Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Праздник искушения: 3 сентября - Международный день бюстгальтера

Бюстгальтер прошел огромный путь от деревянной или металлической конструкции - к произведению искусства из кружев, вышивки, кристаллов и новейших невесомых и дышащих тканей.

01.09.2015
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru Jack Kuba

Бюстгальтер прошел огромный путь от деревянной или металлической конструкции - к произведению искусства из кружев, вышивки, кристаллов и новейших невесомых и дышащих тканей. А вместе с ним это путь прошли женщины, которые только с появлением современного бюстгальтера смогли дышать полной грудью - свободно и легко. Давайте проследим этот путь - к женственности и свободе. 

Фото: Jack Kuba

 

"Я хотел бы стать лентой, которая стягивает твою грудь" 

Проблема поддержки груди занимала еще античных женщин. Нагрудные повязки - широкие ленты из плотной льняной ткани - являлись обязательной частью костюма египтянки. Так, в одном из древнейших любовных посланий, написанном в VI веке до н. э. на куске папируса, безымянный египтянин признается: "Я хотел бы стать лентой, которая стягивает твою грудь". В это время в Египте в моде была небольшая упругая грудь, а висящие груди считались характерными для простолюдинок. 

В эпоху Античности женщины носили кожаные повязки, похожие на бюстгальтер. На древнегреческой амфоре середины V века до н. э. изображена сцена одевания Афродиты, где крылатые существа помогают богине затянуть на спине поддерживающий грудь и покрытый узорами пояс из мягкой кожи, который, в отличие от современного бюстгальтера, мог надеваться также поверх одежды. 

В средние века испанская дворцовая мода отдавала предпочтение абсолютно плоскому женскому профилю, для чего девочек с самого раннего возраста заключали в свинцовые пластины, препятствовавшие росту бюста. Металлическая или деревянная конструкция корсетов надежно скрывала женские округлости. 

Но женщины не собирались переносить модные страдания бесконечно, и в конце XIX века в Европе появляются первые прототипы современного бюстгальтера. 

"Фуфайка для женщин на лямочках…" 

В 1889 француженка Эрмини Кадоль обрезала нижнюю часть от корсета и пришила к верхней части лямки. Незадолго до этого, в городе Ромийи на своей фабрике мсье Гамишон начал производить эластичные ткани и пояса. Тем самым, открыв первую главу в истории бренда Chantellе, представляющего сегодня технологическое совершенство бюстгальтеров.

За время своего существования бюстгальтер пережил несколько названий - одно из них звучало как "фуфайка для женщин на лямочках с уплотненными чашечками на груди" и было изобретено модельершей "фуфаек" Кристиной Хардт в 1895 году. Современное название "бюстгальтер" произошло от немецкого "Bustenhalter", что в переводе означает "держатель женской груди". 

В 1922 году эмигранткой из России Идой Розенталь и ее мужем была основана легендарная американская компания Mаidenform. Первые усовершенствования принадлежат именно этому бренду: стандарты для размера чашечек, модели для кормящих матерей, специальные вкладки, придающие дополнительный объем груди, и застежки, регулируемые по длине. Сегодня нижнее белье этой марки является одним из самых популярных во всем мире. 

Мир в шоке: в продаже - цветное белье 

Революционным для мира нижнего белья стали 60-е, когда фирмы впервые стали продавать комплекты нижнего белья - лифчики и трусики. А в конце десятилетия, наполненного модными переворотами, мир ждал новый шок - на прилавках появилось цветное белье. Революционером стал французский Дом Lejaby, который назвал первую коллекцию цветного белья понятным на всех языках словом Liberty. 

Фото: Jack Kuba

Читайте также

Фото: Jack Kuba
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке