Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Выбираем… новый туризм!

"Вкусные экскурсии на колесах" – это настоящее наслаждение путешествием!"- так обещал – и не обманул - слоган этого путешествия.

30.01.2013
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Едем, едим и общаемся! 

Нет, я не забыла о своем гражданском долге. И, уставшая, с пассажирами, после традиционной пробки – "некалендарный" выходной в день выборов мы, как истинные израильтяне, традиционно отметили на севере - заехала в свой избирательный участок, заранее чувствуя, чем это кончится. Но я считаю, что "своих" надо поддерживать в любой ситуации – поэтому проголосовала, и именно так, как проголосовала. Но это было потом.

А пока… Именно на день выборов я назначила премьеру своего туристического проекта "Вкусные экскурсии на колесах", - первую из экскурсий - "Цветение каланиет (по-русски они называются анемоны, или ветреницы), Тель-Израэль, японский сад в кибуце Хефциба, Фестиваль еды в Изреельской долине, сыры и розы в теплице Зив". Идея – моя, гид – замечательный, как оказалось - Белла Халимская, организатор – амута Тесла.

Zahav.ru

 

В этом проекте я воплотила все, о чем так долго мечтала, как путешественник и журналист. И ведь могла намного раньше… Никто не сделает за тебя то, что должна, можешь и хочешь сделать именно ты. Когда я, наконец, осознала это – я это сделала!

Zahav.ru

 

Конечно, первый "блин" получился не без огрехов – но он удался! И неважно, что было немного людей – поразительно, что столько народу успело собраться за каких-то десять дней!… Вообще группа подобралась поразительная: три экскурсовода, три журналиста, они же – блогеры, руководительница клуба любителей кошек "Ника", химик и физик. И каждый в своей области – профессионал!

Не могу не сказать о том, как люди записывались на поездку. Женщина по имени Альма сказала мне: "У меня есть альтернатива, куда ехать – или в Барселону, или с вами. Можете ли вы мне сказать, что у вас будет, подробнее?" И она поехала с нами. Другая женщина позвонила накануне уточнить, состоится ли поездка, и, когда услышала, что состоится, сказала: "Какое счастье! А то я бы не знала, куда себя деть…"

Zahav.ru

 

Вот! Сколько у нас в Израиле "одиноких в толпе" - на самом деле не только одиноких, но и семейных, с кучей друзей-приятелей, и в социальных сетях, и работающих, и с квартирами, и с машинами, которые по-настоящему, душевно – одни! Дети выросли, партнеры далеко не всегда разделяют увлечения своих половинок… И в выходной день деться некуда. Гонять машину ради даже двоих – накладно на сегодняшний день, бензин опять дорожает с 1 февраля. А где найти попутчиков, которые разделили бы бремя расходов на горючее?

Да и куда ехать? Каждый ли может найти свежую информацию о праздниках, фестивалях, хепенингах, выставках и прочих "вкусных" вещах, на которые наша страна богата, как, пожалуй, ни одна другая страна в мире?

Zahav.ru

 

Информацию о "Вкусной экскурсии на колесах" я выставила только в Интернете – в социальной сети Фейсбук, в ЖЖ моей подруги и коллеги Галины Маламант и на сайте "Зритель" друга и коллеги Дмитрия Айзина. И поездка состоялась! А уже после мне позвонила женщина из Беэр-Шевы, и сказала, чтобы я не забыла ее позвать на следующую поездку – у них с мужем есть машина и три свободных места. И они готовы ехать куда угодно!

Zahav.ru

 

Поскольку такая экскурсия была первой, и цель у нее была особенная – зарядить людей положительными эмоциями, так, чтобы им хватило этого заряда на очень-очень много рабочего времени – никто не мог знать, включая нашу в высшей степени квалифицированного экскурсовода Беллу Халимскую, как оно все обернется. И мы не рассчитали время, и не все успели.

Но первое впечатление – поле-заповедник с каланиет всех цветов радуги, цветущее во всю мощь – словно как в сказке "12 месяцев" вместо брата-Января власть перешла к брату-Марту – дало такой эмоциональный заряд радости, так нас вдохновило, что ради этого уже стоило ехать!

Марина Шафир

 

Вообще в нашей стране, где девять месяцев в году – жара, которая просто убивает все живое, и всего три месяца – то, что в России мы называли осень или весна, – каждый цветок, который зацвел, каждая веточка, которая зазеленела, каждая ягода, которая созрела, - вызывают такую нежность, что словами не передать! Чтобы это прочувствовать, это надо увидеть!

Галина Маламант

 

И, конечно же, совместная трапеза  – участие в Фестивале еды в Изреельской долине – стала гвоздем программы! Еда – третий обязательный элемент "вкусных экскурсий на колесах" - на этом я настаиваю. Совместная трапеза в экскурсии – намного больше, чем просто еда. Во время обеда мы общались, знакомились, обменивались телефонами и почтами. И, может быть, обзаводились новыми друзьями, - друзьями по путешествиям. В рамках Фестиваля нам предложили по бокалу вина (на выбор белое или красное)  – и шардоне, и каберне заслужили самые теплые похвалы с нашей стороны!

Zahav.ru

Читайте также

 

"Вкусные экскурсии на колесах" – это настоящее наслаждение  путешествием!"- так обещал – и не обманул - слоган этого путешествия.

Почитайте отчеты, а главное – посмотрите прекрасные фотографии Галины Маламант, Марины Шафир и Вадима Лернера:

http://malamant.livejournal.com/#malamant171871

"Анемоны, победившие Армагеддон"

http://malamant.livejournal.com/172251.html

"Япония в Израиле"

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.527789443908328.115424.100000318300906&type=1

В дороге

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.527008257319780.115270.100000318300906&type=1

http://www.facebook.com/media/set/?set=a.526827024004570.115251.100000318300906&type=1

http://photootchet.livejournal.com/237065.html 

Первая "вкусная поездка на колесах" закончилась, другие еще будут! В планах – поездки по Израилю и за границу, ближайшие – на фестиваль "Даром-Адом" (не только на каланиет, но и на ирисы, а также сыры и вино), на Пурим - "Цимес в Бней Браке", на выставки про Ван Гога и царя Ирода, в Москву, Бессарабию, в Польшу, в Грузию... Во всех "вкусных экскурсиях на колесах" мы обязательно получим такие эмоциональные впечатления, которые останутся с нами на всю жизнь!

Текст: Полина Лимперт

Фото: Марина Шафир, Полина Лимперт

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке