об отношениях балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II. Премьера ленты в России запланирована на 23 октября, ее покажут в Мариинском театре в Санкт-Петербурге.

Конфликт вокруг фильма "Матильда"

Фильм Алексея Учителя "Матильда" должен выйти на экраны в октябре 2017 года. 10 августа, несмотря на многочисленные протесты, ему было выдано прокатное удостоверение.

О чем кино

История романа наследника престола Николая (будущего императора Николая II) с артисткой балета Матильдой Кшесинской.

Протесты

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Натал​ья Поклонская дважды обращалась в прокуратуру, требуя проверить фильм. По ее мнению, он оскорбляет чувства верующих, является "антиисторической подделкой", направленной "на дискредитацию, клевету и глумление над одним из самых почитаемых святых - царя страстотерпца Николая II и его семьи". Оскорбления чьих-либо чувств в фильме эксперты в итоге не обнаружили.

Вслед за Поклонской в кинотеатры направила письма организация "Христианское государство - Святая Русь", призывающая не допустить выхода картины в прокат. Режиссер фильма Алексей Учитель пожаловался генпрокурору Юрию Чайке на "клеветнические измышления" депутата Поклонской и попросил проверить на экстремизм организацию "Христианское государство - Святая Русь".

Противники выхода фильма провели 1 августа молитвенное стояние. Его участники молились за вразумление создателей картины.

Авторы: Ася Сотникова, Екатерина Костина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке