Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Индийская кухня: пакора - овощи во фритюре в кляре из перемолотого нута

Пакора очень быстро готовится. Содержит простые ингредиенты. Это - блюдо можно готовить из смеси овощей, а можно из одного вида.

06.12.2013
Источник:Сугат
Фото: Афик Габай

Яэль Эзер - редакция Walla!

Как и самоса, пакора - распространенная уличная еды в Индии, классика индийской кухни. Кроме того, пакора - полностью вегетарианское блюдо. Секрет вкуса - как обычно, в сочетании различных специй с бесаном или гарбанзо - "гороховой мукой", то есть перемолотыми в муку бобами хумуса - "нута". Обычно пакора подают с очень острым соусом на основе кориандра или сладковатым "красным" соусом на основе тамаринда.

Пакора может быть приготовлена практически из любого вида овощей или их сочетаний. Фото: Афик Габай

Читайте также

Пакора очень быстро готовится. Содержит простые ингредиенты. Это - блюдо можно готовить из смеси овощей, а можно из одного вида. Пакора вкусна не только свежеприготовленная, но и через несколько часов после приготовления неплоха. Очень важно отрегулировать температуру при обжарке. Если огонь будет слишком сильным, пакора будет сырая внутри и пережаренная снаружи. Если же огонь слишком маленький, пакора получится жирная и не хрустящая.

Ингредиенты: 1/2 кг крупно нарезанных овощей: цветная капуста, баклажаны, лук, вареный картофель, морковь, шпинат, зеленый лук и т.д..

Кто-то режет все одинаковым кубиками, кто-то разными ломтиками - разнообразие приветствуется.

Цветную капусту и брокколи разделить на соцветия. Кочешки брюссельской капусты, спаржу, сложенные листья шпината можно использовать целиком.

Пакора можно приготовить практически из любых овощей.

Для теста:

200 грамм муки из нута (бобов хумуса)
1 чайная ложка соли
1/2 чайной ложки куркумы
1/2 чайной ложки черного перца
1 чайная ложка порошка карри
1 чайная ложка молотого камуна (кумин, зира)
1 чайная ложка семян камуна (кумин, зира)
1/2 чайной ложки грубо молотого перца чили
1 стакан воды
Масло для жарки

Способ приготовления:

1. Прокалить семена камуна в сухой сковороде.

2. Смешать все сухие ингредиенты - муку и специи, добавить воду и мешать, пока смесь не станет по густоте такая, как тесто для блинчиков. Тесто для пакоры должно быть густым, даже немного гуще, чем тесто для блинчиков. Иногда в смесь с мукой добавляют немного корицы и свежие листья кинзы. И немного рисовой муки - для большей хрусткости. Воду подливайте постепенно. Кляр должен держаться на овощах, не быть слишком водянистым.

3. Разогреть масло в глубокой кастрюле - так, чтобы по краям кастрюли пошли пузыри.4. Обвалять крупные куски овощей в кляре - так, чтобы слой теста был достаточно толстым и равномерным.5. Жарить овощи в глубоком масле несколько минут, пока корочка теста не станет золотистого цвета.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке