Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

"Путинская" эмиграция: отчего и куда уезжают из России

За последние годы из России уехали 1 млн 250 тыс человек. Для сравнения: после октябрьского переворота 1917 года Россию покинуло 2 млн граждан.

31.08.2015
Источник:Собеседник
מערכת וואלה! צילום מסך

Согласно выкладкам главы Счетной палаты Сергея Степашина, за последние годы из России в эмиграцию уехали 1 млн 250 тысяч человек. Это только официальная статистика, без учета дауншифтеров. Для сравнения: после октябрьского переворота 1917 года Россию покинуло 2 млн граждан

Sobesednik.ru решил разобраться, кто из российских публичных персон и почему уезжает из России.

На прошлой неделе основатель ИД "Коммерсант" Владимир Яковлев, живущий в Израиле, посоветовал россиянам паковать чемоданы. По его мнению, "в ближайшие недели, месяцы в России произойдет либо смена власти с опасными последствиями, либо тяжелый социальный кризис".

Уезжать из России начали до него. Передвижения всех отследить невозможно. Поэтому мы взяли тех, кто на виду, и постарались выделить наиболее типичные причины отъезда.

Инстинкт самосохранения

Жанна Немцова, Германия

Журналист канала РБК покинула Россию в июне 2015-го, спустя несколько месяцев после убийства своего отца Бориса Немцова. Сейчас она - репортер русской редакции немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle.

Фото: Getty Images


Как рассказала Жанна в интервью Die Welt (Германия), "уезжать я не планировала, но на данный момент мне опасно там (в РФ. - Ред.) жить, инакомыслящих - тех, которые критикуют Путина и его правительство - там преследуют. Больше всего власть раздражало мое предположение, что Путин несет политическую ответственность за убийство моего отца".

Жанна намерена создать фонд Бориса Немцова: "Мы хотим один раз в году вручать премию Немцова людям, у которых есть мужество высказывать свое мнение".

Сергей Гуриев, Франция

В 2012-м ректор Российской экономической школы вошел в группу экспертов, готовивших доклад по второму делу Ходорковского - Лебедева и поставивших под сомнение доказанность вины бизнесменов. А в апреле 2013-го у Гуриева прошел обыск - была изъята переписка за несколько лет. Гуриева вызывали на допросы, пытались обвинить в получении денег от бывших сотрудников ЮКОСа и подтасовке материалов доклада. Давление и стало причиной его отъезда (30 апреля 2013-го).

В настоящее время Сергей Гуриев - профессор экономики парижской Школы политических наук. Профессиональная невостребованность

Григорий Перельман, Швеция

Летом прошлого года стало известно об отъезде в Швецию знаменитого математика-аскета. За доказательство гипотезы Пуанкаре ему полагался 1 млн долларов, но ученый от денег отказался из-за "несогласия с организованным математическим сообществом". При этом Перельман оставался практически без средств. Немногочисленные предложения внутри страны его не устраивали. А одна частная шведская фирма сумела заинтересовать ученого. Новая работа Перельмана связана с нанотехнологиями.

Сергей Алексашенко, США

Как сказала правозащитница Ирина Ясина, бывший зампред ЦБ покинул страну потому, что "его способности, умения оказались просто не нужны". Экономист внезапно улетел в США в конце октября 2013-го.

Сергей Алексашенко. Фото: Wikipedia


По словам Алексашенко, к этому решению его подтолкнуло то, что ему не дали переизбраться в совет директоров "Аэрофлота". Ранее он был фактически изгнан из совета директоров "Объединенной зерновой компании" и к осени 2013-го потерял возможность работать в России. Но продолжает называть ее своей страной.

Страна не для бизнеса

Евгений Чичваркин, Великобритания

22 декабря 2008 года бывший совладелец "Евросети" вылетел в Лондон и в России больше не появлялся. Этому предшествовал ряд событий, в результате которых Евгений лишился своего бизнеса.

В январе 2009-го СК возбудил против Чичваркина уголовное дело.

Евгений Чичваркин. Фото: Wikipedia


3 апреля 2010-го 60-летнюю мать Чичваркина, Людмилу, обнаружили дома мертвой. По мнению судмедэкспертов, она упала и ударилась о край стола виском. Чичваркин считает: ее убили. Даже после прекращения уголовного дела (январь 2011-го) бизнесмен отказался возвращаться в Россию, пока в ней не сменится действующий режим.

В марте 2012-го открыл в Лондоне винный бизнес Hedonism Drinks Ltd.

Павел Дуров, Сент-Китс и Невис

22 апреля 2014-го основатель соцсети "В контакте" покинул РФ. На прощание сказал: "К сожалению, в этой стране невозможно вести интернет-бизнес".

Павел Дуров. Фото: Getty Images


Неприятности Дурова начались 13 декабря 2013-го. Тогда ФСБ потребовала от руководства сети передать личную информацию организаторов групп "Евромайдана".

Дуров отказался, заявив, что российская юрисдикция не распространяется на украинских пользователей. В декабре же состоялась сделка по продаже его доли в компании.

Дуров занимается разработкой мессенджера для смартфонов Telegram, который уже набирает популярность.

Боязнь преследования Альфред Кох, Германия

В апреле 2014-го экс-председатель Госкомимущества РФ Альфред Кох объявил себя невъездным в Россию: против него было возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда". Поводом стала попытка вывезти в Германию картину. Кох утверждает, что она не имеет художественной ценности. По закону, однако, значение имеет и возраст произведения - всё, что старше 50 лет, требует разрешения на вывоз. По мнению бывших соратников Альфреда Коха, подлинной причиной возбуждения уголовного дела стали его посты в Facebook и критика в адрес властей РФ.

Гарри Каспаров, США

Экс-чемпион мира по шахматам уехал из России в 2013-м, опасаясь лишиться свободы из-за своей оппозиционной деятельности. Продолжает критиковать российскую власть посредством сайта kasparov.ru, который в 2014-м был заблокирован Роскомнадзором.

Гарри Каспаров. Фото: Getty Images


Для свиданий с родными Каспаров летает в Таллин.

Любопытство

Тихон Дзядко, США

Зам. главного редактора "Дождя" с сентября приступает к работе на украинском канале "Интер" в Вашингтоне в качестве собкора. По словам Дзядко, ему просто интересно там поработать, "тем более что там скоро выборы и смотреть на это изнутри будет особенно занятно".

Забота о семье

Алексей Серебряков, Канада

В 2012-м актер Алексей Серебряков признался, что "не выдержал жизни в России", и объявил о своем отъезде в Канаду вместе с женой и тремя детьми. Актер добавил: он хочет, чтобы его дети росли в "цивилизованной стране с принципиально другой идеологией".

Алексей Серебряков. Фото: Getty Images

Читайте также


Серебряков продолжает сниматься в российских фильмах, за актерскую работу в "Левиафане" номинировался на "Оскара".

Гужева Надежда

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке