Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Впервые в истории Израиля офицер-гомосексуал получил звание генерал-майора

Решение было принято министром обороны Авигдором Либерманом по рекомендации начальника Генштаба.

02.07.2018
Источник:Хадашот
Zahav.ru Хадашот

Читайте также

Впервые в истории ЦАХАЛа открытому гомосексуалу присвоено звание генерал-майора - им стал главный военный прокурор 47-летний Шарон Афек. Решение было принято министром обороны Авигдором Либерманом по рекомендации начальника Генштаба.

Афек окончил с отличием факультет права Тель-Авивского университета и Колледж национальной безопасности ЦАХАЛа, а также курс для руководителей высшего звена в Гарварде.

В прошлогоднем интервью журналу Ассоциации адвокатов Израиля Шарон Афек рассказал, что, будучи молодым офицером, опасался, что если о его ориентации станет известно, то это ударит по будущей карьере. Опасения, впрочем, оказались напрасными. Генерал особо подчеркнул, что молодые члены ЛГБТ-сообщества должны знать, что в ЦАХАЛе нет "стеклянного потолка" - все зависит от них самих. В свое время Афек стал первым геем - членом Генштаба, продемонстрировав, что сексуальная ориентация - не препятствие для восхождения на вершину армейской пирамиды.

Рядовым израильтянам Шарон Афек известен участием в деле Эльора Азарии, добившего террориста после теракта в Хевроне, и генерала Офека Бухриса, обвиненного в сексуальных домогательствах в отношении военнослужащей.

"Для меня важно служить образцом для подражания", - заявил генерал, напомнив, что ЦАХАЛ - это народная армия, где каждый найдет свое место, отметив, впрочем, что "даже сегодня мы по-прежнему сталкиваемся с проявлениями невежества и ненависти к другим".

Максим Суханов

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке