Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Озвучены мотивы убийц Немцова

Рассматриваются несколько версий преступления, в том числе "исламско-экстремистский след" и "украинский".

01.03.2015
Источник:Утро.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Рассматриваются несколько версий преступления, в том числе "исламско-экстремистский след" и "украинский".

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин рассказал, как продвигается расследование дела об убийстве Бориса Немцова.

По словам Маркина, к полудню субботы следственная группа проделала огромный объем работы. Допрошены свидетели – не только спутница Немцова, 23-летняя украинская модель, но и другие очевидцы происшествия. Специалисты заняты детализацией телефонных соединений и изучают записи камер видеонаблюдения, благо в окрестностях Кремля их должно быть достаточно.

Представитель СК уточнил информацию об орудии преступления: "Стрельба велась, предположительно, из пистолета Макарова. При осмотре места происшествия изъято 6 гильз 9-миллиметрового калибра, причем характерно, что магазин был сформирован из гильз разного производителя".

То, что преступление было тщательно спланировано, не вызывает никаких сомнений, так же как и место, выбранное для убийства, продолжает Маркин. По его словам, организаторы и исполнители преступления были заранее осведомлены о маршруте жертвы – Немцов и его спутница направлялись в квартиру политика, расположенную неподалеку.

Рассматривается несколько версий преступления. Первая – "убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране". К ней, кстати, склоняются многие российские чиновники и лояльные Кремлю политики.

Вторая – "исламско-экстремистский след". "У следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже", - пояснил представитель СК.

Третья версия связана с внутриукраинскими событиями – из слов Маркина явствует, что к убийству оппозиционного политика могут быть причастны "очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям".

При этом следствие не исключает версий, связанных с коммерческой деятельностью Немцова или личной неприязнью к нему. Все версии будут тщательно проверены.

К расследованию убийства подключены лучшие силы СК и МВД России, дело находится под личным контролем главы Следственного комитета Бастрыкина.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке