Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Бриллиантовая Земля

С момента самого начала изучения космоса ученые грезят обнаружением планеты максимально похожей на родную Землю.

13.10.2012
Источник:Эксперт

Читайте также

Планета, так похожая на Землю, частично состоит из алмаза

С момента самого начала изучения космоса ученые грезят обнаружением планеты максимально похожей на родную Землю. Периодически в их отчетах встречаются различные экзопланеты имеющие то или иное сходство.

Как стало известно, недавно обнаруженная в соседней звездной системе планета с названием 55 Cancri e, главным образом состоит из углерода. Сейчас ученые выдвинули предположение, что на какую-то часть планета может состоять из алмазных соединений.

Изначально считалось, что эта планета очень похожа на Землю: она также вращается вокруг солнцеподобной звезды на расстоянии в 40 световых лет от нас. А большую часть ее поверхности занимают горные хребты. Однако, как выяснилось, ее радиус в два раза превышает радиус нашей планеты, а ее вес превышает вес Земли в 8 раз.

В основном ложное предположение было связано с тем, что ученые надеялись обнаружить на поверхности планеты большое количество воды, однако теперь им придется воздержаться от таких заявлений.

Последними исследованием этой планеты руководили представители Йельского Университете, во главе с профессором Никку Мэдусадэн. Группа ученых подтвердила, что в процессе формирования планеты участвовало достаточно большое количество углерода и карбида кремния. Ученые также установили наиболее точный размер планеты и измерили ее вес. Это им позволило продолжить свои гипотезы насчет химического состава космического тела.

Ученые просто просчитывали различные комбинации возможных составляющих и пришли к выводу, что планета, главным образом, состоит из графита и алмаза с небольшими примесями железа. Теперь они уверены, что как минимум треть планеты является огромным алмазом, с весом практически в три Земли.

Свой отчет ученые уже опубликовали в американском журнале для астрофизиков, и ознакомиться с этим чрезвычайно важным открытием может каждый.

"Впервые науке удалось обнаружить скалистую поверхность, серьезно отличающуюся по химическому составу от горной поверхности Земли, - сообщил университетской газете Никку Мэдусадэн. - Ее уникальность состоит в том, что она, по всей видимости, покрыта графитом и алмазом, а не водой и гранитом, как считалось ранее".

Георгий Пуляевский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке