Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Праздник Шавуот: путевка в жизнь

С точки зрения каббалы, все еврейские праздники - это этапы духовного постижения, духовного роста человека.

10.06.2016
Источник:laitman.ru
Zahav.ru laitman.ru

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

До дня седьмой недели отсчитайте пятьдесят дней и принесите новый хлебный дар Богу. От поселений ваших принесите два хлеба возношения; из двух десятых частей эйфы тонкой пшеничной муки должны они быть… И кроме хлеба, принесите семь годовалых ягнят без порока… [Тора, "Левит", "Эмор", 23:16-23:18]

Так начинается рассказ о празднике Шавуот (Дарование Торы). Пятьдесят дней, как я понимаю, - имеется в виду период от Песаха до Шавуота. Почему Пятьдесят?

С точки зрения каббалы, все еврейские праздники - это этапы духовного постижения, духовного роста человека.

Пятьдесят дней - это уровень Бины. Бина - это свойство отдачи, высшая ступень. Малхут - свойство получения, низшая ступень. Семь сфирот (уровней) между Малхут и Биной - это промежуточные ступени, которые, как в сэндвиче, отделяют Малхут от Бины.

Семь ступеней, умноженные на семь подступеней в каждой из них, - 49. А пятидесятая ступень - это уже Бина, чистейшее свойство отдачи.

Хлеб (хлебный дар) символизирует именно это свойство - свойство Хасадим (милосердия). Поэтому хлеб - основа всей пищи.

Интересно, но эти духовные миры и все эти свойства далеко не всех волнуют…

Ну, почему? В наше время стало больше возможностей удовлетворить себя материально. Тем не менее, внутри многих людей остается огромный вакуум, который надо чем-то заполнить. А сделать это с помощью имеющихся у нас средств они не могут. Они уже не наполняются ни наукой, ни культурой, ни чем-либо другим.

У этих людей есть потребность понять, для чего мы существуем. И не только понять, но и войти в контакт с настоящим смыслом в жизни, который находится выше нас и дает нам ощущение вечного совершенного существования. Ниже этого находится лишь животное существование - жизнь в теле. Ведь наш мир это - мир следствий, а причины всего происходящего в нашей жизни находятся в духовном мире.

Этот, следующий этап, когда просыпается вопрос о смысле жизни, наступит у каждого человека - только в разное время. Как говорил великий каббалист двадцатого века Бааль Сулам, достижение Цели творения возложено на все человечество, никто от этого не избавлен.

Мне кажется, люди все больше отходят от духовности. Становятся скептиками и прагматиками. А Вы хотите сказать, что простой обыватель - я бы сказал, потребитель - вдруг начнет интересоваться духовностью?

Маленькие дети и "маленькие" люди способны ограничиться своими мелкими делами. Они инстинктивно тянутся к четко обозначенным действиям, которые производятся по установленному порядку. Дети очень любят порядок. Да и люди, не очень высоко развитые интеллектуально, тоже не переносят отсутствия порядка, потому что в этом случае жизнь становится для них непонятной.

Поэтому их привлекают какие-то мелкие вещи: "Я сам, мой дом, моя работа - о большем я думать не хочу. Спортивная передача, любимый телевизионный канал, несколько друзей, приятное времяпровождения в отпуске - вот и все, что мне нужно". Эти люди или устроены так от природы, или намеренно стараются оградить себя от мыслей о чем-то более возвышенном.

Страшно, если человек так поступает. Хотя, с другой стороны, так он избежит ощущения пустоты.

В любом случае, все должны узнать, что есть методика достижения счастья. Всеми. Каждый поймет это на том уровне, на котором находится.

Мы вошли в новую эпоху, когда желание насладиться прорвалось сквозь все ограничения. Поэтому многие - как светские, так и религиозные люди - не могут продолжать жить, как вчера. Когда, не рассуждая и не анализируя, они выполняли какие-то действия и испытывали удовлетворение от того, что правильно реализуют свою жизнь. Сегодня такое положение вещей уже не может их удовлетворить. Ведь они не дают ответа на вопрос "Для чего я живу?". А когда этот вопрос встает перед человеком, он требует ответа. Это то, что происходит со многими людьми сегодня.

Еще рав Кук писал, что "высокие духовные вопросы, которые раскрывались только большим и выдающимся личностям, должны сейчас становиться понятными на разных уровнях для всего народа".

Вообще-то, в обиходе Шавуот - очень простой, скромный праздник, ведь сейчас нет ни Храма, ни жертвоприношений.

С духовной точки зрения, это праздник с огромным внутренним потенциалом, хотя внешне довольно незаметный. Он символизирует получение инструкции духовного исправления человека.

Тем не менее, самым главным в духовной цепочке праздников считается Песах -выход из Египта, когда мы отрываемся от эго (от "злого начала" в себе) и становимся самостоятельными, как сказано: "Сегодня вы стали народом, и с этого мгновения все зависит от вас".

А Шавуот дает человеку путевку в жизнь. Он получает "аттестат зрелости" - Тору - и далее уже двигается с этой инструкцией. Но и дальше есть определенные качественные этапы, которые надо пройти.

И что такое Тора с точки зрения каббалиста?

По сути, это средство, с помощью которого можно достичь Цели Творения.

Вся история и нашего народа, и всего человечества - это история развития человеческих отношений. Исходная точка этого развития - заложенное в человеке "злое начало" - сила, которая нас разъединяет, заставляет нас отталкивать, не принимать, даже ненавидеть друг друга. Это наш природный эгоизм.

А конечной целью нашего пути является реализация принципа "возлюби ближнего, как самого себя".

Так дарование этого средства мы и празднуем в Шавуот?

К сожалению, мы не умеем пользоваться этим бесценным подарком. Тора пережила тысячелетия, и нам стоит понять, чтó она собой представляет.

Есть книга, на которой написано "Тора", - но это только книга. Однако внутри нее скрыта мощная сила, способная изменить нашу природу, привести нас к объединению, взаимной любви, вечности и совершенству.

Вот когда мы научимся извлекать из Торы эту силу, мы поймем, какой это праздник - Шавуот!

Подготовила Тамара Крихели

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке