Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Фестиваль источников в долине Бейт-Шеана

Источники в районе действительно есть: земли регионального совета начинаются чуть южнее Кинерета и тянутся до Тират-Цви.

14.09.2013
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru salat.zahav.ru

Фестиваль в Израиле не прекращается никогда, он просто кочует из одного района в другой. В ближайшие дни фестивальную эстафету подхватывает региональный совет Эмек а-мааянот, "Долина Источников", в девичестве – долина Бейт-Шеана. Ренейминг был сделан недавно, чтобы привлечь туристов. Расчет был простой: если Бейт-Шеан ассоциируется у израильтян только с беспросветной жарой, то название, в котором встречается слово источники, должно вызвать совсем другие чувства, особенно летом.

Zahav.ru

 

Источники в районе действительно есть: земли регионального совета начинаются чуть южнее Кинерета и тянутся до Тират-Цви, Восточная граница совпадает с государственной – проходит как раз по реке Иордан, за которой уже Хашемитское королевство. С западной границей труднее, она извилистая. Чтобы не усложнять, скажем, что она на одном меридиане с Ган а-Шлоша (Сахне). Источники (говорят, что всего их больше 50) разбросаны по все территории совета. Они, кстати, и дали название и народным гуляньям – Фестиваль а-мааянот.

Zahav.ru

 

Это очень израильское развлечение. Оно продлится с 19 по 26 сентября, а с подробностями можно познакомиться на сайте регионального совета. Пока можно отметить, что специально к фестивалю реставрируют старые здания в кибуцах – в этом году выбор пал на водонапорные башни, сооруженные еще до провозглашения независимости, в период "стены и башни". В их тени будут проходить встречи с первопроходцами. "Сипурей гвура", "рассказы о мужестве" – так это называется. У репатриантов тут же всплывают в памяти красные галстуки и торжественные линейки их советского детства, но уроженцы страны очень любят вспоминать времена, когда Израиль был еще маленьким, и петь песни тех лет. Кроме того, у башен будут идти концерты – Асафа Амдурски, Исраэля Гуриона, Эфрат Гуш, Арика Синая. Скорее всего, к числу читательских кумиров они не принадлежат. Не исключено, что и визит в "эфиопскую деревню" в Бейт-Шеане (в программе – рассказ о том, как шла алия из Эфиопии три десятилетия назад и культурные коды "эфиопской" общины) тоже заинтересует далеко не всех. А что же тогда стоит посмотреть?

Zahav.ru

 

Как обычно, выручают природа и исторические достопримечательности. На месте Бейт-Шеана находилось немало древних городов. Там жили греки, при них город назывался Скитополис (в честь скифов-наемников, служивших у Александра Македонского), и это название за ним сохранилось. Там жили римляне, при них город приобрел свой нынешний вид. Жили византийцы. Жили евреи – при греках, римлянах и византийцах.

Zahav.ru

 

Город был разрушен мощным землетрясением в 749 году, только две колонны остались стоять. Жители разбрелись, спустя века крестоносцы разобрали часть древнего театра, чтобы построить стены своей крепости, а потом город окончательно поглотила земля и о нем забыли на века. Археологи ориентировались на все еще стоявшие колонны, когда начинали раскопки. За прошедшие годы они расчистили 20% территории древнего Скитополиса. Там можно побывать днем, но лучше вечером, когда идут представления цветомузыкального шоу – и прохладно, и выглядят древние камни интереснее и таинственнее.

Zahav.ru

 

Еще одно место, куда стоит заглянуть, это парк, разумеется, называется он Парк а-мааянот. Ему сильно не повезло – прямо рядом с ним находится известный каждому в Израиле Ган а-шлоша, туда обычно и направляются туристы. Но в Парк а-мааянот есть свои красивые места.

Zahav.ru

 

Туда нельзя заезжать на автомобилях, только на велосипедах, в крайнем случае, можно брать напрокат электромобильчики.

Zahav.ru

 

Внутри есть несколько неглубоких запруд со всегда прохладной водой и ручей, где ловится рыба.

Zahav.ru
Zahav.ru

 

А рядом, во всем известном Ган а-шлоша, совершенно неожиданно отыскался музей средиземноморской археологии. Директор Дрор Сегаль утверждает, что 90% посетителей – репатрианты из бывшего СССР. Он очень доволен посетителями, только просит не приходить в купальных костюмах – музей все-таки. Все находки в нем – из района Бейт-Шеана (например, из кибуца Нир-Давид). Самые удивительные, естественно, оказались в заведениях первой величины, вроде Музея Израиля в Иерусалиме, но то, что выставлено в Ган а-шлоша заслуживает самого пристального внимания.

Zahav.ru

 

Экспонаты представляют несколько эпох, начиная со второго тысячелетия до нашей эры, а временные экспозиции посвящены новейшей истории. Скажем, сейчас в музее готовится выставка о Рош а-Шана (да, похоже, что они не очень торопятся).

Еще одна точка на карте, где можно побывать в дни фестиваля – это комплекс "Старый мост" на границе с Иорданией. Место это достаточно известное и популярное, кто еще не был – можете смело туда отправиться. А кто уже был, знайте, что теперь там восстановили детский дом. Или дом для детей. Словом, место, где в незапамятные времена жили подрастающие кибуцники. Больше туда, конечно, никого не селят, теперь в доме будут проходить выставки. Первая уже открылась, это работы школьников – начинающих фотографов, которым было поручено найти в родных краях и запечатлеть старину.

Zahav.ru

 

И напоследок – в любой поездке главное вовремя подкрепиться.

Zahav.ru

 

В Эмек а-мааянот можно заглянуть в ресторан сети "Бургерим". Для тех, кому это важно – у ресторанов есть свидетельство о кашруте. И для всех: кормят там вкусно. Набор блюд традиционный для заведений такого рода, но приготовлено все на очень хорошем уровне. 

Читайте также

 

Подробности о фестивале в "Долине Источников" здесь.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке