Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Что на самом деле сказал Дмитрий Дюжев о россиянах

Актер неожиданно замерил культурный уровень зрителей и расстроился.

16.11.2017
Источник:Росбалт
Zahav.ru kino-teatr.ru

Актер неожиданно замерил культурный уровень зрителей и расстроился.

Российский актер и режиссер Дмитрий Дюжев, известный прежде всего по телесериалу "Бригада" и работам в кино, в эфире латвийского телеканала LTV7, в программе "Без обид", рассказал страшную правду. По его словам, российский зритель заслужил ту туфту, то есть фильмы и сериалы, которыми его пичкают по телевидению и в кино.

Дело в том, что Дмитрий, как следует из его слов, столкнулся с отечественным зрителем, что называется, лицом к лицу. Дело было так… Актер купил авиабилеты в бизнес-класс. В аэропорту на регистрацию была большая очередь. Причем именно в бизнес-класс. Далее цитата по Дюжеву:

…очередь была настолько длинная, что я заподозрил, что не может быть такого количества бизнес-класса. Я начал подходить и спрашивать: "Вы бизнес-класс?" "Нет". "Вы?" "Нет". "Вы?" "Нет". И практически в начало дошел, где оказался человек из бизнес-класса, и я говорю: "Ну, тогда я за вами встану". Сзади подошли люди и говорят: "Дмитрий, а что это у нас, звезды в очередь лезут? Что это, для вас люди перестали быть людьми?" Я говорю: "Да нет, это классовая разница у авиакомпаний, это как бы не я придумал. Я плачу в четыре раза больше чем вы за один билет". Со стыдом меня попросили вернуться.

Далее Дмитрий рассуждает: "Это правильно - когда для вас, зрителей, делают такую лабуду и туфту, сериалы эти дешевые и бездарные. Вы этого заслуживаете! Получается, вы заслуживаете того продукта, который вы смотрите! Я-то думал, что вы порядочные, культурные, образованные, духовные люди, россияне. А оказывается - это такой уровень. А мы говорим, да что же они снимают и снимают эти плохие сериалы, да кто же их смотрит? Они (видимо, актеры отечественных сериалов) играют, а вы верите, плачете и смеетесь с ними".

В видео все выглядит и слышится не так жестко, как в цитатах. Для самостоятельных выводов приводим телепрограмму целиком.

Видео: Дмитрий Дюжев в телепрограмме "Без обид" от 13 ноября 2017 года


Собственно рассказ о встрече со зрителями в аэропорту начинается на отметке 25 минут 30 секунд. Если хотите посмотреть только этот отрывок, то вот он…


Традиционно, почитав сообщения СМИ, многие сильно оскорбились…

Zahav.ru


А теперь попробуем если не простить Дмитрия, то хотя бы понять. Хотя пример и не самый выигрышный, мягко говоря.

Первое. Ситуация непонятная. Почему на регистрацию в бизнес-класс стоят люди из эконом-класса? Если люди из "эконома" заняли места в очереди на регистрацию "бизнеса", да еще и не пропускали людей с билетом "бизнеса" - это фактически неоказание оплаченной услуги. Пассажир бизнес-класса в 99% случаев имеет право на приоритетную посадку, это правила перевозчика, а не только личное желание. Вот, к примеру, перечень плюсов для обладателей билета бизнес-класса от "Аэрофлота":

Скриншот сайта компании "Аэрофлот"


Обычно цена билета в бизнес-класс превышает стоимость билета эконом-класса в три или пять раз. И именно за скорость попадания на борт и комфорт внутри, и платит пассажир "бизнеса".

Второе. Уровень среднего российского сериала или фильма ниже уровня среднего европейского или американского - это факт. Хотя бы потому что в России - это все еще молодая индустрия. Конечно, о вкусах не спорят. Но есть же какие-то очевидные наблюдения. Например, во всем мире из российской телепродукции известен, пожалуй, только мультсериал "Маша и медведь". А в России смотрят множество американских и европейских телесериалов. С кино примерно то же самое.

Для наглядности рассуждений о качестве российской телепродукции несколько отрывков из российских сериалов.


Или вот…

Читайте также


А вот что на телеканале "Россия-1" сделали с сериалом Homeland. То есть даже там, где требовалось только адаптировать сериал, российский зритель получил это…

Еще про аудиторию… Несколько цифр из опроса ВЦИОМ по итогам 2016 года (по 2017-му цифр, понятно, еще нет). Большинство россиян назвали музыкантом года Филиппа Киркорова. Первое место в рейтинге актеров года делят Данила Козловский и Сергей Безруков. Лучшим писателем назвали Дарью Донцову. Лучшей телепрограммой стало ток-шоу "Пусть говорят". Рейтинг сериалов: "Мажор", "Тайны следствия", "След" и "Универ". Лучшим фильмом 2016 года россияне назвали "28 панфиловцев". Повторим: это лучшие! И это опрос. Если посмотреть реальные рейтинги телепередач, там вообще караул. Если вы думаете, что для такой аудитории кто-то решит потратить сотни миллионов долларов, чтобы снять "Игру престолов", то вы, как минимум, ничего не понимаете в экономике.

Третье. В России актеры и прочие звезды, как и вообще представители высших классов общества вроде начальников, чиновников и силовиков, как бы равнее, чем прочие равные. Это вообще черта любого сословного, если не сказать феодального, общества. И порой они себя ведут или высказываются соответственно. Горькую улыбку вызывают слова того же Дюжева о смертельном риске актерской профессии. Российское кино почти поголовно убыточно, но ведущие актеры (а Дюжев - актер не последнего ряда по гонорарам) там получают довольно приличные деньги. Можно подумать, он делает свою работу бесплатно. И вообще, всегда можно убежать от тягот такой жизни, устроившись кем и где угодно на среднероссийскую зарплату.

Кстати, большую часть теле и кинопроизводства, правда, через множество посредников в лице чиновников, фондов и телеканалов, в конечном итоге, спонсируют налогоплательщики. Хотя государство - оператор этих средств, народ об этом никогда и не спрашивает.

Низкий уровень российской кино- и телесериальной продукции, помимо прочего, кроется в дотационной природе этой сферы. В мире, где снимаются качественные фильмы и сериалы, такого просто не может быть. Если развивать эту мысль, то можно дойти до того, что урезонить, как выражаемся мы - публицисты, "бюджетников-понторезов", способно лишь качественное изменение системы. Изменение, которое приведет к тому, что чиновники начнут учитывать мнение избирателей, силовики попадут под реальный контроль общества, футбольные команды не будут содержаться на балансе бюджета региона, телевидение и актеры материально начнут зависеть от предпочтений зрителей и т. д., и т. п. Проще говоря, появятся нормальные правила игры в политике и экономике. Но это уже какой-то экстремизм получается. Да еще и выходит, что это общество, россияне виноваты, что у нас почти все так или иначе делается государством с сооответствующим результатом.

Четвертое. То, что такой экстремизм не пройдет, показывает реакция на слова того же Дюжева. Чтобы общество развивалось, нужна, помимо прочего, конкуренция мнений, а у нас не то что конкуренции, просто мнение иметь опасно. Высказал человек, пусть не в самой изящной форме, позицию, которая вполне имеет право на существование. По сути сказал, что люди так же ответственны за то,что вокруг происходит, на примере сериалов и кино.

В результате некоторые СМИ слепили из этого очередной "русофобский выпад", и публика с готовностью подалась на эту примитивную манипуляцию. Десятки, если не сотни людей написали оскорбительные комментарии. Приложили всех - самого Дюжева, российских актеров, и, конечно же, прибалтов и расширение НАТО на восток. В итоге - "атмосфера ненависти" с помощью приемов пропаганды. В общем, все как обычно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке