Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Суп гаспачо против гипертонии

Удивительные свойства супа удивили ученых. Регулярное потребление супа гаспачо помогает справиться с гипертонией.

18.12.2012
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Регулярное потребление супа гаспачо помогает справиться с гипертонией. К такому выводу пришел Александр Медина-Ремон вместе с коллегами. Они исследовали влияние супа на 3995 добровольцах, сообщает MedDaily со ссылкой на Science Daily.

Ранее было установлено, что помидоры, огурцы, чеснок и оливковое масло (важные ингредиенты супа) позитивно сказываются на давлении. Но удивительные свойства супа все-таки удивили ученых, ведь в нем есть соль, провоцирующая повышение давления. Однако, судя по всему, полезные компоненты перекрывают эффект соли. Скорее всего, данные продукты воздействуют на оксид азота, повышая его концентрацию. Известно, что молекула оксида азота расширяет сосуды, уменьшая давление.

Итак, в супе много каротина, витамина С и полифенолов. Для оценки пользы были использованы статистические методы логистической регрессии, чтобы высчитать, насколько возможно снизить риск гипертонии. Оказалось, в отдельных случаях риск удавалось уменьшить на 27%.

Ранее было доказано, что ежедневное употребление небольшой порции йогурта помогает снизить риск возникновения повышенного давления на одну треть.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке