Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Людмила Поргина о "веселых поминках": Пускай гавкают – мой караван идет!

Шумные поминки, устроенные Людмилой Поргиной по случаю кончины Николая Караченцова, обсуждают до сих пор.

11.11.2018
Источник:Собеседник
Zahav.ru Дни.ру

Читайте также

Шумные поминки, устроенные Людмилой Поргиной по случаю кончины Николая Караченцова, обсуждают до сих пор. После прощания вдова пригласила близких к столу, за которым собравшиеся смеялись, шутили, пили шампанское с призывом: "Гип-гип-ура!" 

Поргину за такое поведение не критикует только ленивый. Сама она в интервью нашим корреспондентам заявила, что поступила правильно: 

- Меня критиковали всегда! - говорит Людмила Андреевна. - Когда мы боролись за жизнь Коли, писали, что я на нем зарабатываю деньги. Я всегда говорила: "Пускай гавкают, мой караван идет!" А собачки всегда будут находиться. Этот день памяти, который мы устроили, Коля просил провести именно так. Он сказал: "Чтобы в этот вечер было весело, чтобы обо мне вспоминали не как об ушедшем, а как о перешедшем в новую жизнь!" Он в ней уже был, когда случилась первая авария. И сказал после: "Там прекрасно. И хорошо, что мы и там с тобой будем вместе, потому как повенчаны. Вспоминайте обо мне весело!" Кстати, "гип-гип-ура", звучавшее на поминках, было любимым выражением мужа, которое он перенес от спортсменов в театр. И мы кричали в тот вечер это не Коле, а тем его работам, в которых он принял участие. Он никогда не был пасмурным! И всегда приносил мне шампанское, потому как знал, что это мой любимый напиток. Меня критикуют, что я пила в день его похорон. Так это потому, что муж мне дал наказ: "Пей шампанское в день моего ухода!" Я - православный человек, мне не хочется никого осуждать. Но мне стыдно за тех, кто говорит гадости. А Коля все равно со мной. Он стал моим ангелом-хранителем. 

- Вы хоть как-то смирились с мыслью, что его уже нет? 

- Пока я не приспособилась к новой жизни. Мне очень грустно. В последнее время мы спали в одной палате: я, медсестра и Коля. За это время я так привыкла слушать его дыхание, что сейчас тоже просыпаюсь и первым делом думаю: "Как он там с кислородом справляется?" Мне безумно одиноко, но я стараюсь мыслить в позитивном русле. После похорон живу у сына, у невестки, у внуков. 

Чтобы как-то отвлечься от пасмурных мыслей, Поргина периодически выходит в люди. В первую неделю после похорон она побывала на двух спектаклях. 

- Мы ходили в театр, смотрели Канта в исполнении наших друзей: Миши Филиппова, Игоря Костолевского, Светочки Немоляевой, - рассказывает Поргина. - Получили удовольствие. Еще посмотрела "Преступление и наказание" у Миши Швыдкого. Пытаюсь эмоционально загрузить душу! Мне кажется, что Коля до сих пор со мной. Что он все время около меня ходит, порой даже касается моей головы... 

О том, чтобы открыть музей памяти мужа, Поргина пока не думает. Но уверяет: память о легендарном Караченцове будет нести всю оставшуюся жизнь. 

- Пока очень болит, - вздыхает Поргина. - Надо немножко времени, чтобы боль приутихла. Мне очень хочется сохранить его творчество, у меня несколько чемоданов только его снимков со спектаклей и съемок фильмов. Хочется создать фонд Караченцова. Но пока я внутри замерла: как лягушка спряталась в берложку, когда ей холодно. Скоро, наверное, уеду куда-нибудь к подруге в теплые края! 

Вещи Караченцова Людмила Петровна планирует отдать актерам. 

- У Коли очень много друзей, и мне хочется, чтобы они взяли что-то от него! - говорит Поргина. - Кто-то наденет его рубашку, другой - майку. Мне от этого будет радостно. Обязательно раздам им вещи, но только после сорока дней. 

Людмила Поргина радуется тому, что смена у Караченцова подросла отличная - в лице его внуков: 

- Он их обожал, а они его! - говорит женщина. - Петя занимается математикой и физикой, закончил музыкальное училище, отлично разбирается в кинематографе. Яна хочет продолжить карьеру папы и стать юристом-международником. У нас внуки - не дебилы, мы им передали свое мироощущение. Когда внуку Пете было 15 лет, мы подарили ему картину, на которой изображена чайка, летящая в небо. Я принесла ее Коле, он как раз сидел на море и сочинил стих: "Ты умен, красив, талантлив. Кровь моя в тебе течет. И в полет тебя зовет. Так не бойся ты прилива - разбегись, лети счастливо!" Прилив - это вся грязь и гадость, которую сейчас говорят. Поэтому я детям говорю: "Не бойтесь слухов и сплетен - у вас свой путь!" 

Сорокин Денис

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке