Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

17 признаков сахарного диабета

Заболевание можно обнаружить на ранних стадиях и держать под контролем, иначе оно даст осложнения.

20.08.2018
Источник:News.ru
ShutterStock

Читайте также

Заболевание можно обнаружить на ранних стадиях и держать под контролем, иначе оно даст осложнения

Сахарный диабет может быть генетически запрограммированным заболеванием, но чаще он шагает рука об руку с ожирением. Последствия диабета в запущенной стадии - чудовищны. Однако болезнь можно вовремя распознать, ориентируясь на изменения в организме, обратиться к врачу и в дальнейшем контролировать.

Диабет - серьезная болезнь, и если не лечить ее должным образом, то она может дать такие страшные осложнения, как ишемическую болезнь сердца (ИБС) и инсульт. Однако, как пишет издание Dr. Health, более трети американцев даже не подозревают, что у них диабет. Чем дольше вы обходитесь без контроля данного заболевания, тем выше риск развития серьезных осложнений. Если у вас есть хотя бы несколько из перечисленных ниже проявлений, нужно поговорить с доктором и пройти обследование.

1. Частое мочеиспускание (полиурия)

Организм человека с диабетом не способен расщепить сахар должным образом. Неутилизированный сахар остается в кровотоке. Лишние количество сахара в крови заставляет почки работать с повышенной нагрузкой, чтобы избавиться от избытка глюкозы в крови. Почки, таким образом, производят больше мочи.

2. Повышенная жажда

Почки производят больше мочи, чтобы устранить сахар. Поскольку вы стали мочиться чаще, а значит, вы теряете жидкость. Идет обезвоживание. Как следствие, организм пытается восполнить потерю жидкости. Отсюда - постоянная потребность пить воду.

3. Чувство голода

При диабете организм становится устойчивым к инсулину. Высокие уровни глюкозы в крови вынуждают организм производить слишком много инсулина, и после еды уровень глюкозы быстро падает. Как результат, вы становитесь прожорливее и, как правило, все время хотите сладкого или мучного.

4. Сухость рта (ксеростомия)

Одним из наиболее распространенных симптомов диабета 1 и 2 типа является сухость во рту. Это может быть следствием воздействия высокого уровня сахара в крови. В результате повышенного мочеиспускания организм теряет жидкость и обезвоживается. Если Вы не пьете достаточно воды, чтобы восполнить потерю жидкости, во рту появляется сухость.

5. Головная боль

У людей с диабетом мучительные головные боли, как правило, возникают из-за изменения уровня сахара в крови. Чем больше взлетов и падений у сахара, тем больше вероятность, что вы получите головную боль. Такова реакция кровеносных сосудов головного мозга на гормональные изменения.

6. Нечеткое зрение

При диабете идет накопление глюкозы в хрусталике глаза. В результате ваше зрение будет искаженным - часто у диабетиков двоится в глазах. Хорошая новость состоит в том, что этот симптом обратим: как только уровень сахара крови вернется к норме, зрение восстановится.

7. Дрожжевая инфекция

Высокий уровень сахара в крови делает его питательной средой для дрожжей и бактерий, которые вызывают инфекции. Рецидивирующие инфекции, в частности, грибок на ногах и молочница, являются идеальным признаком диабета.

8. Порезы и синяки, которые не заживают

Когда уровень сахара в организме постоянно высок, то кровеносные сосуды сужены, кровь и кислород не могут достичь раны и обеспечить достаточное количество питательных веществ и кислорода для ее заживления. Поэтому все раны будут зарастать медленно.

9. Онемение и покалывание в руках

Высокий уровень глюкозы в крови в течение длительного периода может повредить нервы. Это называется диабетической невропатией, и это самый тревожный признак диабета. Люди, страдающие диабетической невропатией, испытывают покалывание в руках и ногах, мышечные судороги или слабость, боль, которая возникает в основном ночью, и трудности с координацией.

10. Сексуальная дисфункция

Высокий уровень сахара вызывает половую дисфункцию как у мужчин, так и у женщин из-за повреждения кровеносных сосудов и нервов. Около 35 до 75% мужчин с диабетом испытывают эректильную дисфункцию. Для того чтобы раскрыться в сексе, людям не только нужно быть сексуально простимулированным - им нужны здоровые нервы и здоровые кровеносные сосуды. Женщины могут испытывать вагинальную сухость и у них могут возникнуть трудности в достижении оргазма из-за потери ощущения в области половых органов.

11. Незапланированная потеря веса

Чаще внезапно худеют люди с диабетом 1-го типа. Это продукт двух вещей, которые происходят в вашем теле вследствие воздействия высоких уровней сахара крови. Во-первых, часть веса уходит вместе с водой, которую вы теряете из-за чрезмерного мочеиспускания. И, во-вторых, поскольку ваше тело производит меньше инсулина, оно не может получать глюкозу из крови в организм для использования в качестве энергии. Тело начнет сжигать собственный жир и мышцы для получения энергии.

12. Черные пятна на шее (acanthosis nigricans)

Высокий уровень инсулина в крови заставляет клетки кожи быстро размножаться. Это проявляется в виде темных пятен на шее, под мышками, в локтях и под коленями.

13. Фруктовое дыхание

Когда организм не способен вырабатывать инсулин, клетки не получают топлива в виде глюкозы. Как следствие, тело начинает сжигать жир и вырабатывает кетоны, которые накапливаются в крови и моче. Когда кетоны достигают небезопасного уровня, развивается диабетический кетоацидоз. Одним из признаков этого состояния является сладкий фруктовый запах изо рта. Если вы обнаружили у себя этот симптом, то нужно обращаться за медицинской помощью немедленно.

14. Одышка

Если у вас диабет, и вы испытываете одышку, а также такие симптомы, как фруктовое дыхание, тошнота, рвота и боль в животе, то это диабетический кетоацидоз - состояние, которое требует госпитализации и лечения инсулином.

15. Высокое кровяное давление

Неконтролируемый сахарный диабет может привести к повышению артериального давления (гипертонии), которое, в свою очередь, ставит под удар другие органы и системы организма.

16. Усталость

Когда вы едите, ваш организм преобразует пищу в глюкозу при помощи инсулина. Глюкоза затем используется клетками для получения энергии. Если ваше тело не производит нужного количества инсулина или если оно, вследствие болезни, стало устойчиво к инсулину, то клетки не получат глюкозу и не выработают энергию. Как следствие, вы будете чувствовать постоянную усталость.

17. Перепады настроения

Вы когда-нибудь испытывали необъяснимые перепады настроения? Если ваш ответ "да", то вам следует проконсультироваться с врачом и сдать анализы на диабет. Ваш мозг - это центр ваших мыслей и эмоций, это мотор, который обеспечивает вас всем необходимым. Но, как и двигатель вашего автомобиля, он нуждается в топливе для выполнения своей работы. Для мозга таким топливом является глюкоза. Если он получает слишком мало или же слишком много глюкозы, у вас могут возникать резкие перепады настроения.

Наталья Иванова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке