Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Торнадо унес жизни 20 детей в Оклахоме

Скорость ветра в столице Оклахомы достигала 320 километров в час. В наиболее пострадавших районах жилые дома стерты с лица земли.

21.05.2013
Источник:Дни.ру
מערכת וואלה! צילום מסך

Очередное стихийное бедствие обрушилось на США. Мощный торнадо сделал из Оклахомы зону бедствия. Среди погибших от действий стихии не менее 20 детей, всего жертв – более 90 человек.

Удар стихии в американском штате Оклахома пришелся на школу Plaza Towers в пригороде столицы Муре. Торнадо полностью разрушил заведение, в котором находились дети, спасательные работы на месте трагедии продолжаются. По последним данным, среди погибших не менее 20 детей. При этом под обломками разрушенной школы еще могут находиться люди.

Ранее американские СМИ сообщали, что из-под обломков школы спасатели вытащили нескольких учеников, жизням которых ничто не угрожает. Известно, что около 200 человек получили ранения, девять пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Отметим, что скорость ветра в столице Оклахомы достигала 320 километров в час. В наиболее пострадавших районах жилые дома стерты с лица земли.

Представитель главного судмедэксперта Оклахомы Эми Эллиотт сообщила в эфире телеканала CNN, что общее подтвержденное число жертв в штате составляет 51 человек. Однако по последним данным, в Оклахоме погибли более 90 человек. Ранее сообщалось, что среди 120 госпитализированных большинство – 70 человек – также составляют дети. В медицинский центр в Оклахома-Сити доставлены 85 человек, включая 65 детей. В медцентр Integris попали 37 человек, включая пятерых детей. В этом учреждении десять пациентов находятся в критическом состоянии, 12 – в тяжелом, сообщает РИА Новости.

Президент США Барак Обама провозгласил штат Оклахома, на который обрушился торнадо, зоной стихийного бедствия. Он подписал указ, в котором отмечено, что в штате Оклахома произошло "крупное стихийное бедствие". Американский лидер также распорядился выделить федеральную помощь штату и местным властям. В числе прочего, федеральное правительство выделяет средства на помощь жителям пяти графств в Оклахоме, наиболее пострадавших от торнадо.

Федеральная помощь штату будет включать субсидии на временное жилище и восстановление поврежденных домов, займы под низкий процент для компенсации незастрахованного материального ущерба и другие программы, сообщили в Белом доме. Также федеральное правительство поможет штату, местным властям и некоторым частным негосударственным организациям, которые осуществляют спасательные и восстановительные работы в округах Кливленд, Линкольн, Макклейн, Оклахома и Поттаватоми.

Агентство США по чрезвычайным ситуациям координирует работу федеральных ведомств по оказанию помощи пострадавшим и по оценке ущерба. Пострадавшие владельцы домов и предприятий могут позвонить по специальному бесплатному телефону и подать заявление на получение материальной помощи.

Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru
Zahav.ru

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке