Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+26+16

Салат

А
А

Бриджит Бардо разозлила Кантора

Бриджит Бардо требует, чтобы французское правительство запретило гуманный еврейский метод забоя животных на мясо, или "шхиту".

10.09.2014
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) выразил свое возмущение, вызванное публикацией письма бывшей французской актрисы Бриджит Бардо, в котором она требует, чтобы французское правительство запретило гуманный еврейский метод забоя животных на мясо, или "шхиту". В этом письме Бардо называет обычай, гуманность которого подтверждена научно, "ритуальным жертвоприношением".

"Представление шхиты в виде "ритуального жертвоприношения", сделанное г-жой Бардо, не только является глубоко оскорбительным и клеветническим для евреев, но также показывает потрясающее отсутствие у нее знаний в той области, в которой она претендует на роль эксперта, – заявил президент ЕЕК Вячеслав Кантор. – Содержание и стиль письма г-жи Бардо в очередной раз продемонстрировали ее явное безразличие по отношению к меньшинствам".

Госпожа Бардо опубликовала открытое письмо в ведущих французских газетах в понедельник, призывая запретить всю конину и ритуальные методы забоя животных на мясо.

Бриджит Бардо. Фото: Getty Images

Читайте также

 

"Угроза соблюдению прав человека в отношении евреев и присутствию евреев в Европе – это не какой-то подарок к 80-летию Бриджит Бардо. Она может сколько угодно заботиться о правах животных, но та поддержка, которую она долгие годы оказывает ультраправым и актам дискриминации меньшинств во Франции, демонстрирует ее постоянное пренебрежение правами людей, - отметил президент ЕЕК. – Европейский еврейский конгресс находится в постоянном контакте и ведет конструктивный диалог с группами защитников прав животных, для того, чтобы снять опасения в отношении шхиты".

"К сожалению, тон требования г-жи Бардо нанес ущерб и ей самой, и тому делу, которое она, якобы, поддерживает, поскольку в нем нет даже попыток найти баланс между такими важными и не являющимися взаимоисключающими понятиями, как религиозные свободы, закрепленные в многочисленных конвенциях Европейского Союза, и права животных".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке