Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Умер антиконформист от моды Андре Курреж

Юбки "мини", короткие платья "трапеции", брюки до щиколотки и низкий каблук легли в основу его коллекций с футуристическим дизайном.

12.01.2016
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

Всемирно известный кутюрье Андре Курреж (André Courrèges) скончался 7 января в парижском пригороде Нейи-Сюр-Сен. Ему было 92 года. Имя модельера стало синонимом революции в женском гардеробе 60 годов. Инженер по образованию, Курреж заменил силуэты с зауженной талией и обувь на шпильке одеждой с простыми линиями. Юбки "мини", короткие платья "трапеции", брюки до щиколотки и низкий каблук легли в основу его коллекций с футуристическим дизайном. Одним из первых он начал шить одежду из синтетики.

Фото: Getty Images


Андре Курреж родился 9 марта 1923 года в городе По, на юге Франции. Приехав в Париж, он закончил Национальную школу мостов и дорог, престижную школу инженеров-архитекторов. С началом Второй мироврй войны летчик Андре Курреж ушел на фронт сражаться против фашизма в силах ВВС Франции. После войны он вернулся жить в Париж, где в 1950 году стал ассистентом знаменитого кутюрье Кристобаля Баленсиаги. В 1961 году он начал работать самостоятельно и создал собственный дом моды Courrèges.

Фото: Getty Images


Свои первые геометрические модели он показал на подиумах в коллекции 1964 года. Это был полный триумф. Франсуаза Арди, Брижит Бардо и Катрин Денев стали поклонницами нового стиля. В 70-х годах его модели копировал весь мир.

Фото: Getty Images


Одежда марки Courrèges производилась на фабрике в По, родном городе Андре Куррежа. Во второй половине семидесятых успех бренда стал постепенно угасать и в 1984 году фирму перекупил японский инвестор.

Фото: Getty Images


20 лет ушло супругов Курреж на то, чтобы выкупить фирму и вернуть ее к жизни.

В 2011 бренд Courrèges был снова продан, на этот раз двум французским предпринимателям.

Андре Курреж, 1967 год. Фото: Getty Images

Читайте также


Нина Карель

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке