Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Израиль и Ирак разделила красота

На конкурсе красоты разгорелся международный скандал - участницы из Израиля и Ирака сделали совместное селфи.

20.11.2017
Источник:Коммерсантъ
Zahav.ru instagram.com

Читайте также

Из-за чего разразился скандал на конкурсе "Мисс Вселенная"

На конкурсе красоты разгорелся международный скандал - участницы из Израиля и Ирака сделали совместное селфи, что заставило снова говорить о вражде двух стран. В адрес конкурсантки из арабской страны посыпались обвинения со стороны ее соотечественников. Почему одна фотография стала поводом для злословия? С подробностями - Иван Корякин.

Совместное фото "Мисс Израиль" и "Мисс Ирак" опубликовали в своих аккаунтах в Insragram практически одновременно. Арабская участница написала о "любви и мире", а ее оппонентка из Израиля назвала еe "потрясающей". Едва ли девушки ожидали такую смешанную реакцию соцсетей. Возмутились в основном арабоязычные пользователи: "Израиль продолжает убивать и вынуждать к бегству палестинцев!", "Позор тебе!". Такая реакция неудивительна - между Израилем и Ираком нет дипломатических отношений, напоминает советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина: "Иракцы еще помнят восьмидесятые годы, когда израильтяне нанесли ракетно-бомбовые удары по ядерному исследовательскому реактору, разрушив все потенциальные возможности страны по развитию своей ядерной программы. Обе стороны взаимно обвиняют друг друга и улучшать отношения не собираются".

Подобные случаи уже были раньше. Два года назад "Мисс Израиль" сделала селфи с тремя оппонентками, и в кадр попала "Мисс Ливан". Позже она оправдывалась перед соотечественниками - дескать, королева красоты из Израиля надоедала ей с просьбами о совместном фото. В Ливане ей не поверили, многие даже требовали лишить девушку статуса.

Любопытно, что красавицы из Израиля у себя на родине с таким негодованием не сталкиваются, говорит управляющий партнер компании Fishki.net Михаил Гуревич. Напротив, по словам эксперта, кадры с девушками из арабских стран им даже выгодны: "Считается, что израильтяне ищут пути к миру и налаживанию регионального сотрудничества. А вот со стороны арабоязычных пользователей Сети уже пошли угрозы в адрес соотечественницы. Стоит напомнить, что "Мисс Ирака" впервые за долгие года принимает участие в этом конкурсе, и вполне возможно, что она просто не была в курсе, как следует себя вести".

"Мисс Ирак" пошла на большой риск, сделав селфи с красавицей из Израиля. В этом году конкурс пропустит "Мисс Ливан" Аманда Ханна - на родине ее лишили титула из-за поездки в Израиль, которая состоялась год назад, что запрещено ливанскими законами. Такие решения только вредят конкурсу красоты, отметила в интервью "Коммерсантъ FM" победительница конкурса "Мисс Вселенная" в 2002 году Оксана Федорова: "Когда я была послом доброй воли UNICEF, то в этой роли участвовала в открытии лагеря миротворчества и толерантности в Махачкале, в который потом в течение года приезжали дети из шести кавказских республик. При этом ребята прекрасно общались и дружили между собой. Красота - это понятие, которое не имеет ни территориальных, ни политических границ и не касается вероисповедания. Это созидательная сила, поэтому на сцене конкурсов красоты не должно быть места политическим баталиям".

"Мисс Израиль" на родине действительно поддерживают. За селфи с оппоненткой из Ирака ее благодарят, пишут об "олицетворении красоты двух стран" и мечтают о том, что красота спасла мир, хотя бы на Ближнем Востоке.

Имена победительниц конкурса "Мисс Вселенная-2017" объявят 26 ноября в Лас-Вегасе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке