Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Израильские адвокаты станут бесплатными

Благодаря новой мобильной аппликации "Гальгаль ацала" (в русскоязычной версии "Законы Израиля") в Израиле происходит самая настоящая революция.

14.06.2013
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Благодаря новой мобильной аппликации "Гальгаль ацала" (в русскоязычной версии "Законы Израиля") в Израиле происходит самая настоящая революция – юридическая помощь начинает предоставляться адвокатами бесплатно.

1 июля в Колледже управления в Ришон ле-Ционе состоится официальная презентация нового мобильного приложения, на которой выступит декан юридического факультета Колледжа управления профессор Йорам Рабин, горячо поддержавший разработчиков аппликации. На днях запущена ее тестовая бета-версия на русском языке, которую за короткое время успели скачать многие сотни пользователей. Так в чем же ее суть, и кто стоит за ее созданием?

Аппликацию можно скачать на смартфон бесплатно. Она представляет собой юридические знания десятков лучших адвокатов Израиля, помноженные на сотни лет их профессиональной практики, кристаллизованные до "10 заповедей" - простых и понятных советов о том, как себя вести в той или иной жизненной ситуации. Другими словами, это набор стандартных юридических рекомендаций, грамотный юридический совет, который может стать неоценимым в кризисной ситуации. При этом существует возможность немедленно вызвать специалиста по каждой конкретной проблеме.

Данная аппликация способна помочь в случае возникновения конфликта с полицией или официальными структурами, когда поблизости нет адвоката, и можно по незнанию легко наделать грубых ошибок. Приложение сообщит человеку о его правах и обязанностях, подскажет правильные действия в сложившейся ситуации и вернет уверенность в своих силах. Например, в нем есть раздел "Полиция" с подразделами "Допрос", "Обыск", "Наркотики", "Потерпевший", "Произвол", "Арест близкого".

В команду разработчиков стартапа, создавшего мобильную аппликацию, входят: эксперт по административному праву, адвокат Алексей Коваленко, адвокат Марина Рейзман и основной разработчик Дмитрий Андреев, а также программисты американской компании Bekitzur. Но автором идеи и главным вдохновителем проекта стал его руководитель - известный израильский адвокат Александр Гамбарян, специалист в сфере уголовного права.

- Не поторопились ли вы, выпустив свое приложение для мобильных телефонов на рынок в бета-версии, то есть, не работающей идеально?

- Мы увидели, что много людей остро нуждаются в таком приложении уже сейчас, и потому осуществили предварительный запуск. Заодно это позволяет нам устранить ряд недостатков еще до официальной презентации. Получается, что мы помогаем людям, а люди помогают нам, сообщая о различных "багах" и недоработках. И мы, в меру своих сил и возможностей, стараемся их исправить. В результате, в Колледже управления будет представлена уже улучшенная версия мобильного приложения.

- Чем вы руководствовались, разрабатывая аппликацию?

- Я открыл формулу бессмертия. Человек – это сумма его дел. И когда все твои дела направлены на помощь людям, ты достигаешь бессмертия. При помощи разработанных нами технологий мы помогаем адвокатам помогать людям, то есть стать лучше. Дело в том, что богатые люди имеют возможность обращаться к хорошим адвокатам. А бедные люди либо не имеют такой возможности вообще, либо получают помощь по истечении времени, либо им приходится иметь дело с плохими адвокатами. Получается, они не могут получить быстро адекватную юридическую помощь. Это все равно что вызывать "скорую" письмом. Мы же при помощи разработанной аппликации создаем равенство возможностей.

Наш стартап - некоммерческое предприятие, он не приносит денег. Мы договорились с десятками лучших адвокатов Израиля, предоставившими контент. За всей этот простотой стоит огромный труд. Зато теперь для каждой юридической проблемы есть готовое решение. Люди нам пишут, и мы внимательно относимся к их пожеланиям.

- Некоторые адвокаты наверняка опасаются, что вы лишите их хлеба, предоставляя бесплатно то, за что они получают свой гонорар...

- Да, не все адвокаты отнеслись с энтузиазмом к нашей идее, но это их проблема. Мы считаем, что людям должны знать, какова квалификация специалиста, к которому они обращаются. Поэтому вскоре откроется возможность создавать рейтинг адвокатов Израиля, опирающийся на самый объективный критерий – мнение клиентов. Люди будут оценивать качество полученной услуги, по примеру аппликации GetTaxi, формирующей рейтинг таксопарков и водителей такси. Это позволит людям выбирать специалистов, зарекомендовавших себя с наилучшей стороны, повышая их общий уровень на рынке. А если это кого-то лишит части доходов, то это вовсе не наша вина...

- Советы дают только русскоязычные адвокаты?

- Ни в коем случае. Мы сотрудничаем со всеми адвокатами, а сама аппликация существует на трех языках. Скоро ожидается выход версии на четвертом, арабском языке. Будем надеяться, что и в других странах заинтересуются нашей идеей, мы как раз ищем спонсоров. А сейчас опираемся на мудрость и опыт лучших специалистов в сфере юриспруденции в Израиле.

- Как вам пришла подобная идея в голову?

- На протяжении 17 лет  юридической практики у меня не всегда хватало времени помочь всем, кому хотел помочь. А тут при помощи современных технологий нам удалось сделать так, чтобы люди получали помощь мгновенно и бесплатно. Если программисты исправляют недоработки програмного обеспечения, то мы займемся ликвидацией проблем в юридической сфере. Так мы поняли, что людям не хватает знаний, изложенным нормальным человеческим языком, и предоставили им это.

- Что бы вы хотели добавить в приложении?

- Программа будет  постоянно улучшаться. В наших  дальнейших планах ввести разделы  медиации ("гишур" и "пишур") и арбитража ("борерут"), чтобы  в случае возникновения конфликтов люди меньше опирались на государственную систему их урегулирования – те же суды, которые не всегда справедливы и не всегда помогают решить проблему, так как обращаются к ее симптомам, а не к корням.

Образно говоря, главное, что мы можем дать людям сейчас – это инструкции по выживанию  в судебной стране Законостане, где  каждый гражданин – новый репатриант, оле хадаш, а наша аппликация для него – "корзина абсорбции", когда человека берут за руку и на понятном ему языке объясняют, что следует делать.

Для этого мы перерыли весь Интернет, выкинув 95 процентов  неправильного или плохо написанного. Каждый абзац текста в аппликации – это день работы адвоката, конвертируемый в экономию денег и сотен тысяч часов времени для их клиентов.

- Какова ваша конечная цель?

- Добиться ситуации, когда адвокат не сможет просто заплатить за рекламу и таким образом набрать клиентов. Его платой должнo стать служение обществу. Чтобы каждый из них отработал какое-то время бесплатно, помогая людям решать проблемы.

Роман Янушевский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке