Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Победа дочери Алсу аннулирована после обнаружения накрутки

Эксперты выявили накрутку с помощью ботов при голосовании на телевизионном проекте "Голос. Дети".

17.05.2019
Источник:Собеседник
רויטרס

Эксперты компании Group-IB выявили накрутку с помощью ботов при голосовании на телевизионном проекте "Голос. Дети".

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании, после проведения проверки аналитики смогли выявить факт наличия массированной автоматизированной отправки СМС на короткий номер в пользу одного из участников проекта "Голос. Дети".

"При этом на стороне лиц, задействованных в накрутке, возникла техническая проблема, в результате которой часть кода, написанного для автоматизации отправки сообщений, попала в текст СМС в виде "07 31: 2019-04-26 22:47:31", где 07 - порядковый номер участника [под номером 07 в проекте участвовала дочь певицы Алсу]", - сказали в Group-IB.

Отмечается, что в накрутке участвовали порядка 300 телефонных номеров, с которых было отправлено более 8 тысяч СМС, а телефонные номера принадлежали одному оператору, использовался один тариф. Кроме того, один из российских регионов в ходе голосования продемонстрировал необычно высокую активность, однако точные данные об этом не сообщаются до публикации финального отчета по проведенному расследованию.

Читайте также


Согласно присланному в редакцию Sobesednik.ru пресс-релизу Первого канала, после получения данных от экспертов телекомпания приняла решение аннулировать итоги финала шестого сезона телепроекта, в котором победила дочь певицы Алсу Микелла Абрамова.

"Промежуточные результаты проверки подтверждают, что на голосование было оказано внешнее воздействие, которое повлияло на итог шоу. Финальный отчет Group-IB представит до конца мая, но уже основываясь на промежуточных результатах, Первый канал принимает решение аннулировать результат финала шестого сезона проекта "Голос. Дети"", - говорится в заявлении.

Телеканал также пообещал провести 24 мая отдельный специальный выпуск проекта в прямом эфире с участием всех финалистов, а также усовершенствовать механизм голосования с привлечением специалистов Group-IB, занимающихся расследованием киберпреступлений.

Седова Анастасия

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке