Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Уйди из страны своей

"Любой человек может вдруг почувствовать, что хочет понять, кто управляет его судьбой, почему и зачем он живет, каков смысл его жизни".

26.10.2012
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Сегодня мы читаем главу "Лех леха". Глава очень насыщенная, в ней описано много событий…

М. Лайтман: Но то, ради чего написана Тора и на что стоит обратить внимание, – это не история, не география и не все эти события. Главное – то, что все рассказанное в ней происходит внутри человека.

Так же, как наш праотец Авраам, живший когда-то в Вавилоне, – любой человек может вдруг почувствовать, что хочет понять, кто управляет его судьбой, почему и зачем он живет, каков смысл его жизни. Тогда о нем говорят, что он находится в начальной точке своего духовного пути.

Все описанные в Торе люди, события и картины - не что иное, как силы нашей души. Авраам - это тенденция в человеке к духовному развитию. Если человек хочет раскрыть Творца, – как Авраам, когда он обнаружил, что миром управляет одна сила, и захотел приблизиться к Ней, – то каббалисты говорят, что в этом человеке действует сила "Авраам".

Ведущий: Наша глава начинается словами: "И СКАЗАЛ БОГ АВРАМУ: "УХОДИ ИЗ СТРАНЫ ТВОЕЙ, ОТ РОДНИ ТВОЕЙ И ИЗ ДОМА ОТЦА ТВОЕГО В СТРАНУ, КОТОРУЮ Я УКАЖУ ТЕБЕ".

М. Лайтман: Авраам получил указание уйти в страну Ханаан. Другими словами, ему сказано: "Иди своим путем". Слова "эрец" (земля, страна) и "рацон" (желание) – однокоренные. В каббалистических книгах под словом "эрец" подразумевается желание. То есть, "смени свое нынешнее желание – на то, которое Я УКАЖУ ТЕБЕ". Иначе, – поднимись от желаний того уровня, на котором сейчас находишься, к желаниям, которым Я тебя научу. Человеку предлагается подняться в место, называемое Эрец Исраэль (желание, направленное к Творцу).

О чем здесь говорится? Человек, ставший на путь духовного развития, чувствует, что сила природы толкает его вперед, заставляя продвигаться к следующему состоянию.

Ведущий: Но пока что он идет в Страну Ханаан, а не в Эрец Исраэль.

М. Лайтман: Эрец Исраэль называется "Святой Землей". Святость – это способность бескорыстной отдачи и любви, это свойство Творца. А Авраам еще не достиг такого состояния, он еще не исправил свои желания в направлении уподобления свойствам Творца.

То же самое происходит сегодня с нами. Мы уже физически вернулись на эту землю, создали свою страну, но пока не можем сделать ее святой, потому что сами не обладаем святостью. Когда мы достигнем желания бескорыстно отдавать, - если оно будет в каждом из нас, – то мы притянем к месту, в котором находимся, его духовный корень. Тогда мы начнем жить в совершенстве и безопасности и достигнем успеха и мира между собой и со всеми соседями.

Ведущий: Что значит "перейти из одного желания в другое"? Человек находится в Вавилоне - это вид желания, как следует из Вашего объяснения, - а ему говорится: "Иди в страну Ханаан". Как появляется у него это чувство, что нельзя больше оставаться в прошлом состоянии и нужно перейти в новое?

М. Лайтман: Когда человек раскрывает в себе первое духовное свойство в самом начале пути – свойство Авраама – милосердие и желание давать бескорыстно, – он понимает, что должен освободиться от своего эго, то есть, что надо исправить все остальное. Когда же перед ним раскрывается весь "Вавилон" его огромного эгоизма, он видит, что не сможет с этим справиться. Тогда он берет из "Вавилона" небольшую часть эгоизма и "уходит" в отдельное место – "страну Ханаан".

Мы постоянно меняемся, переходим из желания в желание, из "страны" в "страну". Но мы не осознаем этого. А Тора говорит о состояниях, которые человек проходит осознанно, по своему решению, зная и понимая, что хочет изменить свои желания. Осознанно переходя из состояния в состояние, он духовно продвигается, и так до окончания своего исправления.

Ведущий: Какое желание называется "страной Ханаан"?

М. Лайтман: Это уровень, предшествующий Земле Израиля, – одна из ступеней. После пробуждения духовного желания в сердце человека он не способен оставаться в Вавилоне. Он должен "уйти", – т. е., подняться с уровня, называемого "Вавилон", на уровень "страна Ханаан". Напоминаю, мы сейчас говорим не о географии! Если он не может сделать это со всеми "вавилонянами" – со всеми своими желаниями и свойствами, – то "уходит" только с теми, которые к нему присоединяются, – с которыми он может работать. Тогда он поднимается на следующую ступень.

Ведущий: Вы не могли бы с языка Торы "перевести" на общепонятный язык еще несколько описанных в этой главе событий?

М. Лайтман: Во внутреннем мире человека происходят постоянные изменения, в которых он использует как свои положительные свойства и мысли, так и отрицательные. Ему необходимо все – ведь ничего не создано зря: ему нужен Фараон, Лот, цари, живущие на этой земле, Билам, Балак, Аман и другие злодеи. Тора объясняет, как мы постепенно соединяем все эти силы нашей души, чтобы стать совершенным Человеком.

В человеке не прекращается внутренняя борьба, ведь все эти события он проходит в своем внутреннем развитии. Авраам хочет войти в страну Ханаан – войти в духовное состояние, начать ощущать Творца, общую силу природы, ее вечность и совершенство, – но не может. Его останавливают 4 царя, живущие в этой стране. Эти "цари" - большие силы и желания человека - окружают страну Ханаан и не позволяют Аврааму войти в нее. Тогда он вступает в войну с ними.

В результате этой войны Творец раскрывается Аврааму и заключает с ним союз, отдав ему во владение эту страну. То есть, свойство Авраама выросло и окрепло в процессе борьбы человека против его желания получать наслаждение только для себя. Теперь это свойство – достаточно сильное, а потому с ним можно войти в страну Ханаан.

Но для продвижения к следующей ступени человеку необходима сила, которая бы родила эту ступень, ведь человек сам порождает свое новое состояние. Однако Сара все еще не может ему родить, – т. е., желание, называемое Сара, еще не может стать порождающей силой. Тогда Авраам производит потомство с желанием, называемым Агарь.

Так рождается Ишмаэль - сила, называемая "клипат ямин" (нечистота справа). А после этого и главное желание, называемое Сара, тоже рожает.

Вопрос: Хотелось бы подробнее поговорить об Ишмаэле. Что такое "клипат ямин"?

М. Лайтман: Мы будем чувствовать эту силу до Конца Исправления, пока полностью не объединимся.

Эти нечистые желания будут исправлены позже, на более продвинутых ступенях духовного пути. Тогда и они обретут святость, а пока являются нечистотой.

В Книге Зоар написано, что в конце дней, когда народ Израиля захочет вернуться на эту землю, сыновья Ишмаэля будут всячески этому препятствовать, – что и происходит сейчас. Если народ Израиля начнет исправление, т. е., возвращение к такой связи между нами, какая была до разрушения Храма - в любви, сотрудничестве и взаимном поручительстве, как в одной семье, - только тогда закончится это противоборство. Если же мы не выполним исправление на уровне духовных сил, то будем вынуждены исправлять в материальном виде то, что не исправлено в духовном.

Так что, все зависит только от нас. Во всем мире нет силы, способной что-либо изменить, кроме сыновей Израиля. Нам кажется, что нас мало и потому сил у нас немного. На самом деле мы – самая мощная сила в мире.

Ведущий: Сказано, что Лот попадает в плен. Кто его захватывает?

М. Лайтман: Эгоистическое желание, Содом! Хотя по сравнению с нашим нынешним состоянием жители Содома – чуть ли не праведники! Их принцип – "мое - мое, твое - твое". Это значит: я не трогаю тебя, а ты не трогаешь меня. Я никогда не украду у тебя, не обману, не воспользуюсь возможностью заработать на тебе. Я не продаю тебе некачественный товар, не оболваниваю рекламой - я тебя не использую! Сегодня звучит неплохо, но это называется Содом!

Авраам спасает Лота: из свойства, называемого Содом, берет кое-что для исправления, а остальные желания свойства Содом должны быть разрушены.

Ведущий: Как бы Вы сформулировали главный посыл главы?

М. Лайтман: Главный посыл выражается словом "Иди": переходи из состояния в состояние, анализируя возникающие желания и оставляя только те, с которыми можно двигаться к любви к ближнему. "Иди своей дорогой" – по направлению к добру - это именно то, чего Творец от нас ожидает.

Когда-то Авраам и те, кто присоединился к нему, ушли из древнего Вавилона в землю Ханаан. Они произвели частичное исправление нашей общей души. А сегодня, по прошествии почти 4000 лет, мы, потомки группы Авраама, пришли сюда, чтобы закончить исправление. Когда мы его начнем, – всем станет ясно, для чего существует народ Израиля и каково его предназначение.

Перед нами - чудесный путь, и согласно законам природы, мы все должны по нему пройти. А начинается он с того, что человек приходит к пониманию, что должен выйти из своего нынешнего состояния, – ведь нет состояния хуже, чем это. А впереди – нечто прекрасное, вечное и совершенное. Поэтому "иди" – и добьешься успеха!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке