Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Шукрут с птитим

Мастер-шеф Том Франц возвращается к корням и готовит ароматное блюдо шукрут: 4 сорта мясных изделий, капуста и "птитим", под соусом из пива.

29.07.2014
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Читайте также

Рецепт от Тома Франца - редакция walla

Любите ли вы пиво? Квашеная капуста - исконно руское блюдо? А сосики с пивом любят только в Чехии и Германии? И какое это все имеет отношение к Франции? Для ответов на многочисленные вопросы вам понадобится всего одно слово - шукрут. По-эльзасски Sürkrüt (Sauerkraut по немецки и Choucroute по французски) буквально "эльзасская квашеная капуста", традиционное блюдо эльзасской кухни, региона на северо-востоке Франции, граничащего с Германией и Швейцарией.

Мастер-шеф Том Франц возвращается к своим корням и готовит ароматный шукрут из четырех сортов мясных изделий, свежей и квашеной капусты, под пивным соусом. В качестве отметки "сделано в Израиле" - использование "птитим" .

Ингредиенты на 6 порций:

200 г копченой утиной грудинки, нарезанной мелкими кубиками

300 г копченой ветчины "катеф бакар", нарезанной кубиками среднего размера

100 г колбасок кабанос, нарезанных толстыми кольцами

400 г телячьих сосисок, нарезанных толстыми кольцами

2 луковицы, очищенные, разрезанные пополам и нашинкованные

Маленький вилок белокочаннай капусты, разрезанный пополам, нашинкованный (без кочерыжки)

1 большая морковь, крупно натертая

1 банка консервированной квашеной капусты, хорошо промытой и процеженной

Столовая ложка семен кориандра

Бутылка пива (330 мл)

3 стакана мясного/куриного бульона

Соль и перец по вкусу

3 столовые ложки рапсового масло для жарки

Способ приготовления:

1. Обжарить мясо - в большой низкой кастрюле нагреть рапсовое масло и равномерно обжарить мясо до золотистого цвета, закладывая поэтапно: начать с нарезанной гусиной грудинки, затем "катеф бакар", кабанос и сосиски. Все обжаренное мясо отложить в сторону в отдельной миске.

2. В то же масло положить лук , обжарить до мягкости и золотистого оттенка (при необходимости добавить еще немного масла). Добавить свежую капусту и обжарить до золотистого цвета.

3. Добавить морковь и жарить до мягкости. Добавить квашеную капусту, птитим. Приправить кориандром, соль и перец по вкусу. Добавить пиво, бульон, перемешать. Довести до кипения, убавить огонь, вернуть в кастрюлю колбаски и мясо, равномерно распределить.

4. Аккуратно перемешать, при необходимости добавть приправы. Накрыть крышкой и продолжать готовить еще 8-10 минут на слабом огне, пока капуста не размягчится и не приготовятся птитим.

5. При подаче проследить, чтобы на каждую тарелку попали все виды мяса. Немного горчицы и стакан ледяного пива очень украсит блюдо!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке